Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 111

Тема: Клеродендрумы

  1. #21
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от евгения 24 Посмотреть сообщение
    А у меня мало того что ни разу не цвел,за полтора года ,так в этм году решил всё с себя сбросить. ( У меня Томсон )
    Судя по всему, плохо Вашему клеродендруму. Подозреваю, что вся причина в почве. Дело в том, что для нормальной жизни ему нужна плодородная, но легкая и достаточно кислая почва. Я ращу их в смеси старого компоста, торфа и крупнозернистого песка. Для молодых растений всё это беру в равных количествах, а по мере развития растения смесь делаю тяжелее, т.е. увеличиваю количество компоста.
    Но даже правильно сделанная земля может довольно быстро прийти в негодность при поливе жесткой водой. При этом на поверхности почвы, когда она высыхает, нередко виден грязно-желтый налет. Берите для полива только кипяченую отстоявшуюся воду. Можно ещё и подкислять её, например, лимонной кислотой. Так, чтобы на вкус она казалась чуть-чуть кислой.
    Кстати, правильное название этого растения Клеродендрум г-жи Томсон.


  2. #22
    Активный участник Аватар для Оксана
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    746
    Спасибо
    0
    10 "спасибо" за 7 сообщений

    По умолчанию

    Мой Томпсон растет в обычной универсальной почве.полоиваю обычной водой из-под крана, но отстоянной неделю, не подкисляю ничем. Растёт, цветёт.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 29.04.2014 в 11:33. Причина: Caps Lock

  3. #23
    Новый участник
    Регистрация
    12.04.2008
    Сообщений
    10
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию клеродендрум

    Как заставить зацвести клеродендрум, ведь ему уже около 4 лет, но буйно растет только листва, а намека на цветы никогда не было.

  4. #24
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натуся Посмотреть сообщение
    Как заставить зацвести клеродендрум, ведь ему уже около 4 лет, но буйно растет только листва, а намека на цветы никогда не было.
    Вероятнее всего, это черенок никогда не цветшего растения. Заставить его цвести крайне сложно. Часто, просто невозможно.

  5. #25
    Захожу частенько Аватар для ольга-ольга
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    209
    Спасибо
    6
    37 "спасибо" за 11 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана Посмотреть сообщение
    Они почти у всех томпсон(хотя их видов много.....)
    У меня еще угандийский есть. Растет, цветет, черенкуется без проблем.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	клеродендрум.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	34.3 Кб 
ID:	6884   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00259.JPG 
Просмотров:	79 
Размер:	32.7 Кб 
ID:	6885  

  6. #26
    Новый участник
    Регистрация
    30.06.2007
    Сообщений
    17
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    всем доброго дня!!! У меня растёт клеродендрум Томсона,весь такой жирный пушистый ,но совершенно отказывается цвести((((. Может его обрезать совсем тогда зачветёт?

  7. #27
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от евгения 24 Посмотреть сообщение
    всем доброго дня!!! У меня растёт клеродендрум Томсона,весь такой жирный пушистый ,но совершенно отказывается цвести((((. Может его обрезать совсем тогда зачветёт?
    Жирные и пушистые обычно не цветут. Он у Вас перекормлен. Потеснее горшок, поменьше удобрений.
    И обрезка не повредит. Но зачем же обрезать совсем? Все с умом делать надо.

  8. #28
    Новый участник
    Регистрация
    30.06.2007
    Сообщений
    17
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Всем доброго дня. Я снова со своим клериком Я его пересадила,т.к. горшок уже дал трещину( когда пересаживала корней очень много было). так вот я его пересадила,он даже детку выпустил(я так думаю что это она ,из земли см.5). Я его и обрезала,он пустил новые росточки,но цвести по прежнему не хочет((. Я его брала от маминого он у нее цветёт просто шикарно,хотя стоит почти без листьев...Фото выложить к сожалению не могу,нет фотоаппарата. Может проблемма в том ,что их у меня несколько сидит в одном горшке и их просто надо рассодить....

  9. #29
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от евгения 24 Посмотреть сообщение
    Я его и обрезала,он пустил новые росточки,но цвести по прежнему не хочет((. Может проблемма в том ,что их у меня несколько сидит в одном горшке и их просто надо рассадить....
    Не торопитесь. Последний раз Вы писали меньше месяца назад.
    Молодые побеги перед цветением должны вырастить 3-4 пары листьев.

  10. #30
    Наш человек Аватар для Нора
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    1,747
    2,298 "спасибо" за 736 сообщений

    По умолчанию

    У меня живет черенок клеродендрума блестящего.Взят от цветущего растения.Растет нормально,довольно быстро, на расстоянии примерно 20 см от земли самостоятельно разветвился. Еще через 10 см одна ветвь перестала расти, а вторая, наоборот, начала набирать рост и уже вытянулась почти до 50 см от места разветвления и продолжает тянуться к свету.Меня интересуют вопросы: если обрезать длинную ветвь пойдет ли в рост короткая или длинная даст боковые побеги? И что для цветения лучше - чтобы растение росло кустом,то есть постоянная обрезка, или пусть растет как хочет?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •