Добрый день! Олеандр я посадила семенами в конце декабря,взошло хорошо,но вот уже апрель-месяц,а рост всего восемь сантиметриков. Это нормально или всё-же что-то не так? Стоит на южном поддоконнике.
Добрый день! Олеандр я посадила семенами в конце декабря,взошло хорошо,но вот уже апрель-месяц,а рост всего восемь сантиметриков. Это нормально или всё-же что-то не так? Стоит на южном поддоконнике.
Восемь сантиметров за 3-4 мес. - это очень даже хорошо. Олеандр первый год растет очень медленно, зато потом, набрав силу, за год вымахает так, что не узнаете.
подскажите и мне пожалуйста что делать с запущенным растением. Как его только не обрезали, а все равно растет не красиво. Не цвел ни разу.
Надо ли пересадить в горшок поменьше? Может начать с чистого листа, корешки выкинуть и вырастить новое из укорененного стебля?
alex7912
Олеандру требуется большое количество солнечного света, тесный горшок и прохладная зимовка. Тогда он точно зацветет, никуда не денется! Что касается Вашего экземпляра, то его нужно обрезать еще раз, черенки укоренить и растить по правилам. "Старичка" не спешите выкидывать. Если обеспечить ему подходящие условия, то он закустится и, быть может, зацветет. Скажите, а этот олеандр Вы из черенка растили? А черенок брали от цветущего растения? Если материнское растение никогда не цвело, то и "дети" цвести не будут.![]()
Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 17.02.2015 в 16:23.
А если взять черенок от олеандра, который еще не цвел, но на материнском растение сейчас есть бутоны, как в этом случае будет у черенка с цветением?
Аlex7912, я бы обрезала с Вашего экземпляра только ту часть, которая на фото слева, а оставшийся можно формировать, подвязывая к опоре и при правильном содержании он зацветет. Мой зацвел через два года. И черенок я брала от не цветущего экземпляра.
http://www.flowers-house.ru/attachme...8&d=1227204461 - 2007 г.
http://www.flowers-house.ru/attachme...7&d=1227209263 - 2008 г.
Он стоит на солнцепеке. Зимовки не было, но в этом году обеспечу. Цветение не сильно принципиально.
По "пеньку" видно, что старичка много раз обрезали. Откуда он взялся уже никто не помнит, лет 10 прошло. Проблема в том что он кустится только на концах длинных веток и к тому же они изогнутые. А "колесом" как ампельные его можно пустить?
А как он должен быть сформирован в идеале? Прямой стебель с несколькими ветками на верхушке или как кустарник?
Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 17.02.2015 в 16:26. Причина: объединение сообщений
alex7912
В какое время года его Вы обрезАли? И где Вы живете? "Колесом", как ампельные если пустить, думаю, будет смотреться уродливо. Лучше уж вообще обновить его.
Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 17.02.2015 в 16:27.
Последний раз месяц назад одну верхушку 10-15 см. Тоже в Моск. обл. Ясно , "колесо" делать не буду. Решил попробовать поставить подпорки под обе ветки чтобы они росли более менее прямо. Спасибо за советы.
Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 17.02.2015 в 16:27.