Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: Тетрастигма или комнатный виноград

  1. #11
    Захожу частенько
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    244
    Спасибо
    2
    17 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nobillis
    А горшок не тесен?
    Когда садила - точно тесен не был! А сейчас уже не знаю, но корни в дренаж не выползают. Она с самого начала макушками кидалась, в независимости от размера горшка, от местоположения, влажности воздуха, питания.


  2. #12
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    А можно эту лиану пустить по какосовой палке и закручивать вокруг, а не по стене?
    Она хрупкая?

  3. #13
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Она мощная и одной палки ей будет мало, а вообще хоть вверх, хоть вниз, это не стефанотис, страдать от этого не будет.

  4. #14
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    Все купила его.Я же начинающий цветовод, мне хочется что то быстрорастущее. В среду привезу его и спрошу советов по пересадке и фото сделаю. Спасибо большое всем.

  5. #15
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    Посмотрите какой у меня красавчик появился. Пересадила его, а то рос в обрез. бутылке. А какую подпорку ему лучше купить? Кокосовую палку или бамбуковую решетку? И какие -нибудь еще советы. Надо его опрыскивать? Бывшая хозяйка опрыскивала, а я прочитала - без опрыскивания.
    Последний раз редактировалось Лииия; 26.12.2008 в 23:27.

  6. #16
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Для подпорки лучше веревочную крупную сетку, он бастро растет, а сетку куда хочешь можно направить. Все равно она лучше растет не компактно, а раскидисто, одна ветка на север, другая --на юг!!!

  7. #17
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    Да у меня пока одна маленькая веточка, а про веревочнаю сетку я даже и не слышала, только бамбуковые решетки разных размеров видела.

  8. #18
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    Вот прочитала на другом форуме об этом винограде, у всех прблема - начинает расти новый лист и отваливается, кустом у всех растет, а лианой не получается :o Дают советы- сразу в большой горшок, не переносит пересадок, руками не трогать, с места на место не переставлять, ставить на самое светлое место и проветриваемое место, без сквозняка :) Ничего себе, не капризный:) цветочек.
    А я его в не большой горшок посадила, может перевалить его сразу в большой горшок? и какой горшок считать большим для него? У него 5 листьев. Горшок диам. 18 см и выс. 15 см. Подскажите, пожалуйста.:)

  9. #19
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Лииия, у тетрастигмы очень хрупкие листья, как стеклянные, они мгновенно отламываются, по этому не переставляйте часто. Корни у нее растут действительно быстро, переваливала два раза в год в сентябре и марте, пока горшок не стал 30 см. в диаметре, заменила два раза верхний слой почвы и отдала людям в офис, очень большая, много места занимает. А опрыскивала ее по случаю, да она как-то и не страдала от этого.

  10. #20
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо, перевалю его тогда осенью, а пока прижился хорошо, пусть в этом горшке поживет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •