Страница 35 из 36 ПерваяПервая ... 253233343536 ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 350 из 360

Тема: Вопрос про пассифлору

  1. #341
    Активный участник
    Регистрация
    20.07.2010
    Сообщений
    738
    Спасибо
    306
    614 "спасибо" за 244 сообщений

    По умолчанию

    Колючка, главное, чтобы это была пассифлора, а остальное не так уж важно)))

  2. #342
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пумка Посмотреть сообщение
    главное, чтобы это была пассифлора, а остальное не так уж важно)))
    ......ну.... не скажите ... Вот , если - первая пасечка , то Кавалерская звезда , Изменчивая - самое то : растут быстро , цветут охотно , а у второй мааленькие , но очень душистые плоды . Маракуйя , Гигантская , Эдулис и многие другие - эти поприхотливее и цветов дождаться сложновато...

  3. Один пользователь поблагодарил Колючка за это сообщение

    Натэлла (11.09.2010)

  4. #343
    Меня здесь знают
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    *
    Сообщений
    1,530
    Спасибо
    1,109
    1,496 "спасибо" за 519 сообщений
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию

    У меня возник вопрос: в горшок по глупости посадила 3 растения (думала, что одно может не выжить, а то и два... а то и три). Сейчас все три растут, кручу на опору, но понимаю, что надо бы рассадить. Рискну задать , возможно, "неосенний" вопрос - можно ли их сейчас пораскручивать и рассадить? Опасаюсь, что может земли , запасов, так сказать, до весны не хватить....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7034.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	72.7 Кб 
ID:	54366  

  5. #344
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Снежная птица, тут два момента - корни уже переплелись , разделяя - Вы их травмируете ... Зима скоро , однако у пассифлоры нет периода покоя - поболеет , конечно ... Если ждать до весны - корни переплетутся еще сильнее - однако , весна - более благоприятное время для заживления ран.. Думаю , стоит подождать ..

  6. Один пользователь поблагодарил Колючка за это сообщение


  7. #345
    Завсегдатай Аватар для tanyonka
    Регистрация
    03.10.2010
    Адрес
    Панино Воронежская обл.
    Сообщений
    496
    Спасибо
    2,016
    804 "спасибо" за 270 сообщений
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Сегодня купила семена пассифлоры изменчивой. Но теперь стоит вопрос о том, как правильно посеять. Продавец сказал (мужчина), что многие делают так: берут простую белую салфетку, кладут в блюдечко, смачивают и выкладывают семена. Время от времени опрыскивают. Как только семена проклюнутся, переложить их в торфяные таблетки для дальнейшего роста. Я никогда с пассифлорой дел не имела, п-у прошу помощи. Не хочется загубить семена. Помогите, пожалуйста.

  8. #346
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    tanyonka, поступите проще - возьмите пилочку для ногтей , слегка пройдитесь по ребрышкам семян , замочите на ночь в растворе циркона , утром в небольшой горшочек / стаканчик высадите их , примерно на глубину 1 см. , увлажните из распылителя , прикройте стеклом или накройте ПЭТ бутылкой , поставьте в тепло , проветривайте... Изменчивая всходит хорошо , растет быстро , зацветает на третий месяц после всходов. Лучше выращивать как однолетник - собрать семена и на след. год снова посеять - на второй год теряет декоративность . Цветки и плоды мелкие , но - плодики проматные ( ананас с земляникой напоминает вкус ) - хоть и есть то там нечего...оболочка вокруг семян... В целом - растение очень декоративное , хоть и требует много места и света...
    Удачи Вам !!!!


  9. #347
    Завсегдатай Аватар для tanyonka
    Регистрация
    03.10.2010
    Адрес
    Панино Воронежская обл.
    Сообщений
    496
    Спасибо
    2,016
    804 "спасибо" за 270 сообщений
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Колючка, спасибо большое. Завтра будем сажать))))))

  10. #348
    Новый участник Аватар для no-lover
    Регистрация
    22.11.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    42
    Спасибо
    26
    9 "спасибо" за 4 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Пытаетесь вырастить Алату из семян?

    Который уже раз люди ловятся на этом, не счесть! Пассифлора Крылатая, то есть, Алата - гибридная, из семян ее копию получить невозможно! Вырастет Эдулис 100 пудов. Если кто-то действительно хочет Алату - нужно брать черенок от Алаты. Гибриды семенами не размножаются. Так что не удивляйтесь, когда взойдет Эдулис Конечно, это горе - не беда, но просто здесь никаких чудес нет, но не все об этом знают. По-моему, из семян имеет смысл выращивать разве что Церулею и Инкарнату. Практически все остальное (за немногими исключениями) будет тормозить, не станет цвести лет 5, может быть другого цвета (сорт, допустим, тот же, но у материнского, например, цветки красного цвета, а из семян растет дичка розового цвета )... На чей вкус, конечно, но по-моему, ждать 5 лет - это надо такое иметь терпение. В общем, я человек спокойный, но пытаюсь быть рациональной, когда это возможно!

  11. #349
    Новый участник Аватар для no-lover
    Регистрация
    22.11.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    42
    Спасибо
    26
    9 "спасибо" за 4 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Снежная птица Посмотреть сообщение
    У меня возник вопрос: в горшок по глупости посадила 3 растения (думала, что одно может не выжить, а то и два... а то и три). Сейчас все три растут, кручу на опору, но понимаю, что надо бы рассадить. Рискну задать , возможно, "неосенний" вопрос - можно ли их сейчас пораскручивать и рассадить? Опасаюсь, что может земли , запасов, так сказать, до весны не хватить....
    Три разных сорта или три ростка одного сорта? Одного сорта можно, если разных - не смогут сосуществовать, будут конкурировать, и самое сильное забьет те, что слабее. Может до весны и дотянут, но в любом случае их придется разделять. Может ничего, зимой-то они спят - но вообще, так делать не стоило бы.

  12. #350
    Новый участник Аватар для no-lover
    Регистрация
    22.11.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    42
    Спасибо
    26
    9 "спасибо" за 4 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    А научите меня- когда сажать семена инкарнатной пассифлоры?? Мне дрожащей рукой отсыпали семян немного . Как - в земличку под пакетик или прямо так, и главное: когда (в конце февраля, в марте? попозже?) Если даст Бог они взойдут, то, товарищи пассифлористы - я поделюсь росточками! Это хорошая инкарната, из Ботанического )). Потому что если взойдет действительно всё, то места на подоконнике у меня не хватит... Вот теперь у меня вопрос появляется: ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЙ! - их можно будет все в один горшок посадить, или нет? И как быть с совместимой пыльцой??? (...обещали мне инкарнаты сортовые плодовые из Украины - если не продинамят, будет вкусный маракок! А вот эти саженцы мне "малину" не попортят, они же не все совместимы?.. Сортовые совместимы точно, а из семян наверняка дичка будет, и плоды кислые получатся? Как быть - посоветуйте. Отдельно сортовые посадить, а отдельно то, что из семян-просто для красоты?) Я в плодах вообще лох, да и в инкарнате тоже. Два года пыталась найти хотя бы один экземпляр. Есть у меня теперь горсточка семян и обещание из Украины. НЕ знаю, насколько многообещающе это звучит... Кому нужны саженцы - пишите no-lover@yandex.ru! Заодно научите меня, как их взойти получше )).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •