Уважаемый plantator, подскажите ещё пожалуйста, какое освещение должно быть для укореннёных побегов ?
Уважаемый plantator, подскажите ещё пожалуйста, какое освещение должно быть для укореннёных побегов ?
при низкой освещенности заметила только посветление листьев. больше никаких последствий. а вот прямое солнце да, печет.
А как часто надо увлажнять смесь торфа и песка?
И как долго держать в ней?
Вот подумайте, что это значит "Грунт для пальм и драцен". Во-первых, и пальмы бывают очень и очень разные. Да и по мере роста растения земля должна изменяться. Молодое растение - в легой земле, взрослое в тяжелой, а то под своим весом вывернется из земли.
А тут один и тот же грунт предлагается для молоденькой драценки с тонюсенькими корнями и старой пальме с корнями в палец толщиной.
А еще бывает "Универсальная земля для комнатных растений". Что это такое?
"Грунт для пальм и драцен" чаще всего очень легкая, куча вермикулита, а "Универсальная земля для комнатных растений" - наоборот, тяжелая, песком и не пахнет, промачивается тяжело или при промачивании всплывает "пылью". Все эти грунты "грейдить" надо.
Ну, что сказать? Вот такие мы жители больших городов! Что рынок предлагает, для облегчения нашей жизни тем, и пользуемся. За городом бываю ооочень редко, пробую грунты разных фирм и для разных растений, пытаюсь иногда составлять что-то, но и те, кто эти грунты составляет не совсем, наверное, профаны в своём деле.
Добрый день!
у меня на работе бамбук растет в горшке. так вот листья стали совсем светлые. естественного освещения нет, поэтому, как я понимаю, не вырабатывается хлорофил. посоветуйте чем его подкормить.
подкормками свет никогда не замените.