Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 31011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 134

Тема: Гиппеаструм

  1. #121
    Захожу частенько
    Регистрация
    13.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184
    Спасибо
    9
    33 "спасибо" за 13 сообщений

    По умолчанию

    Мисс Виолет, спасбо за советы. Луковицы эти три года по весне сажала в свежую землю, купленную в магазине. Разве что только не удобряла. Значит надо будет подобрать удобрение с преобладанием азата и калия. Луковки стоят на застекленном балконе на подоконнике, где до обеда солнечно, за лето луковки наращивали максимум 4-5 листьев, а то и только 3... На дачу высаживать больше не хочу, имела этот опыт - по осени выкопав луковицы прмшлось все расковыривать чуть ли не до середины лукицы, они все были изъедины личинками, я их столько повынимала.... просто жуть как вспомню... поэтому теперь только дома.


  2. #122
    Осваиваюсь Аватар для Кысик
    Регистрация
    31.03.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94
    Спасибо
    68
    170 "спасибо" за 69 сообщений

    По умолчанию

    Vampirenochek, думаю, главная Ваша ошибка - отсутствие кормления гиппеаструмов в принципе.
    Поэтому луковицы и худели. Хранение в тепле тоже может "исхудать" луковицы.
    Если гиппеаструмы пошли на покой в ноябре, то вполне можно их уже будить, или наблюдать каждую неделю за прорастанием. Как только появится носик листочков, посадить в свежий субстрат, и поставить на солнечное место.
    Подкармливать только с марта месяца.

    Если луковицы и сейчас с листьями, то лучше посадить. Потому что растущие листья забирают питательные вещества из луковицы.

    В целом ничего критичного не должно быть, сейчас самое время начала пробуждения гиппеаструмов.
    Алёнка в быту

  3. 2 пользователей поблагодарили Кысик за это сообщение

    Vampirenochek (07.01.2015), Мисс Виолет (07.01.2015)

  4. #123
    Захожу частенько
    Регистрация
    13.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184
    Спасибо
    9
    33 "спасибо" за 13 сообщений

    По умолчанию

    Мои луковки зимуют (отдыхают) в горшках на на застекленном балконе, где как раз подходящая низкая температура. И только при опускании температуры ниже +3 градусов горшки заносятся в комнату, как только на балконе теплеет я выношу их обратно. Так что можно сказать они там находятся постоянно и период покоя достаточный.
    На прошлой неделе, как раз когда были очень сильные холода и пришлось луковицы заносить, я их все вынула из гошков и очистила от шелухи. Вот только думаю пора их уже сажать или пусть еще похолодятся? И еще вопрос: считается, что для цветения гиппеаструм надо сажать в горшок чуть-чуть больше чем диаметр самой луковицы. А если мне надо нарастить массу луковицы повлиляет ли на это, если я луковицу посажу в значительно большой горшок, чтобы луковица так сказать жирела?
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 07.01.2015 в 20:50. Причина: оверквотинг

  5. #124
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vampirenochek Посмотреть сообщение
    И только при опускании температуры ниже +3 градусов горшки заносятся в комнату, как только на балконе теплеет я выношу их обратно
    Перенося туда-сюда, Вы нарушаете биологические ритмы.
    Когда Вы заносите луковицы с холодного балкона в тёплую комнату, начинают активизироваться обменные процессы. И прерываются, когда снова выносите луковицы на балкон.
    Цитата Сообщение от Vampirenochek Посмотреть сообщение
    если мне надо нарастить массу луковицы повлиляет ли на это, если я луковицу посажу в значительно большой горшок, чтобы луковица так сказать жирела?
    Сажать луковицу в слишком большой горшок не стоит, это может привести к заливу. Расстояние от луковицы до стенки горшка должно быть не больше 3 см.
    Для того, чтобы луковица "жирела", ей нужны регулярные подкормки и яркий свет.

  6. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    caffiza (18.01.2015)

  7. #125
    Захожу частенько
    Регистрация
    13.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184
    Спасибо
    9
    33 "спасибо" за 13 сообщений

    По умолчанию

    Мисс Виолет, ясно, спасибо большое, тогда получается, что горшки особо не меняю, главное подобрать правильное удобрение на период роста. Будем растить массу )

  8. #126
    Осваиваюсь Аватар для Кысик
    Регистрация
    31.03.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94
    Спасибо
    68
    170 "спасибо" за 69 сообщений

    По умолчанию

    Господя, зачем же Вы их таскаете то туда-сюда. Положите уже в темное место под шкаф в прихожей, там прохладно и достаточно для зимовки гиппеаструмов.
    Сейчас самое время начинать проращивать гиппеаструмы, если они не сделали еще этого сами.

    Посадите их в свежий грунт в горшки диаметром около 12 см и пусть пока просыпаются, обрастают корнями, как горшок начнет заваливаться или будет видно, что пить они просят гораздо чаще, то перевалите в еще больший горшок, например, диаметром 16-18 см. Это будет уже допустимый максимум.

    И пусть растения спокойно живут. Не таскайте их больше!
    Алёнка в быту

  9. #127
    Захожу частенько
    Регистрация
    13.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184
    Спасибо
    9
    33 "спасибо" за 13 сообщений

    По умолчанию

    Ну постоянно я их не таскаю... занесла только вот в новогодние праздники, когда температура на балконе упала ниже 0, а так они спокойно стоят на балконе. Во всей квартире прохладных мест нет, т.к. стоят стеклопакеты, а шкафы у меня все от пола до потолка. Значит буду их в ближайшее время высаживать потихоньку, но они еще не проснулись совсем.

  10. #128
    Захожу частенько
    Регистрация
    03.06.2012
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    286
    Спасибо
    175
    57 "спасибо" за 36 сообщений
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Laodika Посмотреть сообщение
    Совсем скоро приятные хлопоты!
    Не получилось...


    Цитата Сообщение от Laodika Посмотреть сообщение
    Луковицы какие-то странные, похудевшие. Я никогда не видела луковиц после покоя, не знаю, как должно быть.
    Погибли мои луковицы. Все три. Просто сгнили. У меня траур.

  11. #129
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Laodika Посмотреть сообщение
    Просто сгнили
    Галина, сочувствую. Но как же они могли сгнить, если у них был период покоя без полива?

  12. #130
    Захожу частенько
    Регистрация
    03.06.2012
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    286
    Спасибо
    175
    57 "спасибо" за 36 сообщений
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Но как же они могли сгнить, если у них был период покоя без полива?
    Не знаю...
    Во-первых, я их таскала, как и Vampirenochek, аналогичная ситуация.
    Во-вторых, стояли они в коробке, ещё и пледом укрывала, боялась, что им всё-таки холодно будет...

    Хотела купить новые... Но ведь осенью всё повторится - некуда ставить на покой


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •