Страница 1 из 18 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 180

Тема: Аглаонема

  1. #1
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию Аглаонема

    Доброго времени суток всем любителям растений.
    Недавно решила обрезать разросшуюся аглаонему, черенки поставила укореняться в вермикулит. Вот уже около месяца они там стоят, но корешков не видно. В одно и то же время поставила укореняться драцену, она уже проросла. Как долго ждать укоренения черенков?

  2. #2
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Скажу сразу, что никогда не пользовался вермикулитом для укоренения. Мне кажется, что он плохо проводит воздух. Для срезки это нормально, а для черенков плохо.
    Кустовые ароидные (диффенбахии, аглаонемы) укоренял или в мелком керамзите, или в мхе-сфагнуме. Надо обязательно удалить все нижние листья, оставив 2-3 самых верхних. Оставшиеся листья надо собрать в пучок и закрепить резинкой или мягкой тесемкой. Все это делается для уменьшения испарения через них воды. Плошку с черенками или отдельные горшочки надо поместить под укрытие из полиэтиленовой пленки, но так, чтобы она не касалась листьев.
    В теплое время года укоренение длится 3-4 недели.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 10.05.2014 в 18:57.

  3. Один пользователь поблагодарил plantator за это сообщение

    Юнат (06.08.2013)

  4. #3
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    Мох сфагнум у меня есть. Черенки сначала в нем и стояли, потом я их в вермикулит поместила. Может быть, мне обрезать снизу черенок и заново поробовать? Листья я удалила сразу, не все, конечно, а как вы и написали.

  5. #4
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Я тоже думаю, что есть смысл обновить срезы. Примерно на 1,5 см укоротите свои черенки. Новые срезы сразу же оботрите сухим полотенцем и обильно присыпьте порошком угля (активированного). Подсушите часов 8 и, если мох есть, то поместите в него. И обязательно укройте.

  6. Один пользователь поблагодарил plantator за это сообщение

    Юнат (06.08.2013)

  7. #5
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    Отлично, спасибо, сделаю еще одну попытку. А вермикулит мне все же очень нравится, я в нем много растишек укоренила и довольно быстро. Может быть, он для ароидных тяжеловат, конечно.

  8. #6
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    получился мой эксперимент по укоренению черенков аглаонемы, сначала думала, что корней я не дождусь, уж очень долго сидели. потом один обрезала и поставила в мох сфагнум (недавно совсем), а второй оставила в вермикулите, в котором они и находились изначально. и сегодня на втором черенке я увидела с десяток корешков, они даже успели вырасти на 1-1,5. а когда можно в землю сажать, до какого размера корешки должны подрасти?

  9. #7
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
    получился мой эксперимент по укоренению черенков аглаонемы, сначала думала, что корней я не дождусь, уж очень долго сидели. потом один обрезала и поставила в мох сфагнум (недавно совсем), а второй оставила в вермикулите, в котором они и находились изначально. и сегодня на втором черенке я увидела с десяток корешков, они даже успели вырасти на 1-1,5. а когда можно в землю сажать, до какого размера корешки должны подрасти?
    Обычно корням не дают перерастать длиннее 1,5 см. Высаживайте в очень легкую почву, т.е. дайте побольше песка. Если будете использовать свой любимый вермикулит, учитывайте это при поливе. Он гигроскопичен и потребуется более редкий полив.
    Кстати, аглаонемы не боятся заглубления стволика в почву.

  10. #8
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Один знакомый в прошлом году в октябре из Таиланда привез аглаонему. Вез нелегально, бирку с названием потерял. сразу же принес ее ко мне на пересадку. Тогда же я ее и сфотографировал. Очень необычная раскраска.
    А вчера случайно встретились в городе, аглаонемы уже нет, за зиму погибла. Жаль!
    Насколько я понимаю (сам не растил таких) у них очень мало хлорофилла. Особенно в нижних листьях. Из-за этого вероятна высокая потребность в свете для нормального питания. У нас, на севере Белоруссии, зимой с этим большие проблемы. А досветки хорошие делать мало кто берется.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Aglaonema cv. 1.jpg 
Просмотров:	180 
Размер:	54.6 Кб 
ID:	1539  
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 10.05.2014 в 19:08. Причина: объединение сообщений

  11. #9
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    Посмотрела на свою аглаонему Silver Qween и заметила, что длинные вытянутые листочки, из-за которых я ее, собственно говоря, и приобрела, вырождаются, молодые уже растут овальными. Из-за чего такое может происходить?


  12. #10
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
    Посмотрела на свою аглаонему Silver Qween и заметила, что длинные вытянутые листочки, из-за которых я ее, собственно говоря, и приобрела, вырождаются, молодые уже растут овальными. Из-за чего такое может происходить?
    Из-за смены условий содержания. Лето было ну очень уж жарким. Тем более, в ваших краях.
    Посмотрим, что будет осенью и зимой.
    Кстати, самый лучший свидетель – фотоаппарат, которым Вы теперь владеете в совершенстве.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •