Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: У диффенбахии быстро желтеют и сохнут листья

  1. #1
    Новый участник Аватар для RUDA
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Украина,г.Нкополь
    Сообщений
    13
    Спасибо
    5
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию У диффенбахии быстро желтеют и сохнут листья

    у диффенбахии начали сильно быстро желтеть листья,при осмотре цветка обнаружила по всему стволу бугорки размером 1 см,и какое то насекомое которое впилось в ствол..что теперь делать и что это за животина такая мерзкая?фото здесь
    http://www.flowers-house.ru/album.php?albumid=488


  2. #2
    Активный участник Аватар для Алина Г
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Новгород Вел.-г.Холм
    Сообщений
    731
    Спасибо
    1,011
    1,596 "спасибо" за 471 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    RUDA, я не специалист по диффенбахиям, сюда случайно зашла, но надо вредителя уничтожать, он питается соком растения. Либо фитоверм по инструкции, либо вручную собрать, если их немного, но лучше хорошо опрыскать, ещё можно актеллик, искра золотая, ещё можно водкой.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Олеся27
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    430
    Спасибо
    448
    229 "спасибо" за 126 сообщений

    По умолчанию

    Первый раз такое вижу! Ужас ! Клещи, я думаю, или что....? А размер насекомого какой?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Олеся27
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    430
    Спасибо
    448
    229 "спасибо" за 126 сообщений

    По умолчанию

    Нет, это не клещи..Вы его вытащили?.. Сколько ног и какой длины?

  5. #5
    Меня здесь знают Аватар для $MISSI$
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Кабардино-Балкария
    Сообщений
    1,072

    Награды

    Спасибо
    868
    1,713 "спасибо" за 603 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    RUDA,Это паутинный клещик.Причем уже зажиревший.Срочно обрабатывать!
    Для борьбы с клещиком можно отнести "Актеллик" и "Фитоверм". Последний лучше действует и создан на основе естественных веществ, вырабатываемых микрофлорой почвы, поэтому более безопасен.
    Следует помнить, что клещик может адаптироваться к химическим препаратам, в связи с чем лучше применять разные препараты, чередуя их.Если на данный момент никаких препаратов нет,то протрите диффенбахию мыльным раствором,тряпочкой посмывайте клещиков.Но обработать обязательно!И ее соседей тоже,если имеются.


  6. Один пользователь поблагодарил $MISSI$ за это сообщение

    Олеся27 (29.01.2011)

  7. #6
    Завсегдатай Аватар для Олеся27
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    430
    Спасибо
    448
    229 "спасибо" за 126 сообщений

    По умолчанию

    $MISSI$, Такой огромный клещ? Не думала, что такие бывают..

  8. #7
    Меня здесь знают Аватар для $MISSI$
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Кабардино-Балкария
    Сообщений
    1,072

    Награды

    Спасибо
    868
    1,713 "спасибо" за 603 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Вот нашла на одном сайте:
    Многоядный вредитель, может поражать почти все комнатные растения и многие растения открытого грунта. Питается, высасывая клеточный сок. Чаще других он поражает розы, бальзамин, драцены, пальмы, цитрусовые, фикусы, фуксии. Паутинные клещи живут колониями, по сотне индивидуумов. Колонии держатся преимущественно на нижней стороне листьев, а при сильном поражении — на верхушках побегов. Верхняя сторона пораженных листьев покрывается желтоватыми пятнами и точками, а между листьями и стеблями появляется тонкая белая паутина. Поврежденные растения отличаются бледно-желтой окраской. Они достаточно мелкие. Самые крупные (взрослые самки) около 1 мм длины, с 2 красными глазными пятнами около головы и с многочисленными щетинками, покрывающими ноги и овальное красноватое (или розовое) тело. В зависимости от температуры и влажности, на развитие одного поколения вредителя достаточно 12-23 дня. Оптимальные условия – температура около 27 градусов и низкая относительная влажность воздуха. Самка живет 2-4 недели и за это время откладывает несколько сотен яиц. Яйца созревают три дня и на свет выходят личинки. Но могут сохраняться живыми 5 лет в почве, на коре растений, на горшках, в щелях оконных рам и подоконника. Поэтому важно применять препараты, способные воздействовать на яйца. Вредят личинки и взрослые особи. Они способны достаточно далеко расползаться от зараженного растения и быстро заселить всю коллекцию. Способствует поражению паутинным клещом сухой воздух в помещении.
    Поэтому главной мерой профилактики является поддержание влажности воздуха. Также необходимо обирать старые опавшие листья, удалять отцветшие цветки, периодически устраивать теплый душ (или аккуратно удалять пыль мягкой кисточкой).

  9. #8
    Меня здесь знают Аватар для Герик
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    1,019

    Награды

    Спасибо
    1,263
    1,146 "спасибо" за 479 сообщений

    По умолчанию

    Девочки, не знаю что это за вредитель, но могу сказать, что паутинный клещ - он не такой. Я имела несчастье столкнуться с целыми колониями этого врага. Они ооочень маленькие. И они ползают по растению, я понимаю что они разные бывают, но этот экземпляр ну очень крупный, или диффенбахия ну ооочень миниатюрная. Один смантиметр это не про них. А бугорок зеленый, который виден на фото - это почка (если вы эти бугорки имели ввиду). А тот кто на фото я бы сказала похож на обычного клеща, который ну допустим собак-кошек есть.... На паутинку обратила внимание. Это могут быть происки паутинного клеща, но на фото не он, мне так кажется. А может это щитовка такая здоровая? Ну просто спросила-предположила, не кидайте тапками)))

  10. #9
    Меня здесь знают Аватар для $MISSI$
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Кабардино-Балкария
    Сообщений
    1,072

    Награды

    Спасибо
    868
    1,713 "спасибо" за 603 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Ой,я уже не знаю кто это,там такое впечатление,что этот клещ вцепился,что зубами не отдерешь.У собак и кошек не такие.Да и еще там чегото типа червячка.Я такого не видела никогда!Но все равно,надо обрабатывать!

  11. #10
    Меня здесь знают Аватар для Герик
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    1,019

    Награды

    Спасибо
    1,263
    1,146 "спасибо" за 479 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от $MISSI$ Посмотреть сообщение
    Да и еще там чегото типа червячка.
    Я почему то подумала, что это оторванная нога))))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •