Цитата Сообщение от Дайана Посмотреть сообщение
я решила его раскопать, тем более обнаружила "вражеских захватчиков" - какие-то серебристо-коричневые насекомые, тело удлиненное, дл. 1-1,5 мм., быстро бегают по поверхности, а как польешь начинают прыгать. Кто это?
Это подуры. Существа практически безвредные, легко уничтожаемые, например, Интавиром. Но служащие надежным индикатором излишнего полива.
Вернусь к цимбидиуму. Раскопала и не смогла понять - кому принадлежал корешок, торчащий из дренажного отверстия? Корни сгнили, видимо давненько. Была два маленьких роста, один сгнил. Остатки гнилых корней обрезала, обваляла в толченном угле и посадила во влажный сфагнум в перемешку с корой. Опрыскала Эпином и Цирконом. Правильно? Как часто теперь? Погружением или сверху лить?
Все правильно сделали. Поливайте промачиванием снизу.
Но самое главное в выращивании цимбидиума - создание больших перепадов между дневной и ночной температурой. Летом. Днем +20-22. А ночью +8-10.
В Улан-Удэ это запросто. А вот где-то в Украине сложновато.