Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Растения и сквозняк

  1. #1
    Завсегдатай Аватар для silence_fire
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    375
    Спасибо
    747
    1,204 "спасибо" за 237 сообщений
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Растения и сквозняк

    Вернусь к теме. Как вы устраиваете аэрацию, прриток свежего воздуха в комнату, где обилие цветов, в холодное время года. У меня, например, нет форточек. В спальне, где самые нежные, открывается только балк. дверь. Влаголюбивые. Зимой, в отопительный сезон увлажняю больше. А без свежено воздуха и при недостатке естесственного света стремно. Прошлую зиму продержались. Кроме того, что муж в мое отсутсвие заморозил оруху, антуриум, юкки. Другие приболели.

    Если двери открываю в режим проветривания, сквозит на подоконник. Если обычным способом - двери открывается как раз так, что первой волну холода получает зеленый уголок. а потом уже комната.

    На другом окне, в детской, в самой проветриваемой комнате - суккуленты, кактусы. Страдают больше других. Не боятся проветривания у меня только фиалки.
    Как вы зимой решаете этот вопрос?

  2. #2
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от silence_fire Посмотреть сообщение
    У меня, например, нет форточек
    Вам могут помочь только товарищи по несчастью.... Если есть возможность - перенесите растения из какого либо помещения в другие , проветривая его и открыв дверь - получите приток свежего воздуха без прямого попадания холода на цветы...

  3. #3
    Активный участник
    Регистрация
    20.07.2010
    Сообщений
    738
    Спасибо
    306
    614 "спасибо" за 244 сообщений

    По умолчанию

    Лично я для проветривания открываю мансардные окна, и свежий приток воздуха и на растения не дует

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для silence_fire
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    375
    Спасибо
    747
    1,204 "спасибо" за 237 сообщений
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Колючка, нет, 29 растюх, из которых половина без горшка выше 50 см я не перенесу Ну, так чтобы через день хотябы проветривать.

    Сегодня я проветривала, если так можно сказать, открыв двери на общий коридор. Потом вспомнила в одну секунду, что в прошлом году мы все же выкручивались. Я все растения из зала распихивала по другим трем подоконникам и открывала там окно на на часик-другой (смотря какая температура за окном). А если в это время еще приоткрыть двери балкона на кухне, то получается хорошенький воздушный поток.



    Скажите, у кого есть кондиционеры. Зимой они, если ниже нуля, уже не включаются?

  5. #5
    Меня здесь знают
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    *
    Сообщений
    1,530
    Спасибо
    1,109
    1,496 "спасибо" за 519 сообщений
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию

    у меня цветы на всех окнах, окна - пластиковые. Без проветривания жизнь моя и семьи - невозможна.... Пока еще тепло на улице, а вот что дальше будет - не знаю... У малого на подоконнике каланхоэ, гиппеаструмы, валлота, на кухне - пеларгонии, гербера, бальзамины, каланхоэ - все более-менее терпимые. А вот в большой комнате: бегоши, фиалки, эпишки, гибискусы, лантаны, клер, мандевила, фиттонии - нежные товарищи...Конечно, мы здесь проветриваем меньше всего - это ж не спальни.... но все-таки.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для silence_fire
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    375
    Спасибо
    747
    1,204 "спасибо" за 237 сообщений
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Когда мы в январе все поболели интенсивно, каждый в своей комнате тепрературил почти месяц и проветривать надо было каждые 2 часа минут по 15 хотябы. Чесно, мне уже было все равно. Так всех скосило. Но, как-то растения выдержали.

  7. #7
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от silence_fire Посмотреть сообщение
    нет, 29 растюх, из которых половина без горшка выше 50 см я не перенесу
    Цитата Сообщение от silence_fire Посмотреть сообщение
    в прошлом году мы все же выкручивались. Я все растения из зала распихивала по другим трем подоконникам
    Именно это я и имела ввиду...

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для silence_fire
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    375
    Спасибо
    747
    1,204 "спасибо" за 237 сообщений
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Колючка, из зала было нетрудно, там стояло всего 17 маленьких сенполий. Все на подоконнике.

    Из спальни мне не пораспихивать. Нереально. По свету им подходит еще зал, но там некуда ставить 2 большие стойки, 2 средние. Еще те, что подвешенны. Ну и подоконник сам собой. Даже одну стойку в зале не притулить. Буду проветривать в незеленом на зиму зале и на кухне где фуксия и сенполии, и до спальни воздух дойдет. В теплые или солнечные дни буду приоткрывать балконную дверь в режим "щель". Как-то так.

    Вообще, их можно впихнуть в перееполненную вазонами детскую. Отгородить от "лишнего" света ширмой бумажной. Но там и так зелени... что даже новую подростковую кровать ребенку некуда ставить.

  9. #9
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    silence_fire, это наши , человеческие , проблемы - сначала накупим / насеем - потом мечемся , как создать условия...эхххх....

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для silence_fire
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    375
    Спасибо
    747
    1,204 "спасибо" за 237 сообщений
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Я когда летом думала, как подготовится к этой зиме...учла холодные ноги, подсветку... Увлажнитель на 70 квадратных метров перенесла на коридор, что бы увлажнял всю квартиру. А в спальню фонтанчик поставила вместо увлажнителя. Таким способом я поддерживаю сейчас в квартире от 45%, а в спальне от 50% влажности. Достаточно. А что проблема проветривания была, как-то забылось вовсе. Потому как в цветочном дневнике не записала, так бы не упустила. Может быть за лето что-то придумалось бы... или поторопила переделку балкона.

    А на следующий год думаем переостеклять балкон, минимальное утепление, электрический конвектор (для холоднозимующих). Потом легче будет проветривать, открывая двери на тепленький балкон...

Похожие темы

  1. Растения в спальне
    от Astana в разделе Болталка - всё обо всём
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.06.2011, 20:19
  2. Растения в офисе
    от ascella в разделе Цветочный вернисаж (архив)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 10.10.2008, 06:31
  3. Растения в интерьере
    от оля в разделе Общие вопросы по комнатным растениям (архив)
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 29.05.2007, 20:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •