Страница 2 из 73 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 721

Тема: Мурайя

  1. #11
    Новый участник
    Регистрация
    13.11.2006
    Сообщений
    35
    Спасибо
    0
    5 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Девочки, спасибо.
    Elly, у меня юго-запад, ей нравится.


  2. #12
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Этой мурайе 12 лет. Выращена из семечки. Мама и бабушка нескольких тысяч новых мурайек.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Muraya2.jpg 
Просмотров:	385 
Размер:	40.7 Кб 
ID:	1449  

  3. Один пользователь поблагодарил plantator за это сообщение

    Ugusha (14.10.2010)

  4. #13
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    А вот с такого возраста она начала цвести и плодоносить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Murraya exotica .jpg 
Просмотров:	253 
Размер:	30.0 Кб 
ID:	1450  

  5. Один пользователь поблагодарил plantator за это сообщение

    Ugusha (14.10.2010)

  6. #14
    Новый участник
    Регистрация
    13.11.2006
    Сообщений
    35
    Спасибо
    0
    5 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    plantator,
    Шикарная муррайя!!! Надеюсь моя тоже вырастет в красивое деревце. Она у меня пока совсем молоденькая, так что я не даю ягодкам расти, я их удаляю. А вот цвести - да, уж больно мне запах нравится!

  7. #15
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    А я мурайи высевал и растил сотнями. И никогда не вмешивался в их цветение и плодоношение. За эти годы убедился, что ничего изменить невозможно.
    Те сеянцы, что зацветают в возрасте полугода, так и продолжают обильно цвести и плодоносить. Но долгое время остаются приземистыми, с раскидистой кроной.
    А некоторые их родные сестрички (семена с одного и того же маточника, из того же урожая) почему-то первые пару лет совершенно не цветут, но очень активно растут в высоту.
    Но годам к 4-5 все выравнивается, и отличить где какая просто невозможно.

  8. #16
    Новый участник
    Регистрация
    13.11.2006
    Сообщений
    35
    Спасибо
    0
    5 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    plantator,
    Ну это, наверное, как и детишки, вроде бы родные, а такие разные!
    Я очень за тебя рада, что ты накопил такой большой опыт в выращивании муррай. А у меня муррайка одна и я боюсь её потерять. Зацвела она у меня в возрасте трёх месяцев. Я слышала, что плоды забирают много сил у растения, поэтому не хочу рисковать. Плоды мне сейчас совершенно ни к чему, пусть силы идут на рост и на цветение. А ещё знаю, что взрослая муррайя сама регулирует количество плодов, которое она может вырастить, а лишнее сбрасывает. Вот когда моя подрастёт, я тоже уже не буду вмешиваться в её плодоношение.

  9. #17
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Потерять мурайю можно в трех случаях:
    при слишком частом поливе.
    при перегреве.
    при слишком заглубленной посадке.
    Ко всему остальному она очень устойчива.

  10. Один пользователь поблагодарил plantator за это сообщение

    Ugusha (14.10.2010)

  11. #18
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Скажите, пожалуйста, света ей нужно много? То есть если окно выходит на Ю-З , то только на подоконнике должна стоять? А когда вырастит большущей где её можно держать на окно ведь не поместится. А разрастается быстро?

  12. #19
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Мурайя – горное растение. Ее родина – предгорья Гималаев. А в горах, как известно, света хватает, но никогда не бывает жарко. И застоя воды никогда не бывает – вода очень быстро скатывается по склонам.
    Исходя из этого, и уход должен быть соответствующий. А вот юго-западное окно, к сожалению, для мурайи самый худший вариант. Практика показывает, что именно на таких окнах чаще всего происходит перегрев. Лучше перенести (летом) на любое другое, даже северное. А зимой – пожалуйста.
    Загляните сюда http://planta.iatp.by/az/int/mur.htm

  13. Один пользователь поблагодарил plantator за это сообщение


  14. #20
    Новый участник
    Регистрация
    13.11.2006
    Сообщений
    35
    Спасибо
    0
    5 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Муррайя (Murraya) - это небольшое стройное деревце семейства рутовых родом из Юго-Восточной Азии. Светло-серая или желтоватая кора, блестящая ярко-зелёная листва, красивое ароматное цветение, яркие целебные плоды делают муррайю не только украшением квартиры и зимнего сада, но и домашним доктором благодаря его лечебным свойствам.
    Цветение и плодоношение деревца начинается рано, часто на первом году жизни. Если маленькое растение уже покрывается множеством бутонов, то их рекомендуется удалить хотя бы частично, чтобы цветение не тормозило развитие деревца. В благоприятных условиях крона муррайи с весны до осени усыпана изящными белоснежными цветками, источающими чудесный свежий аромат, завязями и созревающими плодами, что придаёт деревцу дополнительный декоративный эффект. Некрупный цветок держится два дня, затем осыпается; плоды муррайи завязываются, растут и созревают около 4 месяцев. Созревшие красные плоды муррайи напоминают по форме маленькие лимончики (длина плода около 14 мм, диаметр около 12 мм). Эти сочные съедобные ягоды содержат большое количество разнообразных витаминов и биологически активных веществ. Муррайя благодаря фитонцидным свойствам дезинфицирует воздух в квартире, а её плоды тонизируют организм подобно китайскому лимоннику. Настой из листьев муррайи (чайная ложка рубленых листьев на стакан кипятка) применяется для полоскания больного горла.
    Муррайя успешно растет у любителей комнатного садоводства при достаточном количестве света, тепла и влажности воздуха. Свето- и теплолюбивая муррайя предпочитает яркое освещение, но без прямых солнечных лучей (рассеянный свет), нормально развивается при температуре воздуха от 16 до 28 градусов. При сухом воздухе растение регулярно опрыскивают, иначе страдают листья и на растении появляются вредители. В тёплое время года желательно держать деревце на свежем воздухе, в защищёном месте.
    Летом муррайе требуется умеренный полив мягкой водой. Зимой полив ограничивают, помещают деревце в светлое прохладное (не менее 15 градусов) место подальше от батарей отопления; желательно досвечивание.
    Перевалка молодого деревца муррайи проводится весной ежегодно; взрослые экземпляры пересаживают каждые 2-3 года по необходимости (но ежегодно заменяют верхний слой почвы на свежую землю). Рекомендуется земляная смесь: глинисто-дерновая, листовая, навозно-перегнойная земля, речной песок в пропорции 2:2:2:1); из специализированных субстратов для мурррайи можно использовать готовую смесь "Лимон". Застой влаги опасен для корней муррайи, поэтому при посадке и пересадке в горшок обязательно насыпают очень толстый слой дренажа.
    Подкормки муррайи проводятся регулярно с весны до осени комплексным бесхлорным минеральным удобрением.
    Муррайя размножается семенами и черенками. Всхожесть семян со временем теряется, поэтому их сажают вскоре после извлечения из плодов в горшок с песком или листовой землей, накрывают стеклом. При температуре около 23 градусов всходы появляются приблизительно через две недели.
    Вегетативное размножение муррайи обычно проводится с сентября по ноябрь. Полуодревесневшие побеги режут на черенки и укореняют их в воде или в горшке с песком, торфом, перлитом; горшок помещают в "мешок-тепличку", желателен подогрев почвы (укоренение в течение 2-3 недель).
    Из вредителей у муррайи встречаются паутинный клещ, щитовка; провоцирует их появление сухой воздух. Поэтому важно рядом с муррайей поддерживать влажность воздуха.

  15. 3 пользователей поблагодарили Ejik за это сообщение

    yurakrivorotko (09.05.2010), Ольга Маркович (08.11.2009), Ритуля (05.12.2009)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •