Когда я пересаживаю цветы в покупную смесь, муж ругается, зачем покупаешь, когда можно накопать! У нас почвы хорошие, Краснодарский край.. Говорит, что все детство с мамой выращивал цветы, и никогда они не покупали землю в пакетах. Я еще ни разу не сажала растения в землю с огорода.. Может быть муж прав?![]()
Если Вы внимательно почитаете рекомендаци по составлению почвенных смесей - там везде основа садовая или огородная земля. А покупные грунты это для таких как я, у кого нет дачи.
Я прекрасно понимаю, что можно использовать огородную землю для посадки растений, но не для всех же. Например, азалия любит кислую почву. Каким образом можно повысить кислотность огородной земли? А в покупном грунте для азалий кислотность уже повышена.. По крайней мере, так обещает упаковка) И еще мне не нравится, как выглядит огородная земля в горшке, такие крупные частицы, грубовато выглядит... может быть, имеет смысл сажать растения в смесь земли и песка, а сверху просто засыпать некоторым количеством земли из пакета, мне больше нравится, как она выглядит.....Но это чисто декоративнй моментКак-то пересаживали офисные цветы, они росли все в огородной земле, и кучу червей оттуда накопали!
![]()