Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Утка

  1. #1
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    Вопрос Утка

    Всех с наступающим Новым Годом.
    Подскажите, пожалуйста рецепт приготовления УТКИ. Только не кусочками, а целиком. Боюсь омрачить ожидания мужа Спасибо.

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    08.12.2007
    Сообщений
    16
    Спасибо
    0
    9 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Утка, фаршированная клюквой
    Для рецепта Вам потребуются:
    - утка целая - около 1 кг,- хлеб пшеничный (черствый) - 200г,- клюква - 40г,- сахар - 110г,- масло сливочное - 20г,- соль и перец молотый - по вкусу,- крупа гречневая или картофель - для гарнира.
    Для фарша клюкву растирают с сахаром, добавляют поджаренные на масле кубики хлеба, перчат и осторожно перемешивают.
    Утку солят и перчат внутри и снаружи, наполняют фаршем и укладывают спинкой вниз на противень или в утятницу. Жирную утку поливают водой, а тощую — топленым маслом и жарят в разогретой до 270 °С духовке до образования румяной корочки, периодически поливая вытапливающимся жиром и бульоном. Затем нагрев уменьшают до 170 °С и доводят до готовности. У готовой утки вытекающий при прокалывании мякоти вилкой сок должен быть прозрачным.
    Утку подают целиком или разрубают на порции. Гарнируют жареным картофелем или рассыпчатой гречневой кашей.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    08.12.2007
    Сообщений
    16
    Спасибо
    0
    9 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Утка по-краковски с грибами
    Раздел: Польская кухня »



    Для рецепта Вам потребуются:
    - утка - 1 шт.
    - лук репчатый - 1 шт.
    - сушеные грибы - 50г
    - вода - 2 стакана
    для соуса:
    - сметана - 1 стакан
    - мука - 1 ч.л.
    - грибы
    для гарнира:
    - перловая крупа - 300г
    - бульон - 2 стакана
    - сливочное масло - 1 ст.л.
    Упитанную, но не слишком жирную утку тщательно очистить, посолить и тушить в гусятнице на масле, добавив нарезанную тонкими кружочками средней величины луковицу; время от времени поливать грибным отваром. Для того чтобы получить ароматный отвар, надо залить 50 г сушеных грибов 1/2 л воды и варить их на слабом огне под крышкой до готовности.
    Утку обжарить в небольшом количестве жира (на растительном масле либо на смальце) на довольно сильном огне, потом убавить огонь и, поливая утку время от времени грибным отваром, тушить под крышкой. Когда утка будет готова, вынуть ее из гусятницы, остудить и разделить на 4-6 частей.
    Соус в гусятнице заправить 1/4 л сметаны, тщательно смешанной с 1 чайной ложкой муки. В соус добавить мелко нарезанные грибы и полить им разделанную на порции утку. Гусятницу снова поставить на слабый огонь, чтобы соус с уткой покипел еще минут десять.
    Тем временем 300 г перловой крупы залить 1/2 л подсоленного бульона. После 10 минут варки на довольно сильном огне в кашу добавить 1 ст. ложку масла и, размешав, поставить кастрюлю в горячую духовку для упревания, чтобы каша получилась рассыпчатой. Вместо перловки может быть рассыпчатый рис, но перловка намного вкуснее.
    На большое блюдо, лучше всего круглое, выложить в виде кольца кашу, в середину положить разделанную на порции готовую утку, и все полить горячим соусом.
    Точно так же в старопольской кухне приготовлялись и молодые гуси.

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    08.12.2007
    Сообщений
    16
    Спасибо
    0
    9 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Утка с медом, лимоном и мятным соусом
    Для рецепта вам потребуется:
    - утка - 1.8-2.25кг
    - мята (порезанная) - 1 ч.л.
    - мед - 1 ч.л.
    - сливочное масло - 50г
    - цедра (тертая) - 1 лимона
    - соль, черный перец (молотый) - по вкусу
    - вода - 50 мл
    для мятного соуса:
    - лимонный мармелад (джем) - 2 ст.л.
    - вода - 2 ст.л.
    - мед -ч.л.
    - сок - 1 лимона
    - мята (порезанная) - 1 ст.л.
    Смешать мяту с медом, половиной масла, тертой лимонной цедрой и приправить, Положить эту смесь внутрь утки. Втереть остальное масло в утиную грудку. Положить утку в форму для запекания, полить водой и запекать в духовке при 2000С в течение 1 - 1 1/2 часа, часто поливая. Чтобы проверить, готова ли утка, проткнуть самое толстое место палочкой - если сок течет чистым, утка готова. Достать из формы и держать в тепле.
    Для мятного соуса: медленно нагреть лимонный мармелад в кастрюле с водой. Добавить мед и лимонный сок (не добавляйте соки из формы, где готовилась утка, они слишком жирные). Быстро довести до кипения. Добавить порезанную мяту.
    Украсить лимоном и свежей мятой. Соус подавать отдельно.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    08.12.2007
    Сообщений
    16
    Спасибо
    0
    9 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Утка маринованная запеченная
    Для рецепта Вам потребуются:
    - утка - 1 шт.,- уксус - 1/2 стакана,- майонез - 3 ст.л.,- сметана - 1/2 стакана,- мука - 1 ч. л.,- чеснок, лавровый лист, перец черный горошком, соль - по вкусу
    Подготовленную утку вымыть, обложить кружочками лука. Вскипятить воду (1 л) со специями, добавить уксус, остудить. Залить утку маринадом на 2-3 дня и поместить на холод. Каждый день тушку переворачивать. Перед приготовлением тушку обсушить марлей, натереть солью с толченым чесноком, смазать майонезом и запекать в горячей духовке при температуре 240 градусов до готовности, время от времени поливая образовавшимся соком. Когда утка немного подрумянится, обложить ее луком из маринада. Готовую утку выложить на блюдо, разрезать, обложить, отварным картофелем, полить соусом. Для приготовления соуса
    сметану смешать с мукой, влить в образовавшийся во время запекания сок, прокипятить. Отдельно подать маринованные фрукты или овощи.

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    08.12.2007
    Сообщений
    16
    Спасибо
    0
    9 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Утка с апельсинами
    Для рецепта Вам потребуются:
    - утка - 1 шт.,- масло сливочное - 3 ст.л.,- мука - 1 ст. л.,- бульон - 1 стакан,- апельсины - 2 шт., - ликер апельсиновый - 1/2 стакана
    Подготовить утку, выпотрошить, смазать ее топленым маслом, посолить и посыпать перцем. Мякоть очищенного апельсина нарезать на куски и положить внутрь подготовленной утки. Мелко порубить цедру и отложить.
    Жарить утку в горячей духовке 1.5-2 часа. Тем временем бланшировать цедру в течение 10 минут в кипящей воде. Дать стечь воде и растолочь цедру вместе с утиной печенью, влить апельсиновый ликер. Налить в кастрюлю бульон из телятины и концентрированный мясной
    сок, положить сливочное масло, смешать с мукой и цедрой, толченной с апельсиновым ликером. Довести до кипения, процедить. Приготовленную утку разрезать на порционные куски. Подать на стол, украсив апельсиновыми дольками. Приготовленный соус подать в соуснике.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    08.12.2007
    Сообщений
    16
    Спасибо
    0
    9 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Утка с вишнями
    Для рецепта Вам потребуются:
    - утка - 1 шт.
    - вишня - 500г
    - вино красное - 1 стакан
    - жир - 2-3 ст.л.
    - перец молотый черный, соль - по вкусу
    Обработанную посолить и поперчить изнутри и снаружи и оставить на несколько часов. Вишню помыть, удалить косточки, залить вином и оставить на 2 часа. Утку уложить на противень с разогретым жиром и обжарить до образования корочки, затем поставить в духовку на небольшой огонь и запекать под крышкой, подливая воду (около половины стакана) и обливая выделяющимся из утки соком. Через 50 минут в утятницу добавить вишни с вином и оставить в духовке на 20-30 минут. Готовую утку разрезать на куски, уложить в глубокое блюдо на слой вишен и поливать образовавшимся соусом.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    08.12.2007
    Сообщений
    16
    Спасибо
    0
    9 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Утка в вине с маслинами
    Для рецепта Вам потребуются:
    - утка - 1 шт. (около 2.5 кг), - соль - 2 ч. л., - перец молотый красный - 1 ч. л., - перец молотый черный - 1/2 ч. л., - вино сухое белое - 1 стакан, - лавровый лист - 1 шт., чабер - 1/2 ч. л., - мука - 1 ст. л., - бульон куриный - 1 стакан, - маслины нарезанные - 1.5 стакана.
    Утку вымыть, вырезать из нее как можно больше внутреннего жира, затем натереть солью, перцем, положить на решетку и поместить в сильно нагретую духовку на три четверти часа, подставив под решетку противень. Периодически утку поворачивать, чтобы ровнее обжарилась. Вытопившийся жир слить, утку положить на противень, влить вино, добавить лавровый лист и
    чабер, температуру в духовке снизить и выдержать так утку час, чтобы мясо размягчилось. Не забывайте часто поливать ее выделяющимся соком. Затем выложить утку на подогретое блюдо, в оставшийся в противне сок положить муку, влить тонкой струйкой куриный бульон и на маленьком огне размешивать, пока не закипит. После этого положить маслины и выдержать на слабом огне еще минут 5. Посолить. Утку разрезать и полить соусом.

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    08.12.2007
    Сообщений
    16
    Спасибо
    0
    9 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Утка с черносливом
    Для рецепта Вам потребуются:
    - утка - 1 шт.
    - чернослив - 500г
    - соль - по вкусу
    Подготовленную утку вымыть, посолить и нафаршировать хорошо вымытым черносливом без косточек. Частью чернослива обложить утку в утятнице, влить полстакана воды и запекать в духовке в течение часа. Время от времени тушку следует переворачивать и по мере необходимости подливать в утятницу холодную воду. Готовую утку нарезать порциями и подать, обложив черносливом и кружочками жареного картофеля.

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    08.12.2007
    Сообщений
    16
    Спасибо
    0
    9 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Жареная утка с клюквой
    Для рецепта Вам потребуются:
    - утка - 1 шт.
    - соль - по вкусу
    - бекон - 100г
    - масло сливочное - 50г
    - петрушка, морковь (коренья) - 100г
    - лук репчатый - 50г
    - яблоки (кислые) - 2 шт.
    - помидоры - 2 шт.
    - гвоздика - 4 шт.
    - перец черный (горошек) - 6 шт.
    - лавровый лист - 1 шт.
    - вино красное - 100г
    - мука пшеничная - 30г
    - клюква (свежая или замороженная) - 2 ст.л.
    - лимон - 1 шт.
    Утку натрите солью внутри и снаружи. Для соуса растопите нарезанный ломтиками бекон, добавьте сливочное масло и обжарьте мелко нарезанные коренья и лук. Влейте немного воды, добавьте очищенные от кожицы и нарезанные ломтиками яблоки и помидоры, специи, вино.
    В жаровню с соусом положите утку и тушите в духовке, накрыв крышкой. Когда утка станет почти мягкой, снимите крышку и дайте птице подрумяниться.
    Готовую утку выньте из жаровни, поделите на порции, в соус всыпьте подсушенную муку, разведенную водой, и прокипятите на слабом огне. Процедите, добавьте клюкву, прогрейте и снова положите в соус утку, потушите в течение 5–7 минут. Подавайте утку, положив на каждый порционный кусок по ломтику лимона. Гарнируйте клецками.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
* * *