Страница 140 из 158 ПерваяПервая ... 4090130137138139140141142143150 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,391 по 1,400 из 1577

Тема: Драцена. Как помочь растению?

  1. #1391
    Новый участник
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    3
    Спасибо
    3
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Большое спасибо за помощь. К сожалению, корни не очищала и ничем не подкармливаю... (уже стыдно)

  2. #1392
    Осваиваюсь Аватар для Tati
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    54
    Спасибо
    38
    13 "спасибо" за 8 сообщений
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Соглашусь с ранее высказанным полностью, и от себя хочу добавить, что у моей драцены кончики листьев сохли от того что она постояла на сквозняке, их нужно обрезать оставив лишь с мм сухого листа.
    Начинающий цветовод

  3. #1393
    Меня здесь знают Аватар для Герик
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    1,019

    Награды

    Спасибо
    1,263
    1,146 "спасибо" за 479 сообщений

    По умолчанию

    Девчата, скажите пожалуйста, у меня есть драцены сандера, рефлекса, а теперь ещё и лемон. Все они пестролистные, и посему у меня возник вопрос - а можно ли их поставить на южное окно? Не будет ли им там слишкос светло и жарко (при условии, что жара пойдет уже на спад).

  4. #1394
    Активный участник Аватар для Таня_К
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Великобритания
    Сообщений
    647
    Спасибо
    795
    858 "спасибо" за 292 сообщений

    По умолчанию

    Герик, у меня драцена сандера на солнце стоит, там солнце до обеда, чувствует себя неплохо, дала побеги новые от корней и нижней части ствола. Другие драцены на солнце не ставила....

  5. Один пользователь поблагодарил Таня_К за это сообщение

    Герик (19.08.2010)

  6. #1395
    Новый участник
    Регистрация
    02.02.2008
    Сообщений
    33
    Спасибо
    4
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    Восклицание Мы с драценой кричим СОС!

    Прошу помощи советами! Уезжали в отпуск, по приезде получили вот такое:





    Выкопала, корни оказались вполне себе приличные (я думала будет одна труха). Обрезала гнилые, присыпала, посушила, посадила, не поливала. Понятно, что надо обрезать верхушку, но на какой высоте? Меня очень смущают пятна на стебле, не приведет ли это к продолжению процесса гниения? По моим нерадостным предположениям, если оставлять только неповрежденный стебель, т.е. без пятен, то останется только маленький пенек. Смогут на нем почки проснуться? Очень надеюсь, что у отрезанного стебля не на всем протяжении сердцевина гнилая тогда я бы попробовала укоренить черенок....

  7. #1396
    Новый участник Аватар для AnfWien
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    2
    Спасибо
    1
    0 "спасибо" за 0 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    Печаль Что посоветуете??????

    Драцену подарили в феврале этого года. После пересадки она долго стояла без изменений...может ствол чуть-чуть рос. В начале лета стала расти верхушка, появились новые листики.
    Этот июль-август жара была дикая...и вот во что превратилась моя драцена. Возможно, я ее перелила, хотя поливаю на тарелочку под горшком и вроде не чаще раза в неделю. Под прямыми солнечными лучами она не стоит.
    Сегодня пришла с работы – никаких улучшений. Чахнет мое дерево.(((((( Нижние листы желтеют и опадают. Ствол не гнилой...
    Подскажите что делать???

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото001.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	52.3 Кб 
ID:	52755Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото000.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	50.4 Кб 
ID:	52756Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото002.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	30.7 Кб 
ID:	52757

  8. #1397
    Активный участник Аватар для Таня_К
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Великобритания
    Сообщений
    647
    Спасибо
    795
    858 "спасибо" за 292 сообщений

    По умолчанию

    Зайцы, Вы драцену свою в полный рост и не показали.Похоже, за вашей драценой усиленно "ухаживали" и залили её-выглядит ужасно! Подозреваю, что поливали её каждый день! Я думаю, макушку надо резать по-любому - она сгнила вся, укоренять там нечего. Наличие нормальных корней даёт надежду на то, что она выживет. Почки могут проснуться где угодно на стволе. Я бы сейчас пересадила её в горшок по размеру корневой и оставила пенёк 5- 10 см, в стволе этой драцены без листьев - красоты никакой, и поливала бы очень-очень осторожно, испарять-то влагу практически -нечем. Ну а вы можете оставить ствол, какой вам нравится и новые росты потом на черенки пустить.

  9. Один пользователь поблагодарил Таня_К за это сообщение

    Зайцы (23.08.2010)

  10. #1398
    Активный участник Аватар для Таня_К
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Великобритания
    Сообщений
    647
    Спасибо
    795
    858 "спасибо" за 292 сообщений

    По умолчанию

    AnfWien, у вас та же беда, что и у всех-залив. Посмотрите в этой теме, я писала о другой драцене, но вам нужен тот же комплекс мероприятий для драцены. На вашем фоте плохо виден горшок, похоже он велик очень для вашей драцены и непонятно как расположена корневая шейка, её заглублять нельзя. Подберите горшок по размеру корневой. И вы не написали, пересаживали вы драцену свою после покупки или она у вас до сих пор в транспортировочном грунте сидит. А по поводу полива: поливать её надо, когда полностью грунт просохнет и драцена уже листики опустит. Поливать надо сверху в несколько приёмов давая воду, пока вода на поддоне не появится. Воды нужно дать достаточно, чтоб промочить весь земляной ком. Не позднее, чем через 25-30 минут избытки воды с поддона вылить, поддон вытереть насухо.

    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 26.10.2014 в 01:06.

  11. #1399
    Новый участник
    Регистрация
    02.02.2008
    Сообщений
    33
    Спасибо
    4
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Таня_К, спасибо! Почему-то фотографии в "полный рост" не загрузились В горшок драцену пересадила в старый, хотела взять поменьше, но корни не лезли. А разве кустик из нее не получится? Я надеялась, что когда проснутся почки, у меня получится веселый пушистик А резать буду, пока здоровая ткань не покажется....

  12. #1400
    Активный участник Аватар для Таня_К
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Великобритания
    Сообщений
    647
    Спасибо
    795
    858 "спасибо" за 292 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зайцы Посмотреть сообщение
    А разве кустик из нее не получится? Я надеялась, что когда проснутся почки, у меня получится веселый пушистик .
    Может и получится кустик. Вообще макушку резать лучше ранней весной, тогда есть надежда, что больше почек проснётся, но у вас выбора нет. Режьте макушку и на светлое место её ставьте. Поливайте осторожно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •