Страница 19 из 21 ПерваяПервая ... 9161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 202

Тема: Разновидности земли и рекомендации

  1. #181
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Пройдя по ссылке LOLA1, я прочла слова Непентеса, что "Керамзит- это смесь различных силикатов, плюс при обжиге добавляют ещё и нефтешлам." Не знаю, может быть недобросовестный производитель так и делает. Но керамзит, который я покупаю в спец. упаковке специально для комнатных растений, состоит только из глины, иначе все мои растюхи давно бы умерли, а они растут мне на радость.


  2. #182
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Я по ссылке LOLA1, то же почитала, даже стало интересно...если бы он был столь вреден, то растения не впивались бы в него корнями - я уже не раз убедилась на своих растениях, да и все зависит от привычки и навыка. Кому-то без дренажа удобно. По-моему если залил, то никакой дренаж уже не спасет.
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  3. 3 пользователей поблагодарили Ugusha за это сообщение

    Колючка (24.06.2010), Мисс Виолет (24.06.2010), Пчелка1 (24.06.2010)

  4. #183
    Завсегдатай Аватар для LOLA1
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Украина, г.Краматорск
    Сообщений
    491
    Спасибо
    97
    531 "спасибо" за 197 сообщений

    По умолчанию

    Ну вообщем то я согласна, но ведь и водой из под крана многие долго поливают(я тому пример в начале).
    А присасываются корни из-за влаги скорее, не смотря на вредность.Хотя от керамзита пока отказываться не буду.-никто пока не здох.... или я просто не связала. Но думаю запаривать кипятком впринципе не помешает, все таки неизвестно с чем он на складе валялся.

  5. #184
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Непентес давал советы относительно насекомоядных растений, которые необходимо поливать дистиллированной водой. Керамзит здесь вообще не при чем...Если только его не набирать на стройке, где можно подцепить что угодно.

  6. Один пользователь поблагодарил Натэлла за это сообщение

    Ugusha (24.06.2010)

  7. #185
    Завсегдатай Аватар для LOLA1
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Украина, г.Краматорск
    Сообщений
    491
    Спасибо
    97
    531 "спасибо" за 197 сообщений

    По умолчанию

    Все верно, Вы дальше прочитайте-до конца странички.
    Что-то инет тормозит, сообщения не сразу открываются.
    Так вот о керамзите, а я как то не особо смотрела даже на упаковку- "ну думаю керамзит и в Африке керамзит". Теперь посмотрела, а там даже крошка кирпича попадает-какой вывод?- некоторые производители, видать, фасуют обычный строительный.

  8. #186
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    LOLA1, да я сразу все прочитала...Да, керамзит разный бывает и его качество напрямую зависит от производителя и продавца. А строительный лучше вообще не брать, я однажды на такой наткнулась, что бытовой дозиметр зашкаливал (прибор для измерения радиации). Но ведь и грунт мы зачастую приобретаем плохого качества. Так что здесь все методом проб и ошибок. А то, что вообще весь керамзит вреден, я не согласна. Потому что реальность мне говорит другое.

  9. #187
    Активный участник Аватар для Люська
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Башкирия
    Сообщений
    678
    Спасибо
    1,306
    467 "спасибо" за 258 сообщений
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Для моего растения рекомендован следующий состав грунта: дерновая земля : листовая земля : песок (1:2:1). Вопрос 1) Чем дерновая земля отличается от листовой? 2) Где их взять в городе?

  10. #188
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Люська Посмотреть сообщение
    Чем дерновая земля отличается от листовой?
    Листовая земля - перепревший листовой опад с деревьев / кустарников , т.е - верхний 5см. слой почвы под листвой , не успевшей перепреть под лиственными деревьями ( лучшими считаются береза и бук , под дубом , осиной и вроде бы ивой - брать не советуют ) . Под соснами - хвойная земля , она подкисляет общий грунт и несколько защищает от хлороза .
    Дерновая земля - компост из дернины , приготавливаемый ( в основном ) на дачах / огородах .

    Цитата Сообщение от Люська Посмотреть сообщение
    Где их взять в городе?
    Листовую - набрать в парке ...
    Дерновую - ну , не 100% , но несколько похожую - там же - совочком срезаете небольшой участок с травой и вытряхиваете грунт из травы на газетку...
    В общем , где то так...

  11. 2 пользователей поблагодарили Колючка за это сообщение

    Astana (26.07.2010), Люська (26.07.2010)

  12. #189
    Меня здесь знают Аватар для Подснежник
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Сообщений
    1,665

    Награды

    Спасибо
    4,598
    4,889 "спасибо" за 1,454 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Разновидность земли и рекомендации

    только начиная ухаживать за растениями, часто спотыкалась по терминам и словам из уст профессионалов поэтому хочу предложить, собрать краткий словарь, для новичков (таких как я), что то в виде шпаргалки, итак начнем с земли, вот такие выписки я сделала для себя:
    Дерновая земля с глинистых почв относится к тяжелым землям; листовая, дерновая с супесчаных почв и навозно-перегнойная - к легким.
    Дерновая земля очень питательна. Она получается из перепревания нарезанных пластов дерна, сложенных в кучу, трава к траве, с прослойками коровьего навоза. Обычно для перепревания дерна достаточно одного года. (рН 5-6)
    Дерновую землю используют в смеси с другими землями и песком. Легкую дерновую землю можно улучшить добавлением к ней глины, а тяжелую - добавлением песка.
    Листовая земля в земляных смесях играет роль разрыхлителя. Эта земля, получается, от перепревания собранного в кучу осенью и весной старого листа (кроме дуба и каштана), который периодически перелопачивают и поливают. Для получения листовой земли достаточно 1-2 года. Эта земля не такая питательная как дерновая, но более рыхлая. (рН 5-6)
    Перегнойная земля богата питательными веществами. Получается она и отработанного парникового навоза в результате его разложения в течение 2-3 лет. (рН около 8)
    Торфяную землю, отличающуюся рыхлостью и легкостью, применяют для улучшения других земель, на торфяных смесях легко обеспечить сбалансированное минеральное питание растений. Получается она из торфа, разлагавшегося в течение не менее одного года. Торф берут верховой или темный переходный (рН 3,5-5,5), не следует брать низинный тонкоструктурный торф (рН 6 и более). Торф в кучах поливают навозной жижей, прибавляют к нему навоз и известь. От качества выбранного торфа зависит, насколько хороша будет почвенная смесь. В продаже имеется специальный субстрат "Фиалка", состоящий из верхового торфа с минеральными добавками. В чистом виде этот субстрат применяют для выращивания фиалок или сенполий, а в качестве торфяной добавки к почве для любых других растений. Торфяная земля имеет кислую реакцию; эта земля особенно нужна для выращивания гортензий, азалий, камелий и рододендронов, требующих кислой почвы. Торфяная земля хороша для посева семян и черенкования растений. Торфяную землю не следует пересушивать.
    Хвойная земля - это нижний слой подстилки хвойных лесов, лучше сосновых. Эта земля отличается рыхлостью, бедностью питательных веществ и кислой реакцией (рН 4-5).
    Кора - хвойных пород (сосны, лиственницы, ели) используется как разрыхлитель в почвенных смесях, как основа для эпифитных растений. Кора режется и хорошо измельчается. (рН 4-4,5)
    Мох (сфагнум) придает земле рыхлость, легкость и гигроскопичность. Мох предварительно просушивают и мелко протирают. Мох также используют для обкладки стволов растений, образующих воздушные корни, и прикрытия горшков и земли, чтобы они не высыхали. Мох является одним из основных компонентов почвенной смеси для эпифитных растений. (рН около 4).
    Речной крупнозернистый песок придает почвенным смесям рыхлость и пористость. Для использования в почвенных смесях берут самый крупный речной песок, хорошо его промывают и обдают кипятком.
    Кокосовое волокно используется в измельченном виде. При этом оно помогает почве пропускать воздух. Эти волокна можно добавлять в субстрат для папоротников, бромелиевых и наземных орхидей в количестве до 20%. Измельченные в мелкую крошку, высушенные и брикетированные с необходимостью последующего увлажнения, кокосовые волокна продают в качестве заменитель торфа, так как они также хорошо удерживают воду.
    Корни папоротников - один из основных компонентов в составе субстрата для эпифитных орхидей. Его добавляют в количестве 30% от общего объема субстрата.
    Шерстяные очески - совершенно новый материал, поставляемый прядильными фабриками. Выпускаются в виде гранул диаметром около 0,5 см. Их добавляют в субстрат в количестве 10 - 15%, так как они задерживают воду и дают доступ воздуху. При этом гранулы медленно разлагаются, высвобождая азотистые вещества и микроэлементы.
    Перлит - упругий кремнезем в виде очень легких белых или серых гранул. Из-за своей небольшой массы перлит чаще всего используется в готовых почвенных смесях, вместо песка в количестве 10-20%.
    Пуццолан - вулканический кремнеземный камень с альвеолярной структурой, который дробят на частицы с неровными краями диаметром около 2 - 5 мм. Пуццолан характеризуется высокими гигроскопическими качествами, т.е. хорошо удерживает воду. Его используют для придания воздушности субстрату, он препятствует слеживанию и слипанию почвы. Можно использовать пуццолан и в качестве дренажа.
    Вермикулит изготавливают из глины, на¬гретой до очень высокой температуры. Составляющие его минералы соединяются друг с другом в форме чешуек. По виду похож на древесную или пробковую стружку. Это легкий и инертный материал, не вступающий во взаимодействие с растением. Вермикулит используют вместо песка для выгонки семян или укоренения черенков, так как они хорошо пускают корни в этой легкой и воздушной субстанции. В субстратах вермикулит повышает воздухопроницаемость, потому что он не задерживает воду.
    Керамзит получают из глины путем обжига в виде шариков с пористой структурой размером от 0,5 до 3 см в диаметре. Керамзит очень слабо удерживает воду, поэтому его используют в основном для дренажа или как составную часть грунта для выращивания на гидропонике.
    Асбестовое волокно - уплотненный волокнистый материал, близкий по своим свойствам к шерсти и стеклу, имеет вид небольших кубиков, которые добавляют в некоторые субстраты. Материал хорошо удерживает воду, а его плотность позволяет добиться нужной влажности дренажа. Интересно, что можно выращивать растения только лишь в асбестовом волокне, добавляя подкормку по каплям.
    Доломит - осадочная порода, состоящая из карбоната кальция, марганца и известкового шпата. Его используют в измельченном виде, чтобы уменьшить кислотность богатых торфяных субстратов или чтобы намеренно создать щелочную среду. Например, доломит добавляют в субстрат для пафиопедилюма — единственной орхидеи, которая предпочитает некислую среду.
    Древесный уголь обладает антисептическими свойствами. Его добавляют в воду, где черенки пускают корни. Уголь не позволяет воде загнивать, а растолченный в пудру древесный уголь можно добавлять в субстрат, предназначенный для растений с толстыми корнями (особенно для орхидей и кактусов), чтобы избежать загнивания в случае переувлажнения почвы.
    добавляйте свои заметки, буду рада новой информации .
    Когда под утренней росой дрожит тюльпан,
    И низко, до земли, фиалка клонит стан,
    Любуюсь розой я: как тихо подбирает
    Бутон свою полу, дремотой сладкой пьян!
    О. Хайям
    мои фото, в контакте

  13. 16 пользователей поблагодарили Подснежник за это сообщение

    Chekmas (16.10.2011), Forest (20.03.2011), Haematite (16.10.2011), Tanyusha (08.04.2011), Tsvetik (21.03.2011), Ugusha (22.03.2011), ilara (13.08.2012), petma (08.07.2011), tala3043 (12.04.2011), ulya (18.03.2011), Алина Г (06.02.2011), Лана369 (11.12.2014), Ната Л (22.04.2011), Олеандр (09.02.2011), Олеся27 (21.03.2011), марта 134 (10.02.2011)

  14. #190
    Осваиваюсь Аватар для Forest
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Италия, Равенна
    Сообщений
    85
    Спасибо
    114
    124 "спасибо" за 49 сообщений
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Хвойная почва

    Сегодня в сосновом лесу набрала хвойной почвы и коры. Почва очень легая и воздушная. Нижний слой состоит из песка, а верхний из перегноя опавших веточек и иголочек. Как уже было упомянуто - хвойная почва кислая. В кислой почве нуждаются такие растения как азалия, гортензия, калла, камелия, монстера, рододендрон, фуксия, антуриум, папортники, но для выращивания перечисленых растений используют в основном торф, так так он так же обладает кислой реакцией и является рыхлым по своей структуре.

    • Я меня вопрос: у кого-то был опыт выращивания растений с использованием хвойной почвы? Как правильно использовать такую почву и нужна ли какая-то комбинация с другими компонентами?

  15. 2 пользователей поблагодарили Forest за это сообщение

    Олеся27 (21.03.2011), Подснежник (21.03.2011)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •