Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: Нашествие божьих коровок

  1. #11
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    QWERTY, Вам не надо парочку? Пристраиваю в заботливые руки))))


  2. #12
    Меня здесь знают Аватар для Mercedes
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    город над вольной Невой, Малая Охта
    Сообщений
    1,094
    Спасибо
    637
    1,182 "спасибо" за 287 сообщений

    По умолчанию

    Я решила поднять важную темку.
    Поясните мне, пожалуйста, здесь написано, какие они, милашки, полезные. На огороде не знаю, огорода нету. Но вот два года назад я посеяла на балконе красивую клумбочку с календулой. Ну, дивная была красота! Но вдруг поселились в ней божьи коровки. В количестве кошмарном!!! Они облепили всю мою уже цветущую календулу, изгрызли ее, иссушили, обгадили все, в квартиру тоже полезли. Ужас! Календула умерла. Я еще долго по дому их гоняла. Мама моя совершенно в другом районе города в тот же год потеряла цветы от божьих коровок, тоже все залепили своими колониями.
    В этом году я снова посеяла календулу и еще другие цветы. Боюсь повторения кошмара, нашествия божьих коровок и других живностей. Скажите, пожалуйста, как бороться с этими "милыми" тварями? Чем обрабатывать цветы на балконе, чтобы там не появлялись и эти, и другие пришельцы?
    Счастье - это когда все дома!
    Цитата из советского мультика

  3. #13
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Тема была поднята и неоднократно, да вот только большой раздел, посвященный и вредителям и препаратам, исчез в недрах интернета...бесследно.
    Божьи коровки питаются в основном малоподвижными членистоногими, которые образуют большие колонии. К числу предпочитаемых групп относятся тли, червецы, белокрылки, паутинные клещики. Известны случаи питания личинками и куколками листоедов, яйцами и личинками клопов, гусеницами бабочек и т. д.
    Чем больше пищи у божьих коровок, тем плодовитее самки. В среднем потомство одной самки составляет 200—400 яиц. Личинки растут очень быстро и уже через 2—4 недели приступают к окукливанию в укромных местах, а нередко прямо на листьях растений. Численность божьих коровок при благоприятных условиях быстро нарастает, а их прожорливость делает жуков верными союзниками человека в борьбе с многими вредными насекомыми.
    Однако не все божьи коровки полезны. Некоторые из них, питаясь растениями, могут приносить существенный вред. Однако растительноядных божьих коровок немного и вред от них нельзя сравнить с той огромной пользой, которую приносят хищные виды, истребляющие важных вредителей.
    Регина вы видимо столкнулись с тем немногочисленным видом коровок, которые пожирают растения. Препаратов от них я не видела, но думаю, можно обработать цветочки любым инсектицидом. Я бы вам рекомендовала Конфидор-Экстра.

  4. #14
    Меня здесь знают Аватар для Mercedes
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    город над вольной Невой, Малая Охта
    Сообщений
    1,094
    Спасибо
    637
    1,182 "спасибо" за 287 сообщений

    По умолчанию

    Марина, спасибо. Учту. Буду обрабатывать.
    Я в прошлый раз пропустила момент, когда их еще можно было победить. Теперь буду более внимательна к цветам на балконе и при первых неприятностях буду обрабатывать. Тогда мне казалось, что это были обыкновенные семиточетные коровки. Но сейчас припоминаю, что это были более мелкие. Буду обрабатывать цветы и для профилактики, на всякий случай.
    Счастье - это когда все дома!
    Цитата из советского мультика

  5. #15
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Регина пожалуйста прежде чем вступать на тропу войны, выясните, какие коровки у вас поселились и только потом (если необходимо) принимайте меры. Обычные коровки ничего кроме пользы принести не могут.

  6. #16
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    В России встречаются 3 вида коровок-фитофагов (питающихся растениями).
    На Дальнем Востоке серьезный вред посевам картофеля, огурцов, помидоров и других овощных культур наносит 28-точечная картофельная коровка (Henosepilachna vigintioctomaculata Motsch.), ранее относимая к роду Epilachna. (фото 1)
    В южных районах России люцерновая коровка (Subcoccinella vigintiquatuorpunctata L.) иногда повреждает люцерну и высадки сахарной свеклы. (фото 2)
    В Смоленской, Саратовской и других областях средней полосы и юга России изредка повреждает люцерну, клевер и донник бесточечная коровка (Cynegetis impunctata L.). (фото 3 и 4)
    Все остальные российские виды божьих коровок - хищники.
    Никакой голод не заставит их есть траву.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Henosepilachna vigintioctomaculata.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	43.7 Кб 
ID:	23940   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Subcoccinella vigintiquatuorpunctata.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	29.0 Кб 
ID:	23941   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Cynegetis impunctata 1.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	19.8 Кб 
ID:	23942   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Cynegetis impunctata 2.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	16.7 Кб 
ID:	23943  
    Последний раз редактировалось plantator; 13.05.2009 в 12:51.

  7. #17
    Меня здесь знают Аватар для Mercedes
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    город над вольной Невой, Малая Охта
    Сообщений
    1,094
    Спасибо
    637
    1,182 "спасибо" за 287 сообщений

    По умолчанию

    Олег Иванович, спасибо за такое подробное пояснение с фотографиями. Кто-то из этих был. Хотя муж сказал, что он у нас видел обыкновенных, но они устроили "родильное отделение" на моих цветах. Мне все же припоминается, что они были какие-то необычные и поменьше. Их были полчища! На каждом стебельке черным-черно от личинок. Цветы тогда засохли на глазах. Откуда только они в таком количестве на проспекте в Питере взялись?
    Буду для профилактики обрабатывать.
    Счастье - это когда все дома!
    Цитата из советского мультика

  8. #18
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mercedes Посмотреть сообщение
    Хотя муж сказал, что он у нас видел обыкновенных, но они устроили "родильное отделение" на моих цветах.
    Семиточечная коровка (Coccinella septempunctata L.)
    На нижней стороне листа самка откладывает свои оранжевые яички кучками до полусотни в каждой (фото 1). Всего одна самка способна отложить до 600 яиц.
    Через одну - две недели из них выходят проворные черные с желтыми пятнами личинки размером 2-3 мм. Будучи совсем еще малютками, они уже проявляют свой хищный нрав и набрасываются на все живое, что видят вокруг себя. Естественно, в этот период жертвы соответствуют размерам хищника: обычно это яйца тлей или только что отродившиеся их личинки. Спустя месяц, истребив множество тлей и достигнув в длину целого сантиметра (фото 2), тут же в зоне питания личинка нашего героя превращается в черную неподвижную куколку. А еще через неделю-полторы из треснувшей вдоль спины шкурки из нее выходит жучок (фото 3). Немного передохнув и дождавшись чтобы его надкрылья хорошенько отвердели и окрепли, он осознает, что голоден и приступает к поиску пищи.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Coccinella septempunctata 1.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	70.6 Кб 
ID:	23947   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Coccinella septempunctata 2.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	36.3 Кб 
ID:	23948   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Coccinella septempunctata 3.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	35.5 Кб 
ID:	23949  

  9. #19
    Меня здесь знают Аватар для Mercedes
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    город над вольной Невой, Малая Охта
    Сообщений
    1,094
    Спасибо
    637
    1,182 "спасибо" за 287 сообщений

    По умолчанию

    Бр-р-р! Ужас какой-то! Не, таких я у себя не видела. Мои куколки или личинки (не знаю, как их назвать) были черными или темно-серыми, прилипшими к стволикам календулы вкруговую толстым слоем снизу доверху. Личинки размером 1.5-2 мм. Коровки 2.5-3 мм. Но более оранжевые, чем обыкновенные.
    Счастье - это когда все дома!
    Цитата из советского мультика

  10. #20
    Активный участник Аватар для Ирина Солодова
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    755
    Спасибо
    1,259
    456 "спасибо" за 183 сообщений

    По умолчанию

    Я когда в школе училась, ездила на лето в деревню к бабушке, и ходила на кукурузное поле за травой (называлась шир, по моему из амарантовых) для корма хрюшкам. Так там этих куколок божьих коровок тоже было море. Я приносила домой и наблюдала, как божьи коровки выводятся, лопалась оболочка куколки, и оттуда выползала вся ярко оранжевая, без пятнышек мягкая божья коровка, проходило несколько времени и постепенно божья коровка темнела, проявлялись пятнышки, чернело брюшко ( как фотография проявляется) и она становилась твердой, потом крылышки расправляла и могла летать.
    Мне было интересно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •