Страница 4 из 21 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 202

Тема: Разновидности земли и рекомендации

  1. #31
    Завсегдатай Аватар для Настя
    Регистрация
    07.09.2007
    Адрес
    г.Казань
    Сообщений
    433
    Спасибо
    1
    6 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    такой глупенький вопросик. У меня земля храниться на балконе, в том году знакомая сказала, что после переохлаждения (заморозки) землю можно выкинуть, типа, полностью теряет свои свойства. Она настолько настойчиво мне это объясняла, что я полностью поверила и в том году все выкинула! После посещения этого умненького-разумненького сайта сомневаюсь в ее словах! Кто может граммотно пояснить?


  2. #32
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Настя Посмотреть сообщение
    такой глупенький вопросик. У меня земля храниться на балконе, в том году знакомая сказала, что после переохлаждения (заморозки) землю можно выкинуть, типа, полностью теряет свои свойства. Она настолько настойчиво мне это объясняла, что я полностью поверила и в том году все выкинула! После посещения этого умненького-разумненького сайта сомневаюсь в ее словах! Кто может граммотно пояснить?
    Промораживание почвы идет ей только на пользу. Не слушайте неразумных людей.

  3. 3 пользователей поблагодарили plantator за это сообщение

    Vdova grafa pupkina (25.02.2010), scanmarina (09.01.2010), sergdriver (28.05.2010)

  4. #33
    Завсегдатай Аватар для PdTati
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    321
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Добрый день! На форуме часто говорится о таких вещах как перлит и вермикулит. Расскажите, пожалуйста, о них. Насколько они необходимы для выращивания растений, и как правильно применять?
    И еще. Как долго можно использовать горшки (черные, в которых продают цветы), можно ли их использовать многократно?

  5. #34
    Старожил форума Аватар для znakomaja
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    3,431
    Спасибо
    122
    113 "спасибо" за 70 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PdTati Посмотреть сообщение
    Добрый день! На форуме часто говорится о таких вещах как перлит и вермикулит. Расскажите, пожалуйста, о них. Насколько они необходимы для выращивания растений, и как правильно применять? ?
    О перлите можно прочитать в теме перлит, в общих вопросах.

    Цитата Сообщение от PdTati Посмотреть сообщение
    И еще. Как долго можно использовать горшки (черные, в которых продают цветы), можно ли их использовать многократно?
    Конечно можно. На мой взгляд у них один не достаток, большие дренажные отверстия. Может высыпаться дренаж и земля. Но можно пользовать крупным керамзитом чтобы избежать этого.

  6. #35
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    PdTati,про перлит подробно написано здесь
    http://www.flowers-house.ru/showthre...8%F2#post29576

    а про вермикулит здесь
    http://www.flowers-house.ru/showthre...0166#post30166

    А пластиковые горшки рассчитаны на многократное использование. Только мыть их надо перед использованием.
    Цитата Сообщение от znakomaja Посмотреть сообщение
    На мой взгляд у них один не достаток, большие дренажные отверстия.
    А можно на дно положить кусок пластиковой сетки, которую применяют для упаковки овощей.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 18.11.2014 в 17:13.

  7. #36
    Осваиваюсь Аватар для Mara
    Регистрация
    07.12.2007
    Адрес
    г.Минск
    Сообщений
    90
    Спасибо
    9
    46 "спасибо" за 16 сообщений

    По умолчанию

    Ах, с каким удовольствием я зачиталась этим разделом!!!
    Хочу спросить. В прошлом году я стала использовать грунт "Живая земля". Вроде как он меня устроил. Но вот некоторые сомнения. Там в составе торф верховой. Грунты такого светлого цвета. Нужно ли тогда добавлять обычный чёрный торф? Я заметила, что посаженные в "Живую землю" растения очень быстро пересыхают как бы. Хотя я не сказала бы, что растения страдают.

  8. #37
    Захожу частенько Аватар для Tashik
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    112
    Спасибо
    0
    3 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    plantator, большущее спасибо! А-то эти моменты для меня всегда были чем-то туманно- непонятным.
    Ну продолжаю: как определить, подходит ли размер горшка для цветка? А-то обычно про цветок в описании рассказывается о нужных температуре, поливке, опрыскивании, земле итд, а о том, какой лучше горшок подойдет - не могу найти. Может ссылки есть какие? И можно ли сажать по-несколько цветков в один ( я всё также про цисуссы).
    Последний раз редактировалось Tashik; 27.01.2008 в 15:27.

  9. #38
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tashik Посмотреть сообщение
    plantator, большущее спасибо! А-то эти моменты для меня всегда были чем-то туманно- непонятным.
    Ну продолжаю: как определить, подходит ли размер горшка для цветка?
    Очередной раз поясняю: горшок должен вмещать корневую систему растения без излишней свободы. Горшки "на вырост" губят своих обитателей. Или, как минимум, не дают им цвести.
    Вот сюда загляните
    http://planta.iatp.by/less/pos.htm

  10. #39
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
    Ах, с каким удовольствием я зачиталась этим разделом!!!
    Хочу спросить. В прошлом году я стала использовать грунт "Живая земля". Вроде как он меня устроил. Но вот некоторые сомнения. Там в составе торф верховой. Грунты такого светлого цвета. Нужно ли тогда добавлять обычный чёрный торф? Я заметила, что посаженные в "Живую землю" растения очень быстро пересыхают как бы. Хотя я не сказала бы, что растения страдают.
    Простите за резкость, но этот грунт очень плохой, и я врагу бы не пожелала сажать в него растения. Если "растения быстро пересыхают", значит, это - сплошной торф. После череды неудач я поняла, что грунт имеет очень большое значение в успешном или неуспешном комнатном растениеводстве. Теперь "делаю" землю для растений сама, исходя из потребностей каждого растения. Ведь всё поголовно нельзя же в одну и ту же земельную смесь сажать!

  11. #40
    Осваиваюсь Аватар для Mara
    Регистрация
    07.12.2007
    Адрес
    г.Минск
    Сообщений
    90
    Спасибо
    9
    46 "спасибо" за 16 сообщений

    По умолчанию

    Натэлла, Вы конкретно про грунт "Живая земля ? В этом грунте помимо верхового торфа ещё и перлит, песок, вермикулит, комплексное удобрение с микроэлементами длительного действия, глинистые частицы и т.д. В зависимости от того, для каких растений он предназначен. Этот грунт есть 11 разновидностей для разных растений.
    Просто меня волнует вопрос, необходимо ли добавлять ещё и обычный чёрный торф?
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 18.11.2014 в 17:14.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •