Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27

Тема: Ховея засыхает

  1. #11
    Новый участник
    Регистрация
    12.01.2011
    Сообщений
    5
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    лет 5 - 6 , да


  2. #12
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    cumAr, сколько литров горшок? Очень он глубокий и большой на фото, для такой корневой - просто огромен.
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  3. Один пользователь поблагодарил Ugusha за это сообщение

    Нора (15.01.2011)

  4. #13
    Новый участник
    Регистрация
    12.01.2011
    Сообщений
    5
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    горшок 5-6 литров. буду благодарен, если подскажите какой лучше подойдет

  5. #14
    Наш человек Аватар для Нора
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    1,747
    2,298 "спасибо" за 736 сообщений

    По умолчанию

    Ugusha права! Горшок нужно взять примерно на 1-2 сантиметра шире корневой и такой же в глубину. На дно насыпать 2-3 см керамзита,потом горкой грунт, а уже на него посадить пальму,аккуратно расправить корни и присыпать грунт, слегка потряхивая горшок и постукивая по его стенкам, чтобы грунт просыпался сквозь корни.Досыпав до корневой шейки (место,где соединяются стволик и корневая),грунт следует слегка утрамбовать,чтобы растение не качалось. НЕ поливать! Полить только через сутки.
    Если жизнь повернулась к тебе задом, пни её и начни новую...

  6. Один пользователь поблагодарил Нора за это сообщение

    Ugusha (18.01.2011)

  7. #15
    Новый участник Аватар для Morozko
    Регистрация
    05.04.2013
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    7
    Спасибо
    4
    2 "спасибо" за 1 сообщение

    Восклицание У ховеи тусклые, безжизненные листья.

    2 недели назад купила ховею, неделю дала на акклиматизацию, после чего пересадила. Грунт- универсал, дренаж - около 7 см. Я совсем новичок, в магазине сказали, что пальмочка совсем не прихотлива. После пересадки сразу полила. Собственно это единственный был полив за все время. Листья опрыскиваю 1-2 раза в день из пульверизатора. 1-2 молодых стебля еще в магазине были немного сухие, потом еще несколько стеблей высохли и пожелтели. Я их удалила, но на днях еще один пожелтел. Если взрослые стебли вначале были зелеными и сильными, то дня через 2-3 после того, как домой привезли из магазина, еще даже до пересадки, сначала стали наклоняться в сторону (я думала за солнышком тянутся), а потом стали более тусклыми, вроде зеленые, но какие-то безжизненные, блеклые, и кончики сохнут. Я чувствую, что плохо Ховеюшке, начиталась форумов- в голове каша. Очень хочу ее спасти! Помогите, пожалуйста! Каждый день проверяю почву- влажная. Может горшок большой? Место не удачное? Много/мало света? Сквозняки? Посадила глубоко? Грунт не тот? Фото сегодня приложу. Спасибо заранее.

  8. #16
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Елена, приветствую Вас на форуме
    Без фотографии, конечно, сложно дать совет. Поэтому, пожалуйста, постарайтесь выложить фото.

    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    2 недели назад купила ховею, неделю дала на акклиматизацию, после чего пересадила.
    Была произведена именно пересадка с очисткой корней от старого грунта или перевалка - не разрушая земляной ком переместили растение в другой горшок, досыпав новый грунт по краям?
    Проверяли ли корни на предмет гнилей?

    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    1-2 молодых стебля еще в магазине были немного сухие
    Ховея страдала от неправильного ухода ещё в магазине. От покупки проблемных растений лучше воздерживаться.

    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    стали наклоняться в сторону (я думала за солнышком тянутся), а потом стали более тусклыми, вроде зеленые, но какие-то безжизненные, блеклые, и кончики сохнут
    Стебли наклоняются из-за того, что подгнивают у основания.

    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    Каждый день проверяю почву- влажная.
    Это свидетельствует о том, что не работают корни.

    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    Может горшок большой?
    Насколько он больше предыдущего?
    Размер горшка должен соответствовать размеру корневой системы.

    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    Место не удачное? Много/мало света? Сквозняки?
    На эти вопросы, к сожалению, невозможно ответить, не зная условий содержания.
    Думаю, что основной причиной является проблема с корнями.

    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    Посадила глубоко?
    Пальмы не переносят заглубления корневой шейки, поэтому глубоко их нельзя сажать.

    Советую почитать темы на форуме:
    Ховея засыхает
    Умирает ховея

  9. 2 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    Morozko (05.04.2013), Ugusha (07.04.2013)

  10. #17
    Новый участник Аватар для Morozko
    Регистрация
    05.04.2013
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    7
    Спасибо
    4
    2 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Такой она была зеленой и жизнерадостной, когда я ее только привезла домой.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	67 
Размер:	182.5 Кб 
ID:	84086
    Теперь же листья хоть и зеленые (но цвет светлый и тусклый), но какие-то безжизненные...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG8870.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	85.4 Кб 
ID:	84087
    У меня есть подозрение (начиталась много на эту тему), что посадила я ее все таки глубоко. Цветная красота - это цветной грунт. Сегодня же уберу. Ребенок хотел красоты и насыпал. А цветок итак болеет. Красоту будем наводить, если выкарабкается... Кстати, сразу вопрос: такой грунт на поверхности не мешает земле "дышать"?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG8871.JPG 
Просмотров:	58 
Размер:	189.0 Кб 
ID:	84088
    Из первого снимка видно, что все маленькие побеги были зеленые. Потом часть пожелтела, я убрала. Теперь вот новый маленький пожелтел...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG8872.JPG 
Просмотров:	47 
Размер:	127.4 Кб 
ID:	84089
    Вялые листья... Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG8873.JPG 
Просмотров:	47 
Размер:	134.9 Кб 
ID:	84090
    Какие-то желтые пятна пошли... Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG8874.JPG 
Просмотров:	48 
Размер:	117.4 Кб 
ID:	84091
    Короче, что-то с ней не то... Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG8876.JPG 
Просмотров:	55 
Размер:	161.6 Кб 
ID:	84092

  11. #18
    Новый участник Аватар для Morozko
    Регистрация
    05.04.2013
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    7
    Спасибо
    4
    2 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Елена, приветствую Вас на форуме
    Без фотографии, конечно, сложно дать совет. Поэтому, пожалуйста, постарайтесь выложить фото.
    Добрый вечер, не ожидала, что так оперативно уже придет первая помощь Фото выложила.

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Была произведена именно пересадка с очисткой корней от старого грунта или перевалка - не разрушая земляной ком переместили растение в другой горшок, досыпав новый грунт по краям?
    Проверяли ли корни на предмет гнилей?
    До пересадки с очисткой корней я еще не "доросла" Просто перевалка, не разрушая земляной ком с досыпкой по краям. Нет, не проверяла. Это мой второй цветок в доме. Я лишний раз пока боюсь "проявлять инициативу".

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Насколько он больше предыдущего?
    Размер горшка должен соответствовать размеру корневой системы.
    На одной из фото видно горшок из магазина. Мой да, больше... Они сами мне посоветовали именно такой размер. Хотя, конечно, может просто горшок подороже хотели впендюрить мне

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    На эти вопросы, к сожалению, невозможно ответить, не зная условий содержания.
    Думаю, что основной причиной является проблема с корнями.
    Из этих фото можно сделать какие-то выводы по условиям содержания??? Или написать подробности? Ну батарею недалеко от ховеи итак видно... Света много. Прямой свет в течение где-то 2х часов. Остальное время просто светло, но не прямые лучи. Жарко. Открываю форточки (я читала ховеи сквозняк не любят... может убрать подальше от окна, батареи и форточек в полутень?)

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Пальмы не переносят заглубления корневой шейки, поэтому глубоко их нельзя сажать.
    Да, я уже читала это здесь же на форуме "умирает ховея". Вот опять вопрос: здоровый мой горшок? Может его вообще наполовину керамзитом засыпать? Сколько от корней до поверхности должно быть сантиметров? (может некорректно вопрос задаю, новичок же, надеюсь, мне простительно, не судите строго ) Если скажете, что большой, я поменьше куплю. Главное ховеюшку спасти.

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    Советую почитать темы на форуме:
    Ховея засыхает
    Умирает ховея
    Да оба форума читала, поэтому голова и квадратная. Понимаю, что, наверно, многое не так. И посадила глубоко, и жарко ей, поэтому опрыскиваю по 2 раза в день. И то, что корни гниют подозреваю тоже. Залить я ее в принципе не могла успеть за это время... Мне кажется, Вы правы Мисс Виолет, с магазина уже все началось. Но там она зеленая была, а у меня чахнет... Что теперь делать-то?
    Последний раз редактировалось Ugusha; 07.04.2013 в 10:38.

  12. #19
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    До пересадки с очисткой корней я еще не "доросла" Просто перевалка, не разрушая земляной ком с досыпкой по краям
    Корни необходимо очищать от транспортировочного грунта, аккуратно разрыхляя земляной ком тонкой деревянной палочкой и очень осторожно распутывая корни.
    Во время этой процедуры необходимо удалить все гнилые или высохшие корни и присыпать срезы толченым углем. Корни не промывать!
    В результате перевалки в горшке оказалось два разнородных грунта, отличающихся по влагоёмкости. Один из них может долго оставаться мокрым, в то время как другой уже пересох.
    Это создает трудности при поливе, а в дальнейшем - проблемы с корнями.
    Очень часто растения продают посаженными в торф. Торф долго остается мокрым, но если пересыхает, то превращается в монолит.
    Советую почитать тему Что вы делаете с "Голландией"?

    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    Вот опять вопрос: здоровый мой горшок? Может его вообще наполовину керамзитом засыпать? Сколько от корней до поверхности должно быть сантиметров?
    Горшок огромный. Даже если его засыпать керамзитом по высоте, он будет слишком широким.
    Новый горшок может быть шире предыдущего максимум на 3-4 см. В слишком большом горшке грунт, не освоенный корнями будет закисать, а корни гнить.

    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    Цветная красота - это цветной грунт.
    А белое тоже? Или поверхность грунта покрывается плесенью?
    Все эти декоративные камешки надо убрать, они не дают просыхать грунту, а корням дышать.

    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    Какие-то желтые пятна пошли
    Нужно вооружиться лупой и внимательно осмотреть листья с обеих сторон на наличие вредителей.

    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    Открываю форточки (я читала ховеи сквозняк не любят..)
    Ни одно растение не любит попадания холодного воздуха и резких перепадов температур при проветривании.
    Когда открываете форточку, переставляйте растение так, чтобы на него не попадала струя холодного ваоздуха.

    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    посадила глубоко
    Да, корневая шейка не должна быть заглублена.

    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    Что теперь делать-то?
    Вопрос сложный.
    С одной стороны, велик горшок, закопана корневая шейка и есть подозрения на гниение корней.
    С другой - ховея плохо переносит пересадку, к тому же у вас нет опыта, чтобы сделать всё правильно.
    Наверное, придется искать компромиссный вариант.
    Можно было бы аккуратно подкопать грунт вдоль краёв горшка, вытащить растение, не разрушая "магазинный" земляной ком. Затем обернуть его бумажными полотенцами или газетами для впитывания излишней влаги, после чего посадить в тот же горшок, в котором ховея росла при покупке.
    Первый полив провести раствором циркона (2 капли на пол-литра воды). Этим же раствором опрыскать крону. Опрыскивания можно повторять каждые 5-7 дней до полного выздоровления растения.
    Осенью после полной адаптации растения произвести пересадку по всем правилам.
    Но я не уверена в правильности такого решения.

  13. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    Ugusha (07.04.2013)

  14. #20
    Новый участник Аватар для Morozko
    Регистрация
    05.04.2013
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    7
    Спасибо
    4
    2 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мисс Виолет Посмотреть сообщение
    С одной стороны, велик горшок, закопана корневая шейка и есть подозрения на гниение корней.
    С другой - ховея плохо переносит пересадку, к тому же у вас нет опыта, чтобы сделать всё правильно.
    Наверное, придется искать компромиссный вариант.
    Можно было бы аккуратно подкопать грунт вдоль краёв горшка, вытащить растение, не разрушая "магазинный" земляной ком. Затем обернуть его бумажными полотенцами или газетами для впитывания излишней влаги, после чего посадить в тот же горшок, в котором ховея росла при покупке.
    Первый полив провести раствором циркона (2 капли на пол-литра воды). Этим же раствором опрыскать крону. Опрыскивания можно повторять каждые 5-7 дней до полного выздоровления растения.
    Осенью после полной адаптации растения произвести пересадку по всем правилам.
    Но я не уверена в правильности такого решения.
    Я читала форумы, речь обычно шла о 3-6 месяцах "увядания" растения, в моем случае речь идет о часах, из чего я делаю вывод, что, возможно, уже поздно все... Моей Ховее все хуже и хуже... При чем увядает на глазах. Поэтому я завтра найду нормальный горшок, грунт, и сделаю все, что Вы сказали. Не факт, но, возможно, спасу ее. Если спасу-напишу, если нет-тоже, боюсь, поздно обратилась за помощью, надеюсь на Вашу поддержку в любом случае, потому что нет ничего прекраснее живых растений в доме. И обещаю быть более ответственной, потому что мы в ответе за тех, кого приручили...

  15. 2 пользователей поблагодарили Morozko за это сообщение

    Ugusha (07.04.2013), Мисс Виолет (06.04.2013)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •