На здоровье!
На здоровье!
Вкуснятина!
3 ст.л. гречки, отваренной до полной готовности в подсоленной воде;
600-700 гр мяса свинины или телятины; (можно и то, и другое вместе)
2 куска батона, размоченных в 150 мл молока;
2 крупных луковицы;
2-3 зубчика чеснока;
2 средних картофеля;
соль, перец по вкусу;
мука, или сухари для обваливания котлет
Гречку, батон, лук и сырой картофель мелко измельчаем в блендере. Мясо, (я тоже измельчаю в блендере, но без фанатизма,- доводя до состояния паштета. А кусочками по 0.5 см), либо, по старинке, можно все пропустить через мясорубку. В полученный фарш выдавливаем через чеснокодавку, чеснок, солим и перчим.
Обмакивая в холодную воду ладони, формируем котлеты, обваливаем в муке (сухарях) и жарим на раст. масле.
Такие котлеты всегда получаются очень сочные и вкусные.
Приятного аппетита!!!
По классическому рецепту, чтобы котлеты были мягкими и сочными, в фарш добавляют размоченный в молоке или в воде червствый белый хлеб.
Я тоже, как и Mercedes, добавляю в фарш для котлет мелко натертый сырой картофель. На 1 кг фарша беру две картофелины среднего размера или одну большую. В этом случае картофель добавляется вместо белого хлеба.
А летом вместо картофеля добавляю натертый на мелкой терке кабачок. Тоже получается очень сочно и вкусно.
Все остальные добавки по вкусу - соль, перец, лук (жареный или сырой), иногда добавляю чеснок. Не всегда добавляю яйцо - если фарш хорошо "выбить" до однородного состояния, то котлеты и без яйца не будут разваливаться.
zucki (14.11.2009)
А еще некоторые добавляют размоченную в воде манку... Она совсем не чувствуется, но котлеты из говяжего фарша, ну просто тают...)))
zucki (14.11.2009)
zucki (14.11.2009)
zucki (14.11.2009)