Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 291011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 134

Тема: Гиппеаструм

  1. #111
    Осваиваюсь
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    95
    Спасибо
    58
    3 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Добрый день профессионалы свои гипеаструмы не пересаживала еще после цветения .Вот думаю стоит ли сейчас зимой это делеть?Хотя вижу что луковицам места мало и почему то кажется что она стала меньше и вроде как усыхает. Как быть?В комнате тепло, комната теневая,но вчера купила фитолапу буду досвечивать.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20141211_122214.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	33.9 Кб 
ID:	88830

  2. #112
    Осваиваюсь Аватар для Кысик
    Регистрация
    31.03.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    94
    Спасибо
    68
    170 "спасибо" за 69 сообщений

    По умолчанию

    Юлия", кажется, уже ж был дан ответ, что делать.
    Завядающий цветонос Вы уже срезали, хорошо. Листья уже пошли в рост и это замечательно, Но вот пересадить в свежий грунт нужно было сразу после срезки цветоноса. Но ни в коем случае, не ждать весны! Это выгоночное луковичное, и можно пересаживать после цветения когда требуется. Итак, посмотрим еще раз мой ответ. Просто повторю:



    Как процветет, начнет стрелку опускать, спокойно срежьте ее и пересадите в горшок около 15 см в диаметре, разложив по холмику из земли корни. Углубив луковицу на 1/3. Только на солнце! И только на очень солнечное окно. И поставьте горшочки в тяжелые кашпо, чтоб не завалились.
    Но воду после полива из кашпо сливайте.
    Удобрения, да, для цветущих или вообще любые, лишь бы были азот, калий и фосфор. Это самые главные сейчас для него элементы.

    Грунт. Грунт рыхлый, питательный и не сильно торфяной. Можно даже подмешать огородной или тепличной земли, если есть. Для густоты, так сказать.
    Берите из покупных любой универсальный, добавьте крупнозернистого песочку. Можно поискать в магазинах аквариумистики мелкий-мелкий гравий. Не помню, как там правильно называется.
    Добавлять не более горсти от одной ладошки (не пригоршня) на 1 л грунта.
    Перед посадкой освободите корни от грунта старого, просто руками, или палочкой. Что останется, то пусть останется. Не промывайте

    Я беру грунт от Фаско в желтой упаковке.


    Да, после выхода стрелки пойдут расти листья, их не трогайте, они очень нужны для дальнейшей жизни и накопления сил луковице. Так и сажайте с листьями.

    Так что, теперь пересаживайте с сухой очисткой от грунта корней. Просто руками осторожно снимите транспортировочный грунт, посадите в горшок со свежим грунтом, и уже растите растение дальше до осени, а в октябре оно должно отправиться спать.
    Посмотрите, как правильно пересадить примерно такую луковицу с корнями.

    http://frauflora.ru/viewtopic.php?p=143787#p143787 Только не погружайте горшок с посаженной луковицей в воду, это лишнее.
    Алёнка в быту

  3. #113
    Осваиваюсь
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    95
    Спасибо
    58
    3 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    То что был дан ответ я видела.Пропустила момент пересадки и решила уточнить так как луковица увядает

  4. #114
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлия" Посмотреть сообщение
    Пропустила момент пересадки и решила уточнить так как луковица увядает
    Пропустили момент, значит, пересаживайте сейчас, а не ждите весны.
    Луковица истощилась после цветения. В маленьком горшке в старом грунте ей тесно и не хватает питания. Луковице сейчас необходимо наращивать листовую массу, за счет этого она питается и закладывается будущее цветение.
    Если Вы не пересадите сейчас луковицу и она не восстановит запас питательных веществ, в следующем сезоне цветение не наступит.

  5. #115
    Захожу частенько
    Регистрация
    03.06.2012
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    286
    Спасибо
    175
    57 "спасибо" за 36 сообщений
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Ой, я свои тоже не пересаживала! Когда это лучше сделать, если сейчас они на покое?

  6. #116
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Laodika Посмотреть сообщение
    я свои тоже не пересаживала! Когда это лучше сделать
    Гиппеаструмы пересаживают либо перед отправкой на покой, либо после периода покоя.
    У Юлия" отцвел покупной гиппеаструм, его нужно было пересадить после цветения, т.к. он израсходовал все питательные вещества, находящиеся в покупном субстрате, а ему нужно восстанавливать истощенную цветением луковицу.

  7. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    Laodika (12.12.2014)

  8. #117
    Захожу частенько
    Регистрация
    03.06.2012
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    286
    Спасибо
    175
    57 "спасибо" за 36 сообщений
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Спасибо!
    Совсем скоро приятные хлопоты!

  9. #118
    Захожу частенько
    Регистрация
    13.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184
    Спасибо
    9
    33 "спасибо" за 13 сообщений

    По умолчанию

    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что мне сделать с моими луковицами. С рожденим ребенка три года назад я их забросила и сил хватало луковицы пересадить по весне, поливать раз в неделю, период покоя они проводили на застекленном балконе, если температура опускалась ниже +5 гр. горшки заносились в комнату, как только на балконе теплело горшки снова выносились на балкон. Цвели луковицы кое-как. Некоторые за период покоя даже не успевали листья все засушить. За эти три года чувствуется, что луковицы оооочень сильно похудели.... Сейчас луковки отдыхают на балконе в коробке из под обуви. Подскажите, как их лучше их реанимировать, чтобы они массу набрали объемы так сказать. Чем луше подкармливать и как часто? Про цветение я даже сейчас и не говорю. Заранее спасибо.

  10. #119
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Vampirenochek, для восстановления луковицам необходим питательный грунт, подкормки комплексными удобрениями 1 раз в 2 недели, а также много яркого света.
    Для того чтобы восстановление луковицы проходило успешно, необходимо нарастить как можно больше листьев в летний период, поэтому в удобрении должен преобладать азот. Также нужен калий для роста луковицы, а фосфора должно быть немного.
    Если у Вас есть дача, летом можно высадить луковицы в открытый грунт.

  11. 4 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    Iris) (05.01.2015), Laodika (04.01.2015), Vampirenochek (07.01.2015), svankou (05.01.2015)

  12. #120
    Захожу частенько
    Регистрация
    03.06.2012
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    286
    Спасибо
    175
    57 "спасибо" за 36 сообщений
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Добрый вечер!
    Я тоже достала свои из укрытия. Луковицы какие-то странные, похудевшие. Я никогда не видела луковиц после покоя, не знаю, как должно быть.
    Предыдущие советы учту, спасибо!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •