Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 411121314
Показано с 131 по 137 из 137

Тема: Растения для каждой стороны света

  1. #131
    Завсегдатай Аватар для silence_fire
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    375
    Спасибо
    747
    1,204 "спасибо" за 237 сообщений
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    В комнате с северо-восточным окном (+ часть света "ловит" застекленный балкон): драцена окаймленная, хлорофитум, спатифиллумы, бегония бауэра, цикламен, леея, хамедорея, сенполии, плющ зеленый, фикус бенджамина пестрый и фикус наташа зеленый, маранта, ктенанте, сингониум зеленый и пестрый, антуриум, адиантум, диффенбахия, шеффлера, традесканция, фуксия, эпипренум, рипсалидопсис, хавортия, летом зефирантес (на балконе). Из новеньких драцена киви и цикас. Пока, сейчас, новеньким света достаточно. Как будет зимой - посмотрим, скорее всего перенесу в комнату с юго-западными окнами.

    На юго-западных окнах: гибискус и гибискус сирийский на балконе, кактусы, юкки, сансевиерия, молочаи разные, толстянки, адениум, стефанотис, хлорофитум, герани.

    Конечно, иногда я переношу некоторые растения из комнаты в комнату. Чаще на это влияет не кол-во света, а кол-во тепла и влажности. Например в комнате и кухне с юго-западной ориентацией летом может быть так душно, что растения вянут. Тогда они отправляются на балкон или подоконник северо-восточной ориентации. Зимой наоборот, охота за светом. Еще в ю-з помещениях суше. Обычная влажность тут у меня 23-27 процентов. На кухне немногим больше. Потому незаметная для домашних миграция растений происходит постоянно.

  2. #132
    Активный участник
    Регистрация
    20.07.2010
    Сообщений
    738
    Спасибо
    306
    614 "спасибо" за 244 сообщений

    По умолчанию

    А можно поставить цикас (саговник) в метре от западного окна? Ему темно не будет?

  3. #133
    Захожу частенько Аватар для Ната Л
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    143
    Спасибо
    117
    101 "спасибо" за 56 сообщений

    По умолчанию

    Девочки, вот почитала темку и растроилась. У меня окна гостинной выходят на запад + застекленный балкон. Сама заметила что цветы плохо в этой комнате растут (света мало) и все мои наблюдения подтверждаются вашим опытом. А место в гостиной оч. много. Особенно люблю, когда большие цветы стоят на полу. Сейчас на "западе" стоит фикус кауч., на зиму перенесла с востока "замик" + постоянный жилец запада спатик (кстати цвел 1 раз). Фил красн. совсем не рос, весной перенесла на восток (это спальня) - за лето красавец стал. Вообщем моя восточная спальня заставлена цветами донельзя. А на восток всего то одно окно, остальные 3 - запад

  4. #134
    Завсегдатай Аватар для нати
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    350
    Спасибо
    763
    308 "спасибо" за 151 сообщений

    По умолчанию

    Ната Л, не расстраивайтесь. Можно сделать красивую подсветку-досветку. У меня зал тоже на северо-запад, но больше все же запад, + балкон. Сейчас в зале стоит только эухарис и шлюмбы. После ремонта собираюсь перенести напольные цветы, подвесить кое-где кашпо и сделать подсветку. Детская и кухня тоже так сориентированы как и зал, но там нет балкона, поэтому и света побольше и растений много.
    Улыбнись прохожему - пусть помечтает!

  5. #135
    Захожу частенько Аватар для Ната Л
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    143
    Спасибо
    117
    101 "спасибо" за 56 сообщений

    По умолчанию

    нати, спасибо большое за понимание. Комната только после ремонта, не представляю даже какими могут быть подсветки. А шлюмбы нормально себя чувствуют? У меня неплохо растет, но стоит в детской (запад без лоджии) вроде неплохо. Попробую переставить в гостинную.


  6. #136
    Завсегдатай Аватар для нати
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    350
    Спасибо
    763
    308 "спасибо" за 151 сообщений

    По умолчанию

    Ната Л,хочу добиться от двух своих шлюмб цветения, поэтому и поставила. В зале прохладно, отопление еще не дали, света мало, вот и надеюсь что зацветут. А насчет подсветок можно в интернете поискать. Я пока не искала, если Вы что-то найдете буду благодарна. В свою очередь обещаю поделиться с Вами своими находками.
    Улыбнись прохожему - пусть помечтает!

  7. #137
    Захожу частенько Аватар для Ната Л
    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    143
    Спасибо
    117
    101 "спасибо" за 56 сообщений

    По умолчанию

    нати, договорились, если найду что-то интересное обязательно поделюсь. А у меня шлюмба всю весну-лето простояла в детской (запад без лоджии), а весь сентябрь стоит на лоджии и знаете (если я не ошибаюсь,т.к это в первый раз) у нее вроде зародились бутончики. Вот думаю пора заносить ее домой и хочу определить ее в гостинную. Про цветение (если все-таки оно самое) напишу в соответствующей темке.
    Если хочешь иметь то, чего у тебя никогда не было, делай то, что ты еще никогда не делал!"

  8. Один пользователь поблагодарил Ната Л за это сообщение

    нати (01.10.2010)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
* * *