Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: Кто это? (хатиора саликорниевидная)

  1. #11
    Trusted user Аватар для Ловерена
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,362
    Спасибо
    652
    1,132 "спасибо" за 509 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от QWERTY
    Дорогая Ловерена :)! Я пробовала так делать копировать и вставлять, но почему-то не со всех сайтов так получается, или с нашим бывают проблемы, я копирую, сюда возвращаюсь , делаю вставить , а вставка пустая.
    :cool:Часто копирую, ни когда не было проблем.


  2. #12
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Значит я чего-то не дожимаю:D

  3. #13
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ELLY Посмотреть сообщение
    Я читала когда-то статью на эту тему. Хатиору и рипсалиса можно при определенных условиях спутать, и определить их можно только по цветению. Если я не путаю, Svetlychok, Вы давали фото по которому мы однозначно определили рипсалис, там волоски, там ещё какие-то штучки были характерные. Может быть это как раз такой случай, но всё же мне кажется ,что это хатиора.
    Изначально (в 17 веке) ботаники оба эти кактуса (Хатиору и Рипсалис, а так же и некоторые другие) относили к одному роду Хариота (Hariota), названного так в честь Томаса Хариота (Thomas Hariot), английского математика и картографа 16 века, много сделавшего для создания карт Южной Америки. Ботаники-исследователи не могли не оценить его заслуги, используя эти карты в своих экспедициях.
    Но, по мере накопления сведений, выяснения все больших отличий между ними, такое положение пришлось пересмотреть и разнести эти растения по разным родам. Большинство из них отошло к вновь созданным родам Рипсалис (в переводе с древнегреческого - плетень) и Рипсалидопсис (подобный рипсалису), а оставшиеся перешли в род Хатиора. Нетрудно заметить, что в данном случае название рода ни что иное, как анаграмма (слово, полученное перестановкой букв) старого названия.
    Конечно, такое новое распределение было весьма условным и не нашло всеобщего согласия у систематиков. Поэтому и до сих пор растение с широко распространенным названием Хатиора саликорниевидная (Hatiora salicornioides) разные авторы позволяют себе называть по-разному: Cactus lyratus, Cactus salicornioides, Rhipsalis bambusoides, Rhipsalis salicornioides, Rhipsalis villigera, Hariota bambusoides, Hariota villigera, Hatiora bambusoides, Hatiora cylindrica. Прошу учесть, что все перечисленные названия считаются синонимами, т.е. равноправными!

  4. #14
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Svetlychok Посмотреть сообщение
    А где найти что-нибудь про хатиору? В книге не нашла и на сайте тоже.
    Загляните сюда:
    http://planta.iatp.by/az/cactaceae/fed.htm

  5. #15
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    очень интересное растение. мне дали маленькую веточку два года назад, я просто в землю воткнула ее и все. не знала, какие условия ей надо. она год стояла без изменений, не вянет, но и не растет. весной нашла все-таки об этом растении информацию, пересадила, теперь уже кустик сформировался. приятно видеть молодые зеленые веточки. а в каком возрасте начинает цвести хатиора?

  6. #16
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
    а в каком возрасте начинает цвести хатиора?
    Черенки, в подходящих условиях, обычно зацветают на следующий год после укоренения. Цветут чаще всего в конце зимы или ранней весной. Залог цветения – светлая зимовка.

  7. #17
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    светлую зимовку я смогу обеспечить, а дальше посмотрим на ее настроение.

  8. #18
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Так выглядит моя хатиора. Когда мне дали это растение, я долго не могла найти чтО же это такое, информации нигде не было. Стоит в достаточно темном месте из-за недостатка свободного места около окна. Поливаю очень редко. Ни разу не цвела желтыми цветочками (на что собственно в свое время польстилась), т.к. прохладной зимовки обеспечить не могу. Но она мне нравится и такая.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SL732001.JPG 
Просмотров:	35 
Размер:	938.3 Кб 
ID:	4957  

  9. #19
    Захожу частенько
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    240
    Спасибо
    0
    9 "спасибо" за 6 сообщений

    По умолчанию

    Девочки, у меня хатиора тоже не хотела цвести, хотя в том офисе, где я брала черенок, её "мама" цветет каждый год. И тогда я проанализировала ситуацию и поняла: в офисах, пока наступит отопительный сезон, бывает довольно прохладно. Вывод: это своего рода период покоя! Который нужен для цветения всем кактусовым и их сородичам! И тогда я уже в начале прошлого декабря вынесла свою хатиору в зимовник к кактусам и продержала её там месяц без полива. Потом забрала в комнату, уже и не надеясь ни на что. Но буквально через несколько дней из неё полезли бутоны! Это было великолепно - она расцвела!
    Так что делайте выводы.

  10. #20
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Эвридика в том то и беда большинства из нас, что зимовника нет!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •