Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Ховея засыхает

  1. #21
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Думаю, Вы приняли правильное решение.
    Когда речь идёт о спасении растения, медлить нельзя, Надо использовать любой шанс и надеяться на благоприятный исход.
    Буду надеяться и переживать о судьбе ховеи вместе с Вами.


  2. #22
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Morozko, приветствую Вас на нашем форуме!
    От транспортировочного голландского грунта, настоятельно рекомендую избавиться, любым путем. Что делать при обнаружении гнилых корней Вам Мисс Виолет написала. После того как очистите корни, разведите циркон (на 5 л теплой воды 20 капель) и замочите корни на 24 часа. После, достаете, корни промокните салфеткой и сажайте в горшок, в котором было растение на момент покупки. Грунт для пальм, в него добавляете кусочки древесного березового угля (для шашлыков который). На дно обязательно дренаж и корневую шейку не заглубляем. Опрыскивать часто, ховею не нужно. Вы частым опрыскиванием, усугубляли положение растения. От прямых лучей, оберегаем, нужен рассеянный свет. Первый полив, на 3-4 день, не ранее.
    Удачи! Ждем от Вас весточки
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  3. #23
    Новый участник Аватар для Morozko
    Регистрация
    05.04.2013
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    7
    Спасибо
    4
    2 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ugusha Посмотреть сообщение
    Morozko, приветствую Вас на нашем форуме!
    Добрый день! Спасибо за приветствие, я теперь надолго здесь !
    Цитата Сообщение от Ugusha Посмотреть сообщение
    После того как очистите корни, разведите циркон (на 5 л теплой воды 20 капель) и замочите корни на 24 часа
    Пол-ночи штудировала форумы и, ближе к утру, сделала несколько важный выводов, один из которых: ни в коем случае нельзя промывать корни. А Вы советуете их аж ЗАМОЧИТЬ на 24 часа...

    Цитата Сообщение от Ugusha Посмотреть сообщение
    и сажайте в горшок, в котором было растение на момент покупки
    Чтобы произвести аккуратное извлечение растения из горшка, я эти горшки режу. Я эти пластиковые горшки вообще всерьез не воспринимаю. Неужели в этих горшках растения можно оставлять на долго? Я думала, что нет... Но я диаметр того горшка приблизительно уже "вычислила". Сейчас в магазин выезжаю, целый список составила.

    Цитата Сообщение от Ugusha Посмотреть сообщение
    и корневую шейку не заглубляем
    Заранее прошу прощения у спецов за "примитивный" вопрос. Корневая шейка, это вообще где? Насколько я поняла, это то место, где соединяется корень и зелень, правильно? Что в Вашем понимании "не заглубляем"? От поверхности земли примерно насколько глубоко посадить?

    Цитата Сообщение от Ugusha Посмотреть сообщение
    Опрыскивать часто, ховею не нужно.
    Здесь тоже разногласия. Кто-то пишет раз 5-6 в день, кто-то пишет 1-2 раза в день, кто-то пишет 1-2 раза в неделю.... А Вы как считаете? Ну и еще вопрос: как должен выглядеть здоровый корень у Ховеи? Я поняла, что белый, правильно? Все остальное, вроде, пока понятно. Заранее благодарю всех, кто примет участие в обсуждении темы. Цена ошибки в данном случае слишком высока, а опыта, пардон, пока совсем нет...

  4. #24
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Я тоже не рискнула бы замачивать растение с проблемными корнями даже на непродолжительный срок. Но первый полив произвести с цирконом можно.

    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    Я эти пластиковые горшки вообще всерьез не воспринимаю. Неужели в этих горшках растения можно оставлять на долго? Я думала, что нет.
    Эти горшки имеют не очень привлекательный вид, но для растений они абсолютно безвредны.
    Многие фиалочные коллекции выращиваются в маленьких транспортировочных горшках.
    А в транспортировочном субстрате действительно не рекомендуется оставлять растения надолго.

    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    Корневая шейка, это вообще где?
    Корневая шейка - это место перехода стебля к корням. При посадке она должна находиться на уровне грунта.
    Если при такой посадке растение окажется неустойчивым, необходимо поставить опору, но засыпать корневую шейку нельзя.
    Опору можно убрать после того, как растение укоренится и хорошо закрепится в грунте.

    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    как должен выглядеть здоровый корень у Ховеи? Я поняла, что белый, правильно?
    Здоровый корень светлый, упругий. Гнилые корни тёмные, легко рвутся.

  5. 3 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    Morozko (08.04.2013), petma (07.04.2013), shevel (07.04.2013)

  6. #25
    Новый участник Аватар для Morozko
    Регистрация
    05.04.2013
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    7
    Спасибо
    4
    2 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Добрый день. Вот пишу, чтобы рассказать как дела у моей Ховеи. Пересадила в новый горшок, в землю для пальм. Корни очистила от транспортировочного, но не замачивала в воде и не мыла.
    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    В результате перевалки в горшке оказалось два разнородных грунта, отличающихся по влагоёмкости. Один из них может долго оставаться мокрым, в то время как другой уже пересох.Это создает трудности при поливе, а в дальнейшем - проблемы с корнями. Очень часто растения продают посаженными в торф. Торф долго остается мокрым, но если пересыхает, то превращается в монолит.
    Вы оказались правы, торф был пересушен и твердый, как камень. Корни сохли. Но, по-моему, я ее потеряла, она продолжает сохнуть. Полила тогда один раз и земля до сих пор влажная, похоже, корни не работают Не поливаю, не опрыскиваю, просто жду.

  7. #26
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Елена, очень жаль.
    Хоть Ховея и кажется безнадёжной, всё-таки опрыскивайте её Цирконом 1 раз в 5 дней.
    Он помогает растениям справиться со стрессом, вызванным ошибками в содержании, в том числе и при пересушивании.

  8. #27
    Новый участник Аватар для Morozko
    Регистрация
    05.04.2013
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    7
    Спасибо
    4
    2 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Хорошо, спасибо, сегодня же опрыскаю.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •