Если хорошо приглядеться, почек больше на черенке Анастасии нет, кроме поврежденной. Идеально было бы поместить черенок в мох сфагнум и материнский лист не отрезать, он сам усохнет, но это будет не скоро.
Tsvetik,Галя, монстеры к влаголюбивым не относятся, как раз наоборот, не любят они чрезмерного полива. Я монстеры дома не держу, но мне пришлось дважды спасать огромные растения и причина - большие горшки и обильный полив. Если растение с большими листьями, это не значит, что ему нужен огромный горшок. К сожалению многие так и думают. Чрезмерный/обильный полив отражается на листьях в виде черных пятен. Не очень красиво смотрятся огромные листья с черными концами, печальное зрелище, особенно когда размер растения выше тебя ростом.


Ответить с цитированием
. Корневую вместе с черенком, до ростка в мох, стакан/банка 0,5 л вполне хватит. Поскольку лист материнский слишком большой, то его желательно свернуть в трубочку и перевязать тесьмой и поместить всё под укрытие. Вместо пакета, используйте рукав для запекания (пример, 
