Цитата Сообщение от Ксанка Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
я не первый год выращиваю ирисы, и не только германские (бородатые), но в этом году все лето провела в борьбе за их здоровье, но тщетно. дело в том, что они заболели мягкой гнилью. сыпала скорлупу, восполняя запасы кальция, поливала Фундазолом, но увы!
может быть есть у кого-нибудь такой опыт борьбы с "положительной динамикой", как говорится? помогите! буду признательна за ответы!
Поливать ирисы чем-либо бесполезно. Их листья укрыты плотной восковой кутикулой, как у лука, и все растворённые препараты просто стекают с них, как с гуся вода. Вторая проблема, фундазол нерастворим в воде, но это "хороший" протравитель. Т.е. выкопать их пересыпать корневища фундазолом (аккуратно, вреден) или максимом и зарыть, только на новом месте.