Страница 1 из 30 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 300

Тема: Пахиподиум

  1. #1
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    Печаль Пахиподиум

    Очень нравится мне эта колючка !
    Но видимо кто то на него напал... На макушке где еще мягкие иголочки появляются липкие прозрачные капельки и молоденькие листочки чернеют.
    Промывала спиртом , ненадолго помогло , затем жидким мылом - видимо перестаралась... верхушка почернела , но дал много почек , оставила три...
    Пока растут нормально , но увидев здесь таких знающих людей хочу спросить - если опять такая беда случится - как обойтись без экстрима и не мучить растение ? Подскажите , пожалуйста !

  2. #2
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Странно, что Вы актелликом свой пахиподиум не обработали! А какой у Вас вид пахиподиума дал много почек? Можно фото?

  3. #3
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Уверен, что никакого зверья на Вашем растении нет. Это – результат неправильного ухода. И все дело в том, что зимой, при недостатке света, пахиподиум надо держать очень сухо. Поливать его надо только после полного просыхания почвы в горшке. Но и слишком долго держать его совершенно сухим не надо – могут отмереть тонкие сосущие корни.
    Держать его в это время надо в прохладе, примерно +13-15 градусов.

  4. #4
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    В то время когда он болел у меня еще не было ни опыта, ни интернета...
    В энциклопедиях ничего путного не нашла...
    А зимой он стоял у меня на западном холодном окне, батареи под ним нет. Поливала я его очень редко .
    А фото, если получится, чуть позже обязательно сделаю .
    И еще - растут корни с космической скоростью - маленького по два раза в год пересаживала, теперь здоровый коник сложнее стало, весной все равно придется - из дренажного отверстия торчат...

    Уважаемый Планта - может опять что-то не так ?
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 17.02.2015 в 22:22.

  5. #5
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    Да, бедняга. Но, думаю, оклемается и шевелюру нарастит.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 17.02.2015 в 22:26.

  6. #6
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Я думала эти почки пойдут канделябром... а они выровнялись...
    Но ничего , весной посмотрим...

    Я понимаю , что не каждой энциклопедии можно верить , но в одной из них написано , что пахиподиумы зимой содержат на светлом месте и поливают , а летом - притеняют и сокращают полив до минимума...
    Как Вы относитесь к такой информации ?
    Авторы не указаны , только редакторы . Издана в 2001 г.

    А может и правда у него листья чернели при весенне - летнем поливе от того , что не сезон
    Может он сейчас должен расти , а я его практически не поливаю ?
    Последний раз редактировалось Юлечка; 13.01.2010 в 17:12.

  7. #7
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Привет, Колючка! Насчет зимнего содержания я полностью согласна с Плантатором.
    У меня тоже есть пахиподиум, только маленький еще пока. Листья не скидывает. Поливаю очень редко. Примерно раз в 2 недели. Перед поливом приподнимаю горшок. Если очень легкий - значит, очень сухой, пора поливать. Сепйчас мой пахиподиум почти не растет. Основной рост у него - в весенне-летний сезон. Однако, он заметно раздался в стволе, т.е., потолстел.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пахиподиум.JPG 
Просмотров:	278 
Размер:	67.2 Кб 
ID:	3574  
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 17.02.2015 в 22:27.

  8. #8
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Натэлла , он у Вас такой милый ! И веточки снизу есть , пушистенький...
    Просто мне удивительно - в энциклопедиях такие противоположные мнения , а у моего листики чернели именно весной - летом ...
    Но с Плантатором я согласна , очень хотелось услышать его мнение по этому поводу ....

  9. #9
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Пахиподиумы - очень интересные стеблевые суккуленты из семейства Кутровых. Естественный ареал произрастания - засушливые районы Мадагаскара, Африки и, изредка, Австралии. Название рода на русский язык переводится как "толстая нога", "толстое основание", что очень точно передает форму ствола этого растения.
    Пахиподиумы малотребовательны к уходу. Но надо всегда помнить, что они не выносят застоя воды в грунте. Поэтому очень важно при их посадке сразу обеспечить хороший дренаж и, конечно же, отверстие в дне горшка для стока лишней воды.
    Понятно, что и почву для выращивания этих растений следует подготовить с учетом их потребностей.
    Это совсем несложно. Главные свойства приготавливаемой землесмеси – не быть слишком плодородной и содержать в себе достаточное количество песка, обеспечивающее свободный доступ воздуха к корням. Для молодых экземпляров вполне подойдет смесь из равных частей огородной земли и крупного речного печка. Добавка торфа совсем необязательна – пахиподиумы не боятся защелачивания грунта. С возрастом, по мере увеличения размеров и массы растения придется использовать более плотные смеси, уменьшая относительное количества песка.
    В период активного роста пахиподиумов поливать их следует обильно, но только после просыхания земляного кома. В зимнее время, когда из-за дефицита света рост практически приостанавливается, вода дается еще реже.
    На зиму пахиподиум следует перенести на самое светлое место. Для зимовки этим растениям вполне подойдет температура порядка +12–15 градусов. При более низких температурах может пострадать корневая система, особенно если в это время она будет излишне влажной.
    Весной, в период начала активного роста, нередко наблюдается внезапное почернение и опадание молодых листьев. Чаще всего справиться с этим удается, увеличив приток свежего воздуха.
    В летнее время пахиподиум желательно разместить на балконе. Там у него будет в достатке света и свежего воздуха. Понятно, что следует хорошо продумать защиту от попадания на него дождя. Крона этих растений должна по возможности максимально освещаться прямыми солнечными лучами, а горшок следует разместить в тени, чтобы избежать его одностороннего перегрева.
    Несмотря на удивительную выносливость пахиподиумов, слишком неподходящие условия или грубые ошибки хозяев могут вызвать угнетение этих растений, и даже их гибель. Первым признаком этого всегда является резкая потеря растением листьев. Самое правильное, что можно сделать в такой ситуации – полностью прекратить полив. Возобновить его можно будет только после появления первых новых листьев. Иногда это может произойти только через несколько недель. И все это время пахиподиум должен стоять с сухой почвой.


  10. #10
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию



    У этой крохи на мой взгляд слишком много побегов...как быть - если удалить где поменьше заметно будет ? Или оставить как есть ?
    Последний раз редактировалось Юлечка; 13.01.2010 в 17:11.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •