Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Карисса

  1. #1
    Активный участник Аватар для Кайли
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    707

    Награды

    Спасибо
    1,188
    1,733 "спасибо" за 541 сообщений
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Карисса

    Доброго времени суток! Очень хочу завести кариссу . Но мне сказали, что она очень плохо формируется, растет страшненькой "рогатиной" с длинными междоузлиями , очень трудно добиться цветения. Если есть опыт выращивания кариссы, поделитесь, пожалуйста. Действительно ли овчинка выделки не стоит?
    И еще вопрос (спрашивала об этом в теме "Лимон", но мне не ответили ). Может кто-нибудь знает: для того, чтобы вырастить плодоносящий лимон (да и любое плодовое растение), черенки обязательно надо брать с уже цветших и плодоносивших растений? Если материнское растение (качественное, сортовое) выращено из черенка от плодоносящего деревца, но само еще не цвело (или цвело, но не плодоносило), от него можно брать черенок? Выращенное из такого черенка растение будет цвести и плодоносить?

  2. #2
    Меня здесь знают Аватар для Ольга2009
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,254
    Спасибо
    3,207
    1,648 "спасибо" за 592 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кайли Посмотреть сообщение
    Очень хочу завести кариссу . Но мне сказали, что она очень плохо формируется, растет страшненькой "рогатиной" с длинными междоузлиями , очень трудно добиться цветения. Если есть опыт выращивания кариссы, поделитесь, пожалуйста. Действительно ли овчинка выделки не стоит?
    Растень не прихотливая, растёт у меня с лета укорененным черенком, пока не ветвится, но весной хочу или прищепнуть или верхушку взять на черенок. Любит солнечное местоположение, к земле не требовательная. Почитайте здесь Там и про лимоны есть, про все плодоносящие экзоты.

  3. Один пользователь поблагодарил Ольга2009 за это сообщение

    Кайли (30.11.2010)

  4. #3
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Кайли, про Кариссу - лично я , пожалела , что заказала семена и ращу ... Хоть и очень светлое место - длиннющие , колючие плети , третий год ей - еще не цвела . Этакое " лохматое недоразумение " ....

  5. #4
    Меня здесь знают Аватар для Ольга2009
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,254
    Спасибо
    3,207
    1,648 "спасибо" за 592 сообщений

    По умолчанию

    Колючка, а Вы прищипывали свою? Она ветвится? Или так и растёт одной плетью?

  6. #5
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Ольга2009, щипать ее нУжды нет - сама ветвится кое как ... Пойду , фото сделаю , для наглядности и " устрашения ".....
    Размещу ближе к вечеру ( фотошоп нужно переустановить , а диск у мужа на работе... ) .

  7. #6
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Вот , гдето так выглядит сие " безобразие " , не знаю - видно ли конкретно... Сначала - вся - четыре растения вместе , потом - одна плеть , пыталась отклонить по возможности..Вот и висит " красота неописуемая "...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0846.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	118.9 Кб 
ID:	56935   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0848.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	103.8 Кб 
ID:	56936  

  8. 2 пользователей поблагодарили Колючка за это сообщение

    Кайли (02.12.2010), Ольга2009 (02.12.2010)

  9. #7
    Меня здесь знают Аватар для Ольга2009
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,254
    Спасибо
    3,207
    1,648 "спасибо" за 592 сообщений

    По умолчанию

    Мда... В инете-то фоточки небольих ветвистых видела - красиво! Буду пытаться весной формировать обрезкой.

  10. #8
    Новый участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Спасибо
    183
    6 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Колючка, хотела Вам сказать, что у меня карисска уже 3 года, отросток привезла с южной клумбы. Я её нещадно чикаю постоянно, не даю ей расти в длину совсем! Отрастёт на 8-10 см - отрезаю 2-3 см и т.д. Поэтому она постоянно кустится, пышненькая такая и цветёт с ранней весны. На крошечной отросшей ветке появляется цветок. У меня окна и балкон на юг, жарища, но она стоит на открытом и сквознячном месте до осени и ничего, цветёт, ветки стали прям деревянные. Так что я держу её за неприхотливую и вообще думала, что это разновидность жасмина. Авив, новичок.


  11. #9
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Авив, спасибо !!! Я стараюсь дать растениям " волю " , видимо зря , по Эпифиллюмам сужу . Значит - обрежу в феврале " под красотку "...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •