Повреждения на листьях из-за поражения клещом. Из проколов вытекает млечный сок, он потом застывает и образуются такие бляшки.
Тёмные пятна на стволе и сморщенная кора плохие признаки, боюсь, что из-за залива началось гниение ствола изнутри.
Горшок выглядит большим, а грунт очень тяжёлый и плотный. Такой грунт долго не просыхает, а корни не имеют возможности дышать, что приводит к их гниению. Вянущие листья при влажном грунте свидетельствуют о проблемах с корнями.
В данной ситуации можно попытаться спасти верхушку, срезав и укоренив её. Срез необходимо делать острым чистым ножом. На нём не должно быть никаких тёмных тканей.
Сразу после срезания черенка нужно смыть выделяющийся млечный сок тёплой проточной водой.
Поскольку растение заражено клещом, черенок нужно хорошо вымыть с мылом, а затем полностью окунуть в раствор фитоверма (можно подержать в растворе минут 15). Концентрация фитоверма должна быть как от трипса - 2 мл на 250 мл воды.
После этого нужно присыпать срез толченым углем и хорошо подсушить его.
Укоренять черенок можно в воде или в легком рыхлом грунте, крупном речном песке, перлите или вермикулите.
Емкость с черенком поставить в тепличку.
Нужны будут повторные обработки фитовермом с интервалами 5 дней (для температуры в помещении 25-26 градусов). Всего должно быть не меньше трёх обработок.
Все другие растения, находящиеся в одном помещении с заражённым, необходимо обработать тоже по такой же схеме.
Согласна. Грунт очень тяжелый, растение задыхается, корни не могут нормально работать - вон уже и стволик сморщивается. В любом случае, обязательно нужно проверить корневую, убрать все гнилые корни. Если останется достаточно живых корней, пересаживайте в подходящий грунт в горшок по размеру корневой. Если живых корней нет или совсем мало, останется только переукоренять макушку.
DonnaRosa (20.03.2015)