Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 41

Тема: Паслён

  1. #11
    Завсегдатай Аватар для Тася
    Регистрация
    14.09.2008
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    358
    Спасибо
    2
    4 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Если ваш паслен, специально выведенный, комнатный гибрид, то он требует дополнительного (принудительного) опыления. Можно просто постучать по стволу во время цветения, а можно и кисточкой, вместо шмеля
    Так я и работала кисточкой целый месяц практически каждый день - ни одной ягодки! И температура ок. 25-30 гр., а в прошлом году были ягоды, когда мне его подарили. Поэтому я уже отчаялась.

  2. #12
    Завсегдатай Аватар для Vadim
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Таврия
    Сообщений
    434
    Спасибо
    66
    145 "спасибо" за 40 сообщений

    По умолчанию

    2 Тася. Около 25-30 это многовато. Оптимальная температура 20-25 градусов С. И очень важно соблюдать правильный режим освещения (не слишком открытое солнце и много света) и проветривание. Опыление (постукивание по стволу или шпалере) надо проводить в 10-11 утра в солнечный день. Температура выше 25 и тем-более около 30 стерилизует пыльцу пасленовых и опыление будет бесполезным. Да, еще влажность воздуха поддерживайте, можно просто опрыскивать дистиллированной водой прямо на цветочки. А можно в нее добавить что-нибуть из гиббереллинов (стимуляторов плодообразования, регуляторов роста)

  3. #13
    Завсегдатай Аватар для Тася
    Регистрация
    14.09.2008
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    358
    Спасибо
    2
    4 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    2 Тася. Около 25-30 это многовато. Оптимальная температура 20-25 градусов С. И очень важно соблюдать правильный режим освещения (не слишком открытое солнце и много света) и проветривание. Опыление (постукивание по стволу или шпалере) надо проводить в 10-11 утра в солнечный день. Температура выше 25 и тем-более около 30 стерилизует пыльцу пасленовых и опыление будет бесполезным. Да, еще влажность воздуха поддерживайте, можно просто опрыскивать дистиллированной водой прямо на цветочки. А можно в нее добавить что-нибуть из гиббереллинов (стимуляторов плодообразования, регуляторов роста)
    Да, видимо вы правы, Вадим, теперь я тоже думаю, что температура была высоковата, а влажность наоборот - низкая. Ну ладно, вот наступит весна и попробую еще раз.

  4. #14
    Новый участник Аватар для лилия74
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    9
    Спасибо
    1
    10 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    А я со своим пасленом никогда проблем не знала. Пересаживала каждый год в новый грунт и горшок. Летом выставляю на балкон на южную сторону, зимой в комнате на северной стороне. Полив по мере необходимости, подкормка два раза в год универсальная для комнатных растений. По моему он прекрасно себя чувствует. Ему три года. Я не знала что их нужно заменять, было бы жалко расставаться с милым другом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0706.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	84.1 Кб 
ID:	34296   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0705.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	76.9 Кб 
ID:	34297  

  5. #15
    Забанен.
    Регистрация
    10.11.2008
    Сообщений
    1,305
    Спасибо
    1,174
    1,672 "спасибо" за 728 сообщений

    По умолчанию

    лилия74, Ваш паслен очень хорошо выглядит, зачем Вам с ним расставаться?
    Паслен заменяют на молодое растение, когда он "израстается" и становится некрасивым.

  6. #16
    Новый участник Аватар для лилия74
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    9
    Спасибо
    1
    10 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    У моего паслена стали опадать листья, каждое утро собираю по горсти желтых опавших листьев. Это болезнь или ему чего-то не хватает. Остались одни голые ветки. Я ведь в этой же теме хвасталась всего месяц назад.

  7. #17
    Активный участник Аватар для Ирина Солодова
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    755
    Спасибо
    1,259
    456 "спасибо" за 183 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от лилия74 Посмотреть сообщение
    У моего паслена стали опадать листья, каждое утро собираю по горсти желтых опавших листьев. Это болезнь или ему чего-то не хватает.
    Скорее всего начался отопительный сезон и у Вас стало жарко и сухо, попробуйте найти место попрохладнее и опрыскивайте его.

  8. Один пользователь поблагодарил Ирина Солодова за это сообщение

    лилия74 (18.11.2009)

  9. #18
    Новый участник Аватар для лилия74
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    9
    Спасибо
    1
    10 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Солодова Посмотреть сообщение
    Скорее всего начался отопительный сезон и у Вас стало жарко и сухо, попробуйте найти место попрохладнее и опрыскивайте его.
    Действительно стало жарко, я опрыскиваю и поливаю чаще, только там опрыскивать скоро будет нечего.

  10. #19
    Новый участник Аватар для no-lover
    Регистрация
    22.11.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    42
    Спасибо
    26
    9 "спасибо" за 4 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    А вот у меня вопрос про паслен: купила в этом году. В январе начали смарщиваться ягоды и желтеть листья. Сейчас все ягоды осыпались, стоит такой куцый, наполовину без листьев... Говорят, его надо в конце зимы сильно обрезать и поставить в затененное место на отдых, а весной начать поливать активнее? (то есть, от конца зимы до весны у него покой, что -неделю-полторы будет?) И еще говорят - надо каждый год весной в новую землю сажать. Вопрос - какая земля подойдет? Универсальная, или для какого растения? И все-таки с покоем: может, у него уже покой, может его уже сейчас в затененное место до весны ставить надо? Или это все ерунда: никакого покоя ему не нужно, просто обрезать то, что облысело, и пускай стоит на подоконнике спокойно до весны? Растерялась - пишут везде разное...

  11. #20
    Наш человек Аватар для Олеандр
    Регистрация
    24.12.2010
    Адрес
    г.Братск
    Сообщений
    2,994

    Награды

    Спасибо
    12,487
    7,228 "спасибо" за 2,231 сообщений
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию

    Моему паслену лет 7-8, 0,5м высотой .Стоит на полочке в 1м от восточного окна,ствол уже одресневел,цветет постоянно мелкими белыми цветочками и красные ягодки все время появляются ,созревают-морщатся и опадают(самоопыление).Я его постоянно обрезаю.Нынче осенью обрезала очень сильно-ничего появились новые росточки.Его так же любит всякая ******.Пользуюсь табаком из папирос:заливаю водой на сутки и обрызгиваю и поливаю,примерно раз в полгода.


Похожие темы

  1. помомогите с названием растения!(Паслён ложноперечный)
    от Наталья1972 в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.09.2010, 18:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •