Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Кто это? (хатиора саликорниевидная)

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Mota-boy
    Гость

    По умолчанию Кто это? (хатиора саликорниевидная)

    Цветочек умирает, помогите. Кусочки отваливаются от него, а мы не знаем, что с ним и как за ним ухаживать:(
    Спасибо.

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpeg 
Просмотров:	52 
Размер:	143.3 Кб 
ID:	381  

  2. #2
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Скорее всего это хатиора, я её воспитываю как суккулент, т.е. полив редкий, земля должна быть рыхлой, и поливать только тогда, когда палец сунешь в землю и чувствуешь - сухо. Место положение светлое, не обязательно солнце, но свет , а не тень. Побеги отваливаются в результате :
    1) сильной пересушки
    2) переохлаждения(ниже +10)
    3) залива
    4) недостатка света
    Если держать её на окне, или обеспечить прохладную зимовку , но не ниже +10, +12, кончики побегов покрываются мелкими желтыми цветочками

  3. #3
    Mota-boy
    Гость

    По умолчанию

    QWERTY,
    большое спасибо, будем пробовать :)

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Svetlychok
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    324
    Спасибо
    0
    6 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Скажите, QWERTY, а разве это не рипсалис?
    Светлана

  5. #5
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Я читала когда-то статью на эту тему. Хатиору и рипсалиса можно при определенных условиях спутать, и определить их можно только по цветению. Если я не путаю, Svetlychok, Вы давали фото по которому мы однозначно определили рипсалис, там волоски, там ещё какие-то штучки были характерные. Может быть это как раз такой случай, но всё же мне кажется ,что это хатиора.

  6. #6
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ELLY Посмотреть сообщение
    Я читала когда-то статью на эту тему. Хатиору и рипсалиса можно при определенных условиях спутать, и определить их можно только по цветению. Если я не путаю, Svetlychok, Вы давали фото по которому мы однозначно определили рипсалис, там волоски, там ещё какие-то штучки были характерные. Может быть это как раз такой случай, но всё же мне кажется ,что это хатиора.
    Изначально (в 17 веке) ботаники оба эти кактуса (Хатиору и Рипсалис, а так же и некоторые другие) относили к одному роду Хариота (Hariota), названного так в честь Томаса Хариота (Thomas Hariot), английского математика и картографа 16 века, много сделавшего для создания карт Южной Америки. Ботаники-исследователи не могли не оценить его заслуги, используя эти карты в своих экспедициях.
    Но, по мере накопления сведений, выяснения все больших отличий между ними, такое положение пришлось пересмотреть и разнести эти растения по разным родам. Большинство из них отошло к вновь созданным родам Рипсалис (в переводе с древнегреческого - плетень) и Рипсалидопсис (подобный рипсалису), а оставшиеся перешли в род Хатиора. Нетрудно заметить, что в данном случае название рода ни что иное, как анаграмма (слово, полученное перестановкой букв) старого названия.
    Конечно, такое новое распределение было весьма условным и не нашло всеобщего согласия у систематиков. Поэтому и до сих пор растение с широко распространенным названием Хатиора саликорниевидная (Hatiora salicornioides) разные авторы позволяют себе называть по-разному: Cactus lyratus, Cactus salicornioides, Rhipsalis bambusoides, Rhipsalis salicornioides, Rhipsalis villigera, Hariota bambusoides, Hariota villigera, Hatiora bambusoides, Hatiora cylindrica. Прошу учесть, что все перечисленные названия считаются синонимами, т.е. равноправными!

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Svetlychok
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    324
    Спасибо
    0
    6 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Может быть вы правы. А где найти что-нибудь про хатиору? В книге не нашла и на сайте тоже.
    Светлана

  8. #8
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Svetlychok Посмотреть сообщение
    А где найти что-нибудь про хатиору? В книге не нашла и на сайте тоже.
    Загляните сюда:
    http://planta.iatp.by/az/cactaceae/fed.htm

  9. #9
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    очень интересное растение. мне дали маленькую веточку два года назад, я просто в землю воткнула ее и все. не знала, какие условия ей надо. она год стояла без изменений, не вянет, но и не растет. весной нашла все-таки об этом растении информацию, пересадила, теперь уже кустик сформировался. приятно видеть молодые зеленые веточки. а в каком возрасте начинает цвести хатиора?

  10. #10
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
    а в каком возрасте начинает цвести хатиора?
    Черенки, в подходящих условиях, обычно зацветают на следующий год после укоренения. Цветут чаще всего в конце зимы или ранней весной. Залог цветения – светлая зимовка.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •