Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Пять лет вместе, посмотрите, посоветуйте как жить дальше

  1. #1
    Новый участник Аватар для Андpей
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    34
    Спасибо
    34
    10 "спасибо" за 10 сообщений

    По умолчанию Пять лет вместе, посмотрите, посоветуйте как жить дальше

    Нолина и юкка, за пять лет поменяли четыре места жительства. Всё бы ничего, но периодически отсыхают нижние листья. У юкки обычно целиком, у нолины начиная с концов. Может у меня однозначно диагностируемые ошибки в уходе? Нолина пересажена 5 лет назад, в горшке дренаж хороший, отверстий в дне нет. Юкку пересаживал с частичным отряхиванием кома 3,5 года назад.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP1648.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	57.0 Кб 
ID:	56800Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP1642.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	59.5 Кб 
ID:	56801Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP1644.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	65.6 Кб 
ID:	56802Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP1646.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	51.8 Кб 
ID:	56803Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP1650.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	76.2 Кб 
ID:	56804Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP1645.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	46.2 Кб 
ID:	56805Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP1651.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	78.4 Кб 
ID:	56806Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP1643.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	44.6 Кб 
ID:	56807Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP1649.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	56.3 Кб 
ID:	56808


  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Олеся27
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    430
    Спасибо
    448
    229 "спасибо" за 126 сообщений

    По умолчанию

    Вообще, юкка и нолина у вас выглядят очень даже не плохо. Нижние листья у юкки должны периодически желтеть и отпадать, она же Пальма, ствол очищается, растет вверх))) а про нолину не знаю , у меня ее никогда небыло. Но Ваша нолина хорошенькая!
    Завтра вам наши супер- специалисты все скажут и расскажут)))) а вот 5 лет назад последняя пересадка - это круто! Раз уж они живы и здоровы, значит им так хорошо!
    P. S. Посмотрела, горшок для юкки точно уже мал!переросла... Надо весной пересадить.

  3. Один пользователь поблагодарил Олеся27 за это сообщение

    Андpей (28.11.2010)

  4. #3
    Активный участник Аватар для LJANEX
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    644
    Спасибо
    195
    209 "спасибо" за 118 сообщений

    По умолчанию

    Таааак...
    Начнем с того, что юкка - это не пальма.
    Основные правила посадки - хороший дренаж, подходящая земля, и обязательно в горшке дренажное отверстие. Подозреваю, что именно из-за его отсутствия в горшке с нолиной застаивается вода и листья желтеют по причине залива. Зимой вообще полив нолины сокращают.
    Андрей, почва ведь не только опора для растений, это еще и источник питательных веществ, а Ваша пятилетняя (да и трехлетняя) уже состарилась.))))) Так, что весной обязательно пересадите. Как раз и горшок подберете верного размера - по размеру корневой системы, ни в коем случае не на вырост. И еще - при пересадке обязательно!!! полностью нужно очищать корни от старой земли. В противном случае, в горшке образуется смесь разных по плотности субстратов, которые после полива просыхают по разному. Если я правильно поняла, у Вас с юккой именно такая история, возможно это и является причиной пожелтения листьев.

  5. Один пользователь поблагодарил LJANEX за это сообщение

    Андpей (28.11.2010)

  6. #4
    Забанен.
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    2,027

    Награды

    Спасибо
    2,336
    4,109 "спасибо" за 1,253 сообщений
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    Нолину можно оставить в этом же горшке,только заменить землю на свежую весной.А для драцены необходим горшок побольше с учетом того что часто вы пересаживать не будете ,а корневая будет развиваться.Это вы уже должны прикинуть сами ,отталкиваясь от размера корневой.Думаю на на3-4 пальца больше предыдущего.
    LJANEX, Взрослые растения такого рода не требуют частой пересадки,достаточно удобрять.Пересадка через 3-4 года это нормально.

  7. Один пользователь поблагодарил марта 134 за это сообщение

    Андpей (28.11.2010)

  8. #5
    Новый участник Аватар для Андpей
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    34
    Спасибо
    34
    10 "спасибо" за 10 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LJANEX Посмотреть сообщение
    ...
    Основные правила посадки - хороший дренаж, подходящая земля, и обязательно в горшке дренажное отверстие. Подозреваю, что именно из-за его отсутствия в горшке с нолиной застаивается вода и листья желтеют по причине залива. Зимой вообще полив нолины сокращают.
    ...
    Конечно, без наличия отверстий, утверждать, что вода не застаивается - нельзя. Поэтому всего лишь предполагаю, что до этого не довожу.
    Полив осуществляю только по просохшей земле. Начинаю думать о нём через недельку после того, как "нагло" воткнутый в грунт палец не ощутит следов влаги. Полив в два приёма. Сначала орошаю поверхность, чтобы вернулась возможность впитывания. Затем основной полив, небольшими порциями (как раз, как я считаю, для того, чтобы вода не ушла сразу в дренаж). Объем полива всегда один и тот же, "на глаз". На следующий после полива день почва влажная, не мокрая. Грунт становится потдатливый, воздушный. Палец выходит из грунта практически чистым, сухим. На календать не ориентируюсь - полив осуществляю по состоянию почвы. Иногда, в разгар отопительного сезона, когда воздух в помещении очень сухой, получается даже чаще. Полагаю что летом у меня основной потребитель воды - растение, зимой - воздух.
    Засверлить отверстия - не проблема. Но горшок мне очень нравится, а достойного поддона пока не нашёл. Найду, засверлю не пересаживая, снизу, конечно .

    Когда буду пересаживать - будет возможность оценить ошибки в поливе.

    Как оценить необходимость пересадки нолины в новый грунт?

  9. #6
    Новый участник Аватар для Андpей
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    34
    Спасибо
    34
    10 "спасибо" за 10 сообщений

    По умолчанию

    Дополнения по моим страдальцам :

    Нолина стояла на подоконнике (северная сторона). Окно постоянно приоткрыто, сквозняк и холод. Перенёс на полку 170 см от пола, мебель - новая (но запаха не чуствуется).

    Юкка стояла у балконной двери - периодические холодные сквозняки, перенесена в глубь комнаты. Могла ли юкка пострадать (пожелтели листья на одной из ветвей) от сквозняка? Или я просто пересушил её?

  10. #7
    Гость
    Регистрация
    28.11.2010
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Андрей,а где вы работаете?
    мы тут спорим)

  11. #8
    Забанен.
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    2,027

    Награды

    Спасибо
    2,336
    4,109 "спасибо" за 1,253 сообщений
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    Прошу прощения ,в своём сообщении имела в виду вашу юкку обозвав её драценой.

  12. #9
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андpей Посмотреть сообщение
    Могла ли юкка пострадать (пожелтели листья на одной из ветвей) от сквозняка?
    Запросто.
    Андpей, на Ваших фото, что касается Юкки, я вижу, что закопана корневая шейка. Основная причина всех неприятностей, это к сожалению "по уши" закопанные корневые шейки. Должны виднеться первые корешки. Откопайте немного земли ложкой.
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  13. Один пользователь поблагодарил Ugusha за это сообщение

    Андpей (28.11.2010)

  14. #10
    Новый участник Аватар для Андpей
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    34
    Спасибо
    34
    10 "спасибо" за 10 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V.V Посмотреть сообщение
    Андрей,а где вы работаете?
    мы тут спорим)
    Уважаемый(ая) V.V!
    А вы-то кто? Кто спорит? Какие варианты?
    V.V специально зарегистрирован, чтобы задать вопрос? Профиль ваш пуст. Создан сегодня...
    Я человек не закрытый, не прячусь, но мне не нравится, когда мне задают вопросы "из темноты". Выйдите на "свет", и давайте знакомиться .
    Последний раз редактировалось Андpей; 28.11.2010 в 14:50.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •