Страница 99 из 106 ПерваяПервая ... 498996979899100101102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 981 по 990 из 1055

Тема: “Скорая помощь” для растений

  1. #981
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Ivy, Вы совершили следующие ошибки:
    1. При пересадке нужно было корни мирта полностью очистить от старого грунта.
    2. Нельзя было поливать сразу после пересадки.
    3. Нельзя было добавлять в грунт удобрение. У Вас получилась просто "адская смесь".
    4. Батарея, конечно же виновата, но и опрыскивать ежедневно нельзя.
    Что нужно:
    1. Переставить в место попрохладнее.
    2. Отрегулировать полив.
    3. Опрыскать мирт р-ром циркона. Делать это нужно вечером.
    4. Наблюдать. Если будет ухудшение, придется пересаживать по всем правилам.
    Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства...

  2. #982
    Новый участник
    Регистрация
    22.11.2010
    Адрес
    Москва, Западный округ
    Сообщений
    18
    Спасибо
    12
    1 "спасибо" за 1 сообщение
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    Ivy, Вы совершили следующие ошибки:
    1. При пересадке нужно было корни мирта полностью очистить от старого грунта.
    2. Нельзя было поливать сразу после пересадки.
    3. Нельзя было добавлять в грунт удобрение. У Вас получилась просто "адская смесь".
    4. Батарея, конечно же виновата, но и опрыскивать ежедневно нельзя.
    Чудовищно с моей стороны.

    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    Что нужно:
    1. Переставить в место попрохладнее.
    Переставил.

    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    2. Отрегулировать полив.
    3. Опрыскать мирт р-ром циркона. Делать это нужно вечером.
    Как правильно регулировать полив? Дело в том, что во всех указаниях пишут, что для мирта даже непродолжительное пересыхание грунта смерти подобно. Я руководствовался в первую очередь этими соображениями. Спасибо за циркон, побегу в магазин.

    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    4. Наблюдать. Если будет ухудшение, придется пересаживать по всем правилам.
    Нателла, подскажите пожалуйста, есть ли на форуме корректное пошаговое описание пересадки комнатных растений? Я делал все по советам своей знакомой, которые, как только что оказалось, были в корне неверны.

    И спасибо за оперативный ответ! Я очень надеюсь, что ситуация с ним поправима.

  3. #983
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivy Посмотреть сообщение
    Дело в том, что во всех указаниях пишут, что для мирта даже непродолжительное пересыхание грунта смерти подобно.
    Это не правда, у меня частенько бывает у мирта пересушка и пока жив, поскольку стоит на кухне - влажность хорошая да и свежий воздух помогает.
    Цитата Сообщение от Ivy Посмотреть сообщение
    Как правильно регулировать полив?
    Для этого нужно приобрести деревянную палочку/шпажку и ей проверять состояние субстрата, вставляется до конца горшка и если на палочке остается земля и палочка мокрая, рано поливать. Надо чтобы она была почти сухая.
    Цитата Сообщение от Ivy Посмотреть сообщение
    Нателла, подскажите пожалуйста, есть ли на форуме корректное пошаговое описание пересадки комнатных растений?
    Почитайте пожалуйста советы в теме Миртовое дерево.
    Приобретая Циркон, возьмите еще и Эпин - он так же необходим растениям во время стресса.
    Будьте добры указать в профиле место проживания, чтобы знать Ваши климатические условия.
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  4. #984
    Новый участник
    Регистрация
    22.11.2010
    Адрес
    Москва, Западный округ
    Сообщений
    18
    Спасибо
    12
    1 "спасибо" за 1 сообщение
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ugusha Посмотреть сообщение
    Это не правда, у меня частенько бывает у мирта пересушка и пока жив, поскольку стоит на кухне - влажность хорошая да и свежий воздух помогает.
    А как часто Вы опыскиваете? У меня дома недостаточно влажно.

    Цитата Сообщение от Ugusha Посмотреть сообщение
    Для этого нужно приобрести деревянную палочку/шпажку и ей проверять состояние субстрата, вставляется до конца горшка и если на палочке остается земля и палочка мокрая, рано поливать. Надо чтобы она была почти сухая.
    Спасибо, понятно.

    Цитата Сообщение от Ugusha Посмотреть сообщение
    Почитайте пожалуйста советы в теме Миртовое дерево.
    Приобретая Циркон, возьмите еще и Эпин - он так же необходим растениям во время стресса.
    Будьте добры указать в профиле место проживания, чтобы знать Ваши климатические условия.
    Спасибо большое ссылку на тему, сейчас углублюсь в изучение. Я живу в западном округе Москвы. Резюмируя, мне нужно будет пересадить куст, используя попеременно Эпин и Циркон?

    Вы даже не представляете, как я Вам благодарен)

  5. #985
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivy Посмотреть сообщение
    А как часто Вы опыскиваете?
    Сейчас не опрыскиваю, достаточно прохладно. А летом приходилось 2 раза в день- утро и вечер.
    Цитата Сообщение от Ivy Посмотреть сообщение
    Резюмируя, мне нужно будет пересадить куст, используя попеременно Эпин и Циркон?
    Перед пересадкой за день Вы обрызгивате Эпином, для того чтобы растение легче перенесло пересадку. После пересадки, Вы опрыскиваете и первый полив с Цирконом , на 3 и 4 день. У нас есть на форуме темы, которые советую изучить, я поняла что Вы новичек в цветоводстве, Вам потом намного легче будет -Что вы делаете с "Голландией"?
    Что лучше – эпин или циркон?

    Подготовка земли

    Самая распространенная ошибка большинства любителей цветоводов, это не обработанная почва, в последствии возникают трудности, такие как плесень, почвенные вредители.

    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  6. #986
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ugusha Посмотреть сообщение
    Это не правда, у меня частенько бывает у мирта пересушка и пока жив, поскольку стоит на кухне - влажность хорошая да и свежий воздух помогает.
    У меня то же самое. Правда, мирт не на кухне стоит, а в офисе, но весьма далеко от батареи центрального отопления. Что касается стимуляторов, то я пользуюсь цирконом. Это очень хорошее средство употребляю после пересадки растений. Оно помогает лучше адаптироваться в новом месте. Что касается правил пересадки, то на собственном опыте я убедилась, что наиболее приемлимые для растений такие:
    1.Полностью очистить корни от старого грунта. Чтобы это легче сделать, нельзя поливать растение непосредственно перед пересадкой. Пусть грунт просохнет. Нельзя допускать перевалку растения из магазинного грунта в новый, не очищая корни, иначе 2 разных грунта смешаются и корни не смогут правильно функционировать. Переваливать мирт с земляным комом можно только тогда, когда он у Вас подрастет, - в бОльший горшок, в такой же по составу грунт.
    2. Нельзя добавлять удобрения. Удобрять можно только спустя 2 мес. после пересадки, да и то в период бурного роста или цветения.
    3. Никогда не поливаю растение сразу после пересадки, чтобы дать возможность подсохнуть ранкам на корнях. Лишь опрыскиваю р-ром циркона. Эпин рекомендуют использовать до пересадки, а циркон - после. Первый полив после пересадки у меня на 2-й день.
    4. Никогда не беру горшок "на вырост", чтобы исключить опасность залива.
    5. Чуть не забыла. Корни после полной очистки посыпаю молотой корицей - в качестве, антисептика чтобы исключить риск их загнивания.
    Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства...

  7. 4 пользователей поблагодарили Натэлла за это сообщение

    Ivy (22.11.2010), Montefriori (06.03.2015), Ugusha (22.11.2010), Александра\\ (22.11.2010)

  8. #987
    Активный участник
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    857
    Спасибо
    1,467
    1,326 "спасибо" за 488 сообщений

    По умолчанию

    Натэлла, спасибо большое, очень вовремя! Как раз собралась, по совету друзей, пересаживать недавно приобретенную мурайю. Если эпина нет, а только завтра куплю циркон и обрызгаю, не страшно? А во всем остальном буду следовать Вашей инструкции? Все, пошла пересаживать...

  9. #988
    Новый участник
    Регистрация
    22.11.2010
    Адрес
    Москва, Западный округ
    Сообщений
    18
    Спасибо
    12
    1 "спасибо" за 1 сообщение
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    1.Полностью очистить корни от старого грунта. Чтобы это легче сделать, нельзя поливать растение непосредственно перед пересадкой. Пусть грунт просохнет. Нельзя допускать перевалку растения из магазинного грунта в новый, не очищая корни, иначе 2 разных грунта смешаются и корни не смогут правильно функционировать. Переваливать мирт с земляным комом можно только тогда, когда он у Вас подрастет, - в бОльший горшок, в такой же по составу грунт.
    2. Нельзя добавлять удобрения. Удобрять можно только спустя 2 мес. после пересадки, да и то в период бурного роста или цветения.
    3. Никогда не поливаю растение сразу после пересадки, чтобы дать возможность подсохнуть ранкам на корнях. Лишь опрыскиваю р-ром циркона. Эпин рекомендуют использовать до пересадки, а циркон - после. Первый полив после пересадки у меня на 2-й день.
    4. Никогда не беру горшок "на вырост", чтобы исключить опасность залива.
    5. Чуть не забыла. Корни после полной очистки посыпаю молотой корицей - в качестве, антисептика чтобы исключить риск их загнивания.
    Натэлла, Ugusha, цены Вам нет. Большое спасибо. Побежал в магазин за эпином и цирконом.
    Инструкция понятная и исчерпывающая. Одно уточнение - насколько плотно и каким образом прибивать землю к корням при посадке в новый грунт? Они, насколько я представляю, должны быть довольно воздушными.

  10. #989
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivy Посмотреть сообщение
    Одно уточнение - насколько плотно и каким образом прибивать землю к корням при посадке в новый грунт? Они, насколько я представляю, должны быть довольно воздушными.
    Резонный вопрос!!! При посадке растения в новый горшок, его нужно постоянно встряхивать, поколачивать по стенкам, чтобы грунт засыпал пустоты между корнями. Ни в коем случае землю не нужно утрамбовывать, применяя силу асфальтоукладчика!
    Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства...

  11. Один пользователь поблагодарил Натэлла за это сообщение

    Александра\\ (22.11.2010)

  12. #990
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Александра\\, Ivy, желаю вам удачной пересадки!!! И ждем фото ваших красавцев в темах.
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  13. Один пользователь поблагодарил Ugusha за это сообщение

    Александра\\ (22.11.2010)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •