Костя К., Листики ни стенок, ни мха не касаются, а подсвечивать - не подсвечиваю, когда не сильный солнцепёк выставляю на поддоконник.(а вообще в обет обычно в аквариум солнышко заглядывает часа на 3)
Костя К., Листики ни стенок, ни мха не касаются, а подсвечивать - не подсвечиваю, когда не сильный солнцепёк выставляю на поддоконник.(а вообще в обет обычно в аквариум солнышко заглядывает часа на 3)
У меня в феврале, когда я уезжала на неделю из дому, муж заморозил несколько растений. В том числе фаленопсис. Все было в жутком состоянии. Я вначаде хотела спасать корни, но это не имело смысла, потом листья. В итоге я чикнула по шейке и подвесила в пластиковой бутылке. Все как тут описано. Под лампой. Проветривала. Листья держались еще более менее, но они огромны, были свернуты и я решила их чикнуть. В конечном счете моих злоключений у меня остался пенек-шейка с одним обрезанным листом. Я уже не подсвечивала, поставила на онко, да и ткнула это дело в емкость с корой, которая частично погружена в воду в том же бутле. Ничего. Я потом повздыхала, думала - в мусорник. Но просто отставила за штору, далеко от света, на потаенную полочку. И, забыла. Не проветривала, ничего не делала. Сегодня убираю. Заглянула в бутль, что-то не так. Достала этот остаток из коры, а там лезет новый листик! Корней нет. Может, еще не все потерянно?! Оставить ее на прежднем месте, раз оно на нее так повлияло или поменять условия?!
Если лист лезет - значит условия устраивают, я бы ничего не меняла. За листом и корень проклюнется. А на будующее - листья, чтоб не мешались, скочем закрепить можно. Удачи!
Купила уцененный мини фаленопсис еще в феврале. Было 2 отцветших цветоноса и по паре листов, какие цветы не знаю, будет сюрприз. Хилый, так мне показалось и решила подержать над паром...итог таков: сварила лист и пришлось подрезать. Испугалась, думала что всё, ругала себя, что угробила цветок. Так, как корни были почти все гнилые, я их отрезала, только один остался и то дряблый. Сидит четвертый месяц в банке над мхом, не накрываю, пусть дышит. После всех моих реанимационных процедур (эпин, оберег, магний), он решил всё же растить листья и не успев вырасти один уже лезет второй, а так же проклевывается корешок. Пострадавшие листья, потихоньку отмирают. Теперь я его теплым душем поливаю и эксперименты не провожу, жаль кроху, но не раз убеждаюсь, что они способны выживать.
Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.
Таня, это ты ему ещё очень неплохие условия устроила, и мох ему, и посадку вон какую хитрую устроила...Мой подобный с теми же исходными данными (только я его не паром ошпарила, а на солнце перегрела), да ещё и 3 недели не поливала (казалось, что корни не высхоли) сидит просто в коре, со всеми на равных. Корень нормальный остался только один - и ничего, уже пару листьев растит, корни новые пробиваются. Живучесть феноменальная!
Хотя, я думаю, нашим ещё и со временем года повезло, в феврале мы их до конца не угробили, а весна придала им силы в себя прийти...глядишь, ещё и цвести будут!!!![]()
Ugusha Всё у Вас получится, выглядят они не так и плохо. Расскажу как я реанимировала фал. В начале лета подарили мне фалик с 5-тью пятнистыми листьями и жуткими корнями, это был мой третий фаленопсис и потерять его очень не хотелось. После обрезки гнилых корней осталось только два воздушных корешка 2-3 см, плюс отвалились два нижних листа. Для теплички я взяла большой стеклянный бокал, (покупался как аквариум для золотой рыбки) насыпала на дно керамзит и посадила на него фал, ничем не привязывала, просто поставила. Чтобы листики не касались керамзита подложила под них кусочки коры. Каждое утро я его вынимала опрыскивала керамзит водичкой, клала обратно и ставила рядом маленькую баночку с кипятком, бокал закрывала тарелкой (лучшей крышки не нашлось). На ночь я тарелку снимала. На сегодняшний момент он сидит уже в горшке с корой и мелким керамзитом, старые два корешка дали ответвления, выросло 2 новых корешка по 5 см, 3 корешка по 1.5 см и проклюнулся ещё один. Два старых листика он скушал, но появилось два новых. Вынула я его правда из теплички очень резко новые листики замерли и не растут дальше, но главное, что корешки растит.
Такой он сейчас
А это в тепличке
Я - Алёна, со мной на Ты :-)
Ugusha, может их в живой мох посадить всех и не мучиться с теплицами... я своих уцененных в последнее время только в живой мох сажаю, только потом нужно держать его не мокрым , а слегка влажным, сверху ничем не накрываю, так нормально приживаются.
Мои альбомы в профиле http://flowers-house.ru/forum/member.php?u=12713
Приходите в гости! Всегда рада!
Мха живого нету. В этом году все высохло. Уже бокал приготовила, готовлю к посадке и реанимации.
Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.