Расскажу про свой цикас.
У меня он 3 года. Купила летом, среднего размера с 4 листьями. Простоял без изменений год с 4 листьями, а из серединки торчали сухие кончики. На каком то форуме прочитала - что бы "оживить" цикас нужно поливать и в середину. И ведь я так и делала (сейчас с ужасом об этом вспоминаю, как же он не загнил!!!)
Через год дал первые 4 листа, раза в 3 больше первоначальных, при этом "покупные" листья пожелтели все. 2 года больше не было никаких новых листьев. Решила его пересадить, но в тот же горшок с частичной заменой земли и он тут же дал 4 новых ваи, потом появилась 5 вайка, но засохла.
Итого, сейчас 8 листьв.
P.S. удобряла в основном органикой, но иногда POKON (тогда и не знала, что он минеральные не любит). Халатно я к нему относилась, теперь вот прочитав темку стало страшно за него.


