Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Чтобы "ноги" не мерзли

  1. #1
    Захожу частенько Аватар для Тимка
    Регистрация
    21.10.2010
    Адрес
    Павлодар
    Сообщений
    296
    Спасибо
    79
    328 "спасибо" за 120 сообщений

    Смущение Чтобы "ноги" не мерзли

    Сколько раз растения "простывали" из-за холодного воздуха, что стекает по подоконнику. Нижняя часть горшка холоднючая, особенно если растение в керамике. Земля на дне все время сырая, ждать пока просохнет нижний слой, верхний к этому времени станет как в пустыне))) Да и корни все время гниют из-за этого, что приводит к болезням.

    Давайте поговорим, кто как решает эту проблему. У меня, к примеру(да, наверно, много у кого), растюшки стоят на пенопласте и почти не мерзнут, все же лучше, чем ничего. Да и пенопласт просто сокровище по своей теплопроводности, стоимости(бесплатно отдадут вам в магазине, лишь бы не видеть его))) и податливости.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02959.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	29.1 Кб 
ID:	56769 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02960.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	27.5 Кб 
ID:	56767

    Сейчас расскажу как сделать все аккуратно, а то сами знаете, какой от пенопласта мусор разводится, еще и липнет ко всему))) Секрет успеха в очень, ОЧЕНЬ остром ноже. Возьмите средний(желательно потоньше) нож, заточите его хорошенько (чтобы упавший на него волос мог разрезаться пополам) и вперед. Как резать, какой формы, дело ваше, вы все быстро поймете. Главное РЕЖЬТЕ пенопласт, а не пилите или, тем более, ломайте, от этого он крошится.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02958.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	44.7 Кб 
ID:	56768

    Ну и самое главное, какой способ у вас, поделитесь пожалуйста))) Совместными усилиями, я думаю, можно добиться того, что зимой растения не будут больше мерзнуть.

  2. #2
    Меня здесь знают Аватар для оля
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    1,109
    Спасибо
    199
    474 "спасибо" за 287 сообщений

    Лампочка

    Тимка, я тоже использую пенопласт - потолочные плиты. Практически не крошатся. Можно просто застелить поверхность подоконника ,а на на них ставить или общий поддон или в инд. поддонах растения.
    Или вообще сделать углом невысокую пенопластовую пластину(на подоконник и к раме),чтоб и от окна было теплее.
    Для этих целей подходит и подложка под паркет-ламинат (в неё упаковывают букеты срезанных цветов в холодное время)
    можно на "ТЫ"
    -------------------

  3. #3
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Еще проще - взять бОльший по размеру горшок ( не кашпо ! ) , на дно - слой керамзита , потом - горшок с растением , по бокам засыпать керамзитом....

  4. #4
    Захожу частенько Аватар для Тимка
    Регистрация
    21.10.2010
    Адрес
    Павлодар
    Сообщений
    296
    Спасибо
    79
    328 "спасибо" за 120 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колючка Посмотреть сообщение
    Еще проще - взять бОльший по размеру горшок ( не кашпо ! ) , на дно - слой керамзита , потом - горшок с растением , по бокам засыпать керамзитом....
    Угу, получается что-то вроде термоса. Я думал обложить горшки в пористый материал, чтобы "дышал", как шерсть у овец, или в плетеные горшки, да вообще в шерстяной носок засунуть и повесить))) Еще пробка подходит, тоже не теплопроводна, только дорогая и резать сложно

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для silence_fire
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    375
    Спасибо
    747
    1,204 "спасибо" за 237 сообщений
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Подоконники не холодные, но вот пол у внешних стен - да. У меня кошка грызет пенопласт. Выкрутилась иначе. Порылась в закромах, нашла много кариматов (туристический коврик, коврик для йоги). Выбрала самый толстый и теплый. Получилось так.


    Большие напольные вазоны встали на кусок фанеры на колесиках. Что растениям выручило ноги, а мне сэкономило силы при уборке квартиры.
    Подставки, что-то типа этих:

    Есть идея купить лист фанеры, разметить и тут же в магазине отдать на распилку. Колесики и шурупчки, акриловый лак купить там же. Осталось составить смету, есть ли смысл.

  6. #6
    Захожу частенько Аватар для Тимка
    Регистрация
    21.10.2010
    Адрес
    Павлодар
    Сообщений
    296
    Спасибо
    79
    328 "спасибо" за 120 сообщений

    По умолчанию

    Каримат есть, но мы им пользуемся, а вообще идея неплохая, подходит все пористое))) Я теперь думаю об лопающихся пузыриках, обмотать и поставить)))

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для silence_fire
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    375
    Спасибо
    747
    1,204 "спасибо" за 237 сообщений
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Мы тоже пользуемся, но нам надо 3 каримата, а накопился десяток. Еще часть регулярно раздается или просто оставляется на семинарах. Потому как в другой город-страну, со своим не еду, чтобы только ручной кладью обойтись, без лишнего, а обратно - иногда привозится новый.

    Еще есть вариант для тех, кто хочет привнести цвет на подоконник в детской или под цвет обой/горшков/штор - вырезать подставки из стиродура. Чаще он бывает бледно-розовыго, бледно-голубого, бледно-зеленого, салатового, лилового и пшеничного цветов. Достаточно широкий спектр для творческих личностей



    Стиродур пременяется для внутреннего и наружного утепления - это твердый пенополистирол с гладкой поверхностью, а значит нам подходит. По листу удобнее покупать на строительных, обойных рынках.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •