Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Маранта: как сделать компактный кустик?

  1. #1
    Активный участник Аватар для Evgeniya
    Регистрация
    04.12.2010
    Адрес
    Украина, Донецк
    Сообщений
    548

    Награды

    Спасибо
    2,477
    1,298 "спасибо" за 419 сообщений

    По умолчанию Маранта: как сделать компактный кустик?

    У моей маранты только два стебелька. Новые стебельки от корня не растут. Это нормально? На фото у всех пушистые кустики, а у меня два длинных- длинных стебелька, а пушистые только на конце. По форуму вижу, что ухаживала неправильно. на носу весна- буду пересаживать "по науке". Как сделать так, что бы был компактный кустик? Неужели только отрезать и укоренять по новой? Может можно как-то и клубеньки заставить выпускать новые побеги?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото119.jpg 
Просмотров:	98 
Размер:	32.3 Кб 
ID:	58665   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото118.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	44.8 Кб 
ID:	58666   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото117.jpg 
Просмотров:	111 
Размер:	48.1 Кб 
ID:	58667  

  2. #2
    Меня здесь знают
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    *
    Сообщений
    1,530
    Спасибо
    1,109
    1,496 "спасибо" за 519 сообщений
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию

    Я не очень большой знаток марант, она у меня одна . Но, мне кажется, в хорошем состоянии.... Ваша, видимо, в темноте росла? Так вытянулась.... Может, вы опишите, как за ней ухаживали до знакомства с форумом? Так , мне кажется, будет удобнее вам помогать.

    По мои наблюдениям - неприхотливейшее растение (только клещик его любит ). Растет сейчас, зимой, в метре от Ю-З окна (наискосок), летом была в глубине Ю-З комнаты - т.е. свет очень рассеянный. Поливала я ее сначала довольно часто, чтобы земля не пересыхала, ей нравилось, но завелись подуры (она у меня в смеси всех земель растет - универсальная и для сенполий какая-то, т.е. торф есть...), теперь всегда верхний слой подсушиваю. Купаю довольно часто, хоть и нерегулярно (и клещик профилактируется, и цветочку приятно )

    Мне кажется, вы можете поэкспериментировать: например, одну веточку прикопать в соседний горшок (чтобы в землю такое маленькое утолщение , откуда листик растет, попало - оттуда корешки пойдут. Это размножение отводком. Потом, когда укоренится - отрежете веточку от материнского растения. А еще одну веточку можете укоренить иначе, в воде или веримкулите, например, а потом посадить....)

    Фото моего цветочка - 23 ноября и 2010 19 мая 2010 . Сейчас лучше выглядит (сухие листики - это оттого, что над батареей стояла какое-то время...)

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8001.jpg 
Просмотров:	165 
Размер:	77.9 Кб 
ID:	58672   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4877.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	52.4 Кб 
ID:	58673  

  3. #3
    Активный участник Аватар для Натка_И
    Регистрация
    12.06.2009
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    887
    Спасибо
    959
    2,329 "спасибо" за 711 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgeniya Посмотреть сообщение
    Как сделать так, что бы был компактный кустик?
    Я свою в ноябре обрезала нещадно, обрезанные веточки воткнула в этот же горшок, полила, надела пакет. Все веточки укоренились, а от "пеньков" пошла молодая порось. Получился пушистый кустик.

  4. #4
    Активный участник Аватар для Evgeniya
    Регистрация
    04.12.2010
    Адрес
    Украина, Донецк
    Сообщений
    548

    Награды

    Спасибо
    2,477
    1,298 "спасибо" за 419 сообщений

    По умолчанию

    Снежная птица, спасибо за советы. Маранта живет у меня на работе, появилась случайно, года 3 назад. Я вообще думала. что это какая-то разновидность плюща. для себя называла ее "тропическим тараканом" )))))))) - из-за формы листьев и расцветки. Удивлялась, как она интересно складывает листики- ладошки. С уходом особо не заморачивалась. Опытным путем определила, что не любит прямых солнечных лучей. В результате убрала вглубь зала - получилось, что освещали ее только лампы дневного света по 9 часов в день. Периодически она даже цвела, листья вроде тоже имели достаточно яркую окраску. Если начинала чахнуть, я ее по весне пересаживала. Старые листики потихоньку отмирали, оставался голый стебель. Потом в цветочном супермаркете увидела, как она называется, стала искать в инете и, о радость!!!, наткнулась на этот замечательный форум.
    Первым делом переселила маранту поближе к окнам, там, где свет рассеяный(восточное окно), и стала опрыскивать каждый день теплой, кипяченой водой. Перестали сохнуть кончики листьев, на концах стали активно расти новые листочки.

    В марте хочу ее пересадить: разобралась с составом почвы и плоский горшок нашла. Одну из веточек отрежу обязательно, буду над ней экспериментировать. Но у меня вот какие опасения:
    1. если я не буду вытаскивать из старой земли клубеньки (их там два сейчас, размером с лесной орех, может уже чуть больше), а просто обрежу стебли -смогут-ли они выгнать новые побеги? Или же эти клубеньки пересадить в новую землю. (Старый грунт- легкий, кислый, только вот сам горшок глубоковат, по -моему)?
    2. Если я нарежу черенки из длинных стеблей, которые без листьев, будет-ли в этом смысл или такие черенки нежизнеспособны?
    3. Если я пока попробую сделать отводок из голого коленца - это не слишком рано? Или подождать до марта?

    Хочу заранее прозондировать все возможности, что бы зря не чикать ножницами. Буду рада любым советам. Заранее спасибо.

  5. #5
    Меня здесь знают Аватар для Герик
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    1,019

    Награды

    Спасибо
    1,263
    1,146 "спасибо" за 479 сообщений

    По умолчанию

    Evgeniya, попытаюсь ответить на часть ваших вопросов. Начну с третьего. Сейчас с моей точки зрения самое время попытаться сделать отводок, как вам советовала Снежная птица. Если ничего не получится то к марту вы уже будете пробовать другие методы. Хотя должно получится.
    На второй вопрос - должен быть обязательно узел для укоренения маранты. Такая выпуклость на стебле откуда листики выходили.

  6. #6
    Активный участник Аватар для Evgeniya
    Регистрация
    04.12.2010
    Адрес
    Украина, Донецк
    Сообщений
    548

    Награды

    Спасибо
    2,477
    1,298 "спасибо" за 419 сообщений

    По умолчанию

    [QUOTE=Герик; должен быть обязательно узел для укоренения маранты. Такая выпуклость на стебле откуда листики выходили.[/QUOTE]

    Про узел- это понятно. Но везде на фото, у тех кто так укоренял, из узелку растет еще и листик. а у меня узелки есть, а листиков-то нет! Вот, и думаю, стоит-ли с ними возиться или это пустой номер? Пока буду пробовать отводок. думаю, что в горшочек, поставленный рядом и пришпилить, как усик у клубники?

  7. #7
    Активный участник Аватар для Натка_И
    Регистрация
    12.06.2009
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    887
    Спасибо
    959
    2,329 "спасибо" за 711 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgeniya Посмотреть сообщение
    Пока буду пробовать отводок. думаю, что в горшочек, поставленный рядом и пришпилить, как усик у клубники?
    Да, именно так, но можно и в этот же горшок, где растет материнское растение.

  8. #8
    Активный участник Аватар для Evgeniya
    Регистрация
    04.12.2010
    Адрес
    Украина, Донецк
    Сообщений
    548

    Награды

    Спасибо
    2,477
    1,298 "спасибо" за 419 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натка_И Посмотреть сообщение
    можно и в этот же горшок, где растет материнское растение.
    Решила поэксперивентировать: Стебелек-то длинный, поэтому я его уложила колечком внутри горшка в неглубокую канавку, чуть отступив от края,пришпилила и присыпала землей. получилось, что в земле оказалось много коленец, а из горшка торчит пушистый кустик. Хочу при следующем поливе (сейчас земля еще чуть влажная) добавить в воду гетероауксин. Хотела полить с цирконом, но пока не могу нигде найти. Что скажут профи? не загниет моя конструкция?

  9. #9
    Активный участник Аватар для Натка_И
    Регистрация
    12.06.2009
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    887
    Спасибо
    959
    2,329 "спасибо" за 711 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Evgeniya, если не будете заливать и будете проветривать, то все будет в порядке.

  10. #10
    Активный участник Аватар для Evgeniya
    Регистрация
    04.12.2010
    Адрес
    Украина, Донецк
    Сообщений
    548

    Награды

    Спасибо
    2,477
    1,298 "спасибо" за 419 сообщений

    По умолчанию

    Хочу показать какая милая получилась моя маранточка. Я убрала все подпорки, приподняла горшок, что бы веточки свободно висели, раз так для нее более природно. Да, еще же я, наконец-то, купила циркона, побрызгала кустик и слегка полила то, что прикапала. Сомневаюсь, не мало ли я присыпала укореняемый отводок?.. Вот как получилось.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото067.jpg 
Просмотров:	141 
Размер:	65.7 Кб 
ID:	59924 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото129.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	83.7 Кб 
ID:	59925
    Дорогу осилит идущий!

  11. 3 пользователей поблагодарили Evgeniya за это сообщение

    silence_fire (01.06.2011), Олеандр (17.03.2011), марта 134 (06.04.2011)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •