Страница 19 из 27 ПерваяПервая ... 916171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 267

Тема: Цветник на балконе или лоджии

  1. #181
    Завсегдатай Аватар для нати
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    350
    Спасибо
    763
    308 "спасибо" за 151 сообщений

    По умолчанию

    ona_naska, я хочу посадить в один горшок ближе к окну пеларгонии, а перед ними белую каскадную лобелию, в другой горшок чередуя петунии Андреа(фиолетовая) и Береника(лимонная), в третий горшок с боков петунии Мираж Пикоти, а в середину виолу Германика, и в четвертый горшок лобелию каскадную белую чередуя с петунией Глориоза и петунией Примавера. Примерно представляю как это будет выглядеть, но только практика покажет как оно будет на самом деле. А вообще мне кажется что чем меньше цвета, тем лучше будет выглядеть. выбрать несколько основных и к ним полутона. Но в пакетах где смесь это сложно сделать. В любом случае нам как новичкам в этом деле хочется насадить разных цветов,я когда решила балкон озеленить сначала накупила разных семян, а потом только задалась вопросом как их оформить.
    Улыбнись прохожему - пусть помечтает!

  2. #182
    Активный участник Аватар для ona_naska
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Макеевка
    Сообщений
    660

    Награды

    Спасибо
    909
    1,104 "спасибо" за 352 сообщений
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    marriN13, а что Вы собираетесь сеять? У Вас балкон не застеклен как я поняла?
    Мой блог onanaska.com

  3. #183
    Меня здесь знают
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    *
    Сообщений
    1,530
    Спасибо
    1,109
    1,496 "спасибо" за 519 сообщений
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию

    У меня отлично взошли и росли на юго-западном окне (пока место было) бархатцы мне кажется, неубиваемые цветы! И есть сорта разные.

  4. #184
    Захожу частенько Аватар для marriN13
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    225
    Спасибо
    416
    238 "спасибо" за 102 сообщений
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Да, балкон не застеклен. Планирую посеять ипомею (в качестве "шторки" по стене), петунии, колеусы, пеларгонии. Постараюсь подобрать все в одной гамме. К сожалению, сильно "размахнуться" на балконе мне никто из домашних не даст, т.к. там планируется "в ближайшем будущем" ремонт
    Нет ничего более изобретательного, чем природа.
    (Цицерон Марк Тулий)

  5. #185
    Завсегдатай Аватар для silence_fire
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    375
    Спасибо
    747
    1,204 "спасибо" за 237 сообщений
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Покупала себе на заданную тему журнал со статьей о цветах для балкона. Читать?

    Делят в статье "Великолепные балконы" растения по местоположению так: солнце, полутень, тень, выше 10-го этажа.
    Пишу, что значится в колонке "солнце".

    агератум, антирринум, алиссум, арабис альпийсий, астра
    бальзамин, бархатцы, бегония вечноцветущая
    виола
    гацания, георгины карликовые, гвоздика китайская, годеция
    диморфотека, душистый горошек
    иберис вечнозеленый, ирис низкий
    календула, кальцеолярия, камнеломка моховидная, колеус, кохия
    левкой, лобелия
    настурция, немезия
    маргаритки, мезембриантемум
    пеларгония зональная, портулак, петуния
    очитки
    резеда
    сальвия
    табак душистый
    флокс друммонда
    цинния, целозия

    Вьющиеся: долихос, ипомея, кобея, пассифлора, тунбенгия, хмель, фасоль мвоему опыту скажу
    Ампельные: вербена, настурция, пеларгония плющелистая, петуния, лобелия
    Комнатные: агава, алоэ, гранат, драцена, кактусы, лавр, олеандр, сеткреазия, юкка.

    (Из материалов "Нескучный сад")

    По своему опыту (у меня юго-западный балкон есть), привосходно смотрится и цветет от и до - китайская гвоздика. На петунии налипает много пыли, и они быстрее сохнут, только не полью если на даче.

    Прошлым летом был у меня такой балкон на юго-запад:



    И балкон на северо-восток (было очень много сквозняков, цветы ломались)


    Как видно, состав растений везде практически один и тот же. Только на юго-западном, на фото эту часть кашпо не видно, были еще китайские гвоздики и бегония, а на с-в. балконе - вербена гибридная. Ах, да, еще была корзинка с настурцией и пеларгониями. Отлично себя чувствовали на юго-западе. Настурция классно стелилась из корзины, как желто-оранжевый водопад до самих морозов.

    У меня уже появились балконные любимчики: настурция и китайская гвоздика, лобулярия, потому как они оказались самыми стойкими, и цвели с апреля (настурция с мая) до морозов, пока не замерзли. Лобулярия росла гормально и на ю-з, и на с-в. Но на с.-в. - пышнее к осени.

  6. 10 пользователей поблагодарили silence_fire за это сообщение

    O.Larina (21.01.2011), Pumo4ka (10.05.2011), marriN13 (19.01.2011), ona_naska (19.01.2011), Алина Г (19.01.2011), Ирина Лазоренко (19.05.2011), Люська (19.01.2011), Олеандр (21.01.2011), Снежная птица (20.01.2011), нати (20.01.2011)

  7. #186
    Активный участник Аватар для ona_naska
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Макеевка
    Сообщений
    660

    Награды

    Спасибо
    909
    1,104 "спасибо" за 352 сообщений
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    silence_fire, спасибо большущее за такой полезный пост! И фотки очень красивые! Скорее бы март - начать посевную))))
    А какой у Вас этаж?
    Мой блог onanaska.com

  8. #187
    Активный участник Аватар для Люська
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Башкирия
    Сообщений
    678
    Спасибо
    1,306
    467 "спасибо" за 258 сообщений
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    silence_fire, а лобелия ещё где-нибудь кроме колонки "солнце" значится? этаж первый, тень
    Худею...сладкое не предлагать...в гости не звать...чаем не поить...через клетку не кормить...

  9. #188
    Завсегдатай Аватар для silence_fire
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    375
    Спасибо
    747
    1,204 "спасибо" за 237 сообщений
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    У меня 6-ой этаж.
    Вот еще на северо-восточном в кашпо такая красота. Чем было удобно, что петуния приманивает на себя всех насекомых и они гибли на ее липких листьях. То есть, так я защищала комнатные растения от покушений всяких мошек


    Такие гвоздики были высажены на ю-з. балкон, за лето кусты разрослись в 3-4 раза.


    Конечно, пока растения не разрастутся, все выглядит очень скромно и скучно.

  10. 12 пользователей поблагодарили silence_fire за это сообщение

    CRST (20.01.2011), O.Larina (21.01.2011), Pumo4ka (10.05.2011), gvelent (01.02.2011), marriN13 (19.01.2011), ona_naska (19.01.2011), Александра\\ (21.01.2011), Алина Г (19.01.2011), Люська (19.01.2011), Олеандр (21.01.2011), Снежная птица (20.01.2011), нати (20.01.2011)

  11. #189
    Завсегдатай Аватар для silence_fire
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    375
    Спасибо
    747
    1,204 "спасибо" за 237 сообщений
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Люська, наверное, перепечатаю все, что по разным местаположениям значится в ответ на вопрос.

    Тем более, там списки покороче

    Полутень
    Агератум, бальзамин, бархатцы, бегония вечноцв., бегония клуб., виола, кальцеолярия, кобея, лобелия, мимилюс, настурция, пеларгония, петуния, резеда, эринус
    Вьющиеся: плющ
    Ампельные: настурция, пеларгония плющелистая, петуния, лобелия
    Комнатные: бальзамин Уоллера, Сансевиерия, Традесканция, Фуксия

    Тень
    Аквилегия, астильба, бадан толстолистный, барвинок, бархатцы, бегония клубневая, диклитра прекрасная, мимулюс, настурция, табак душистый, самшит, хоста ланцетолистная, хоста Зибольда, хвойные (?)
    Вьющиеся: ампелопсис, вьюнок, плющ
    Комнатные: аспидистра, бальзамин Уоллера, зебрина, лавровишня, мирт, олеандр, сансевиерия, традесканция, фуксия, циссус

    с 10-го и выше этажа:
    Агератум, алиссум, антирринум, бархатцы, бегония вечноцв., вербена, гацания, лобелия, маргаритки, очитки, пеларгония зональная, хризантема многостебельная
    Вьющиеся: фасоль огненно-красная, плющ
    Ампельные: вербена, диасция, лобелия, санвиталия
    Комнатные: лавр


  12. #190
    Завсегдатай Аватар для silence_fire
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    375
    Спасибо
    747
    1,204 "спасибо" за 237 сообщений
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Кстати, еще вспомнила светолюбивые: эшшольция, портулак, лантана (в Египте часто видела на курортах, значит солнцеустойчивые)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •