Наташа2007, это мучнистый червец.
Наташа2007, это мучнистый червец.
Наташа2007 (14.10.2009)
Наташа2007, травить надо все рядом
и см тут про него http://flowers-house.ru/showthread.php?t=1702
можно на "ТЫ"
-------------------
Два дня назад протравила повторно уже все цветы, закрыла их на три часа в душевой кабине, облитыми фитовермом. Сегодня смотрела, конечно их стало меньше, но не исчезли полностью. А сегодня мне ещё и сказали, что их вывести вообще не возможно! Единственный способ - это выбросить цветок вместе с горшком! Не знаю что и делать! Завтра, если найду, куплю палочки от вредителей, которые в землю втыкаются! Я в отчаянии!!
Анечка, вывести можно. Просто нужны упорно и систиматически обрабатывать растения до полной победы. И два раза это мало, фитовермом надо обрабатывать минимум четыре.
Анечка___ (20.10.2009)
А еще поменять оконные рамы и подоконники. Потому что клещ прячется и в них!
Анечка, Вам правильно сказали, надо вести систематическую борьбу и проводить неоднократную обработку, можно чередовать фитоверм с другими препаратами, чтобы борьба была более эффективной. Но от клеща избавиться можно, главное, не опускать руки.
PS Ну вот, пока я писала, Вы сами предложили такой же вариант.
Анечка___ (20.10.2009)
Большое спасибо за поддержку! Просто эти клещи почти съели банан, но не весь, пока только нижние листья, я их обрубила. На ареке и на финиковых пальмочках также были замечены эти насекомые! Вроде на других цветах нет, может и есть, но я их не вижу, хотя стоят цветочки рядом друг с другом, не считая банана, его я постаралась изолировать. Просто у меня 4 подоконника, а цветов много, да и не угадаешь уже, где есть клещи, а где нет! В общем приходится всё брызгать!
Да, обработать надо все растения обязательно. Это лучше, чем через пару месяцев начинать все сначала. И обязательно обработайте препаратом все щели в окнах, рамы и подоконники.
По моим наблюдениям фитоверм помогает плохо, можно сказать временно, а вот актеллик справляется очень даже хорошо, только надо обработку проводить три, четыре раза с интервалом в 5-6 дней не более.
Согласна, что фитоверм немного слабее, но, если строго соблюдать интервалы между обработками, то помогает хорошо (когда у меня были розы, то пользовалась только фитовермом, правда, в "убойной" концентрации). Этим летом клещ был только один раз, и только на цветах, которые жили на балконе. Делала так: 4 обработки с интервалом в 5 дней, первая обработка -актелликом, следующие 3 - фитовермом.