Я слышала, что и пеной от Fairy (для мытья посуды) можно обрабатывать. Я пробовала, но в сочетании с фитовермом - клещ пропал
Я слышала, что и пеной от Fairy (для мытья посуды) можно обрабатывать. Я пробовала, но в сочетании с фитовермом - клещ пропал
А особенно "вставляет" ЛАВАНДОВОЕ! Даже моль в подъезд боится залетать! Шучу конечно, а вообще ВСЕМ спасибо! Я думаю у каждого кто хоть мало-мальски занимается домашними растениями, имеются свои секреты по уходу, по борьбе с не званными "гостями". Пишите, будем обсуждать. А я в свою очередь расскажу ещё об одной наработке.
P.S. НАРАБОТКА - в моём понимании: ряд мер, способов, ухищрений, проверенных лично, неоднократно и давших положительный результат.
С уважением Valicuss.
Я знаю, что ничего не знаю...
...Впервые зацвёл молодой абутилон. У него своя история спасения.
Как то сотрудница пожаловалась: дома большое деревце, обильно цветущее ( по описанию стало ясно- канатник) прекратило рост, цветение, мало того, стало липким само, а ещё и вокруг себя начало распространять эту "липкость"! Выяснилось ,что заражение щитовкой, а это была конечно она, достигло того уровня , когда обтирание, обмывание ничего бы не дали кроме отсрочки гибели растения. Плюс ко всему росла опасность эпидемии. Тот кто видел большой абутилон или гибискус в полном цвету, поймёт, что гибель домашнего многолетнего любимца сравнима с потерей друга и наносит огромную душевную травму. Чтобы спасти деревце, предложил использовать АКТАРУ (порошок). Отрава она и есть отрава, поэтому нужна осторожность в применении!
Абутилон был изолирован на веранде (конец августа- тепло), тщательно обмыт и полит . Потом на грунт была посыпана актара и пролита водой.
Результат обработки явился ко мне через две с половиной недели прекрасным черенком комнатного клёна, без малейших следов вредителя. И вот он зацвёл...
Я знаю, что ничего не знаю...
Что сейчас самое главное в любом процессе - технология! В теме "Какой водой поливать цветы?" ваш покорный слуга рассказал о своём способе улучшения воды для полива. Ничего военного, всё давно известно. Ну а теперь непосредственно сама технология: 1) Отстаиваю водопроводную - не менее 2-х суток в широкой посуде. Это необходимо для выхода газов (того же хлора). У меня под это дело стоит эмалированное ведро с крышкой. Можно пластмассовое но не оцинкованное. Вода идёт и на цветы, и в аквариум, и просто НЗ, всяко бывает.
2) Заливаю в пластиковые бутылки и в морозилку, самое меньшее на сутки, чтоб промёрзло.
3) Оттаиваю и сливаю с осадка. Кстати хороший тест на качество воды, доступный в быту.
4) Поливаю конечно подогретой, на пару гр. выше комнатной.
5) И последнее: папоротники, марантовые, азалии, тот же спатифиллум, лучше всё же поить мягкой, а то и подкислённой водой. Я к примеру не жалею очищенной.![]()
Я знаю, что ничего не знаю...
Nastena0610 (19.03.2011), Ugusha (05.10.2011), Виктория) (19.03.2011), Олеандр (19.03.2011)
Мне очень помог препарат Актофит украинской фирмы ВАТ БИОВЕТФАРМ. Жидкость в пакетиках по 40 грамм.Производитель Житомирская область. Хватило 2х раз мне обработать. Не токсичен. Покупала на выставке.Девочки ,мальчики из Украины если попадётся берите не пожалеете.А то мой вредитель тоже привык к фитоверму и актелику и уже не действовал он.Сейчас всё тихо никаких признаков не наблюдаю.
Клещ, в этом году достал на столько, что я вынуждена была искать способы борьбы. Жалею о том, что не послушалась сразу tamaravn. Я признаю, что допустила ошибку, применяя дома различные химикаты. Ведь и правда, страдают не только наши цветы, но и мы сами. Все мои попытки обработок, как бы сильно я не старалась и не хотела избавиться от клеща, всё возвращалось снова. Чем больше, меня затронула и мои растения эта проблема, тем больше я стала изучать этого клеща. Оказывается, есть биологическая борьба с клещом, это наши друзья насекомые. Всем известны божьи коровки, златоглазки, журчалки и др. которые залетают в наш дом. Каждую осень я златоглазок наблюдаю возле своего телевизора, они летят на свет. Муж ругался на меня, думая о том, что я их принесла из леса со мхом сфагнум. Мы их собирали и выкидывали. И как жаль, что так безжалостно мы поступали с нашими помощниками. Вчера обнаружили 5 златоглазок и собрав их в спичечную коробку бережно перенесли на цветы. Сегодня, хоть уже и осень, лазала по клумбам растущим возле дома и собирала божьих коровок, чтобы помочь своим цветам. Время конечно, я выбрала неудачное, многие насекомые прячутся на зимовку.
Друзья, берегите наших помощников!Их нужно знать в лицо!
Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.