ну, не знаю, может, при слишком плотном заполнении горшка растение будет плохо развиваться.
ну, не знаю, может, при слишком плотном заполнении горшка растение будет плохо развиваться.
Лана369 (04.01.2016)
Такое ощущение, что все соки вытекли. Листья вялые, признаки жизни отсутствуют: ни новых листиков, ни цветоносов...
Что делать? Срезать это безобразие? На каком уровне? Возможна ли реанимация?
Laodika, я писала: Вы смотрели внимательно с лупой? На фото, к сожалению, сложно рассмотреть.
Что у него с корнями?
Зимой при недостатке освещения обмен веществ у растения замедляется и оно впадает в состояние вынужденного покоя, как бы "засыпает" и у него не растут новые листья и корни. А цветоносы тем более.
Этот цветонос я бы срезала, у фаленопсиса явно нет сил на цветение. Срезать можно полностью, оставив "пенёк" 2-3 см.
Всё зависит от состояния корней и корневой шейки.
Даже если корней нет, но шейка здорова, можно попытаться отрастить корни. Если шейка чёрная и сухая, то шансов практически нет.
Добрый день, мисс Виолет! Спасибо Вам за развёрнутый и быстрый ответ.
Да, и тогда, когда вопрос возник, и теперь - всё чисто.
Да, я понимаю... Но он был непредсказуем, радовал и листиками, и цветами в самое, казалось бы, неподходящее время... Какой могучий был цветок!!! Как и чем я могла так убить его?!
Мне казалось, что я его недавно пересаживала, посмотрела в записи (стала вести, чтобы не казалось), оказывается в конце июля. Тогда я много срезала сухих корней. И заглубила при посадке, так как новые корни росли как-то вверх, да и сам цветок заваливался набок.
Когда я сегодня достала его из горшка... Удивляться нечему! опять полно сухих и даже гнилых корней, на дне горшка влажная кора с запахом прели (всё-таки нужен дренаж!), хотя отверстий в горшке много, но, значит, недостаточно. Новые корни появились уже давно и не развиваются.
Понятно, что надо срезать нижнюю часть с повреждёнными корнями, но (опять же!) не знаю, на каком уровне. Где эта точка роста? Где шейка? Горшок тоже, наверное, великоват, я брала его для большого мощного цветка...
Вот, показываю что имею. Прошу подсказки: где резать?
Неправильным уходом - посадкой с слишком большой горшок, в результате чего произошёл залив.
Если это тот самый фаленопсис, который рос в стеклянном горшке в магазинном торфяном субстрате, а не в одной коре, то это тоже причина гибели корней. Точка роста - место, откуда растёт молодой листик, к корням она не имеет никакого отношения. Шейка - нижняя часть стебля фаленопсиса. Я бы отрезала по красной линии:
Резать нужно острым чистым ножом. Ткань на срезе должна быть зелёная, без тёмных пятен. Если они есть, резать дальше, дезинфицируя нож после каждого среза. Срез присыпать корицей или толчёным углем.
Торчащий сухой пенёк от цветоноса можно "откусить" секатором под основание.
Laodika (05.01.2016)
Спасибо большое! Всё понятно. Пойду действовать.