Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Что это за кактус? (опунция)

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    30.06.2006
    Сообщений
    23
    Спасибо
    0
    3 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию Что это за кактус? (опунция)

    Всем привет. Вот растет у меня такой кактус, стало интересно, может кто опознает названия его?

    Растет очень быстро.

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpeg 
Просмотров:	27 
Размер:	83.3 Кб 
ID:	392  

  2. #2
    NATALI
    Гость

    По умолчанию

    Опунция, а в сортах и видах я пас...
    Недавно таких двух красавцев помойку опредилила, чего и вам желаю

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    30.06.2006
    Сообщений
    23
    Спасибо
    0
    3 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NATALI
    Опунция, а в сортах и видах я пас...
    Недавно таких двух красавцев помойку опредилила, чего и вам желаю
    Спасибо буду теперь знать.

    А зачем мне его в помойку, простите? :rolleyes:

  4. #4
    NATALI
    Гость

    По умолчанию

    колючки противные, но если нравиться...

  5. #5
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Вики! У опунции очень опасные колючки, у некоторых видов колючки прицепившись к коже стремительно лезут внутрь тела, некоторые виды при приближении человека стреляются колючками, у многих эти колючки вызывают аллергические реакции.
    Мне тоже показалось, что это один из видов опунции, я в кактусах неопытна и отвечать не стала, выбросить не долго, но лучше знать точно. Вы бы попробовали на кактусных сайтах получить информацию, там всё же у людей опыт. Я знаю сайт http://www.catuslove.ru

  6. #6
    rrrmmm
    Гость

    По умолчанию

    Ну, насчёт стреляния колючками - это из той же оперы, что и "плющ - мужегон". Но соглашусь, что опунция - растение для квартиры малоудобное и утомительное. Разлапистое и колючее. Впрочем, если у автора растёт давно - как-то, наверное, приспособились?

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    30.06.2006
    Сообщений
    23
    Спасибо
    0
    3 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Да, не очень давно месяцев 6. Я его не трогаю и он меня не трогает. :)

  8. #8
    Новый участник Аватар для Глория
    Регистрация
    18.10.2007
    Сообщений
    19
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    На фото очень замученная недостатком света опунция или мелкощетинистая или белоколючковая. Я бы избавилась от такого экземпляра, предварительно срезав черенки. Нужно много света а зимой, когда света мало, содержите ее при температуре около 10-12 градусов на сухом пайке. Тогда не будет такого вытягивания побегов.

  9. #9
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rrrmmm Посмотреть сообщение
    Ну, насчёт стреляния колючками - это из той же оперы, что и "плющ - мужегон". Но соглашусь, что опунция - растение для квартиры малоудобное и утомительное. Разлапистое и колючее. Впрочем, если у автора растёт давно - как-то, наверное, приспособились?
    Опунции (крупные лепешкообразные кактусы, редко встречающиеся в квартирах) имеют глохидии. Эти мелкие почти прозрачные колючечки действительно с силой “выстреливаются” растением и вонзаются в тело потревожившего. Так эти кактусы защищаются от травоядных животных.
    Извлечь глохидию довольно трудно – она малозаметна и подобно гарпуну имеет зазубрины, а ее пребывание в теле вызывает воспаление и приводит к нарывам. Документально подтверждено, что корова, пожевавшая опунцию, погибла от удушения своим же распухшим языком через 1,5 часа.
    Особенно опасно попадание глохидий в глаза. Мне известен случай, когда пострадавшему потребовались две серьезные хирургические операции.

  10. #10
    rrrmmm
    Гость

    По умолчанию

    Что, прямо так и выстреливаются? Я знаю, что они осыпаются от легчайшего прикосновения и сдуваются ветром, это да. Если на окне стоит опунция с глохидиями - потом и занавески, и подоконник, и соседние горшки становятся "чесоточными". Если на прилавке лежат чистенькие на вид плоды опунции, я, наученная горьким опытом, не беру с этого прилавка вообще ничего, даже невинные яблоки за 2-3 ячейки от кактуса.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •