Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 111

Тема: Клеродендрумы

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Клеродендрумы

    Цвёл позапрошлым летом (2005)... и прошлым тоже, весь был в соцветиях, когда на балкон вынесли) очень радовался, а переехали перестал... но летом на дачу отвезу
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpeg 
Просмотров:	157 
Размер:	22.8 Кб 
ID:	245   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpeg 
Просмотров:	85 
Размер:	22.9 Кб 
ID:	246  

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Svetlychok
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    324
    Спасибо
    0
    6 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    ДА, красиво! :)
    А он только черенками размножается?
    Светлана

  3. #3
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Я в прошлом году свой стригла, весенние черенки очень хорошо образуют корни, но видела в интернет-магазинах семена

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    В прошлом году весной я свой постригла так, что одна палка в горшке осталась красоваться, к концу лета он пышно оброс стоя на балконе:) и никак не переставал цвести:)) В общем радовал:)))

  5. #5
    mikachaplin
    Гость

    По умолчанию Почему не цветет клеродендрум?

    Клеродендрум у меня уже растет 3 года, но ни разу не зацвел, хотя света хватает. Почему, везде читала, но не шла причины.


  6. #6
    Активный участник Аватар для Оксана
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    746
    Спасибо
    0
    10 "спасибо" за 7 сообщений

    По умолчанию

    У меня клеродендрум тоже 3 года и постоянно весной цветет.Вот как на фото.Зимой его надо на холод и на свет(у меня стоит на восточном окне, прямо возле стекла, но чтоб листья до него не дотрагивались. Батареи узкие и немного поэтому до него тепло не доходит. Сейчас во всю цветет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpeg 
Просмотров:	109 
Размер:	34.7 Кб 
ID:	193  
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 29.04.2014 в 11:27.

  7. #7
    mahonova
    Гость

    По умолчанию

    А у меня он второй год не желает цвести.

  8. #8
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    посмотрите, может быть его нужно пересадить , мой весь горшок заполнил корнями и перестал цвести , сейчас его пересадила в горшок побольше и черенок на всякий случай отсадила, на следующий год посмотрю как это повлияло.

  9. #9
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ELLY Посмотреть сообщение
    Я в прошлом году свой стригла, весенние черенки очень хорошо образуют корни, но видела в интернет-магазинах семена
    О выращивании клеродендрумов предлагаю почитать здесь:
    http://planta.iatp.by/az/int/cler.htm
    Конечно, чаще всего размножают их черенками. Тем более что в результате регулярных стрижек недостатка в материале не бывает.
    Но, как и все растения, клеродендрумы цветут не для того, чтобы порадовать нас, а для того, чтобы на месте цветков завязались плоды, несущие семена.
    Правда, для этого цветки должны опылиться. В комнатных условиях для этого требуется вмешательство человека, вооруженного маленькой мягкой кисточкой. Ею, или чем-то подобным (например, ваткой, намотанной на спичку или зубочистку), нужно перенести пыльцу с тычинок одного цветка на рыльце пестика другого.
    У клеродендрумов есть одна маленькая хитрость, которую надо учитывать, берясь за их опыление. В первый день после раскрытия чашечки цветок находится в мужской фазе, т.е. активны только пыльники, а рыльце невосприимчиво к пыльце. Это можно понять и по внешнему виду цветков. На фото 1 видно, что тычинки нахально торчат из венчика, а пестик скромно отогнут вниз. Но буквально на следующий день все меняется: пестик выпрямляется и выдвигается вперед, а тычинки скручиваются и уходят вниз (фото 2). Цветок переходит в женскую фазу цветения.
    Такие премудрости служат единственной цели – избежать самоопыления, ведущего, как известно, к вырождению.
    Но, благодаря обилию одновременно открытых цветков, всегда можно найти цветки, находящиеся в разных фазах и переопылить их.
    Развивающиеся плоды первое время незаметны, т.к. срываются внутри чашечки, длительное время сохраняющейся на растении. Но потом все изменяется (фото 3).
    Кстати, заметными издали плоды становятся благодаря мясистому ярко-красному наросту на них. В ботанике он называется ариллусом и служит приманкой для птиц, насекомых и прочих существ, которые, питаясь им, заодно разносят семена (фото 4).
    Перед посевом ариллус обязательно удаляется. Семена клеродендрумов высевают поверхностно, вдавливая их наполовину в предварительно политую почву. Посевы содержат при комнатной температуре на свету. Плошки желательно накрывать стеклом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clerodendrum thomsoniae 1.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	53.0 Кб 
ID:	1438   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clerodendrum thomsoniae 2.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	56.6 Кб 
ID:	1439   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clerodendrum thomsoniae 3.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	60.3 Кб 
ID:	1440   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clerodendrum thomsoniae 4.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	51.8 Кб 
ID:	1441  

  10. #10
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо, plantator vbmenu_register("postmenu_16299", true); , очень интересно, у меня когда-то получилось опылить и были похожие ягоды, но поскольку, времени прошло много я уже забыла про фокусы с опылением и не могла понять откуда высыпались эти странные то ли семена, то ли ягоды

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •