Так значит я её рано полила(через 5 дней)? Теперь землю сушить?
Пестролистную шеффлеру, купленную в уценке, мне подарила сотрудница осенью 2008 г. Я ее персадила в очень большой (как выяснилось) горшок, да плюс ко всему холодная зимовка. Сейчас пересадила в меньший горшок, опрыскала цирконом, посоветуйте, чем еще ей можно помочь выжить.
А вторая - хорошо перезимовала и дала хороший прирост, да и ветвиться продолжает.
zhalma
Побольше света, тепла и очень аккуратный полив. Шеффлеры очень живучи, думаю все у вас с ней будет хорошо.
Когда придет в себя после пересадки и тронется в рост можно поставить на солнышко, Жанин его очень любит. Удачи!!!!
Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 13.11.2014 в 23:42.
Здравствуйте всем. Хочу поделиться... почему то не складываются мои отношения с этим замечательным растениемпосле печального опыта с двумя приедставителями, у меня появились еще два экземпляра, пестролистная красавица вроде прижилась...а вот зеленую не спасла. Недавно взяла у сестры черенок гептоплеурума, стоял в воде, корни вроде наклюнулись, но... ствол начал гнить. Я отрезала гниль, и все что от этого черенка осталось в порошок(Стимулятор корнеобразования"Bona Forte") теперь надеюсь...
Растения подобны несговорчивым людям, от которых мы можем добиться всего, если в общении с ними учитываем их характер. И.В.Гете
Шеффлеры растения неприхотливые если создать для них хорошие условия и правильно ухаживать, в воде как и в в грунте отросточки укореняются очень тяжело, лучше купить небольшое и недорогое растение и выращивать, шеффлеры растут довольно быстро.
zhalma, моя шеффлерка очень похожа на вашу вторую по внешнему виду. но почему то он мне не нравится...
когда я ее купила (2 месяца назад) у нее такая яркая окраска была и ствола и листьев, а сейчас листья поблекли немного, слегка уловимый желтоватый оттенок, ну или как сказать, зелень просто не такая яркая стала уже
+ стали появляться коричневые пятнышки на листьях
фото прилагаю
эти пятнышки - они появились почти сразу после покупки и дальнейшей пересадки, больше с тех пор не появлялось, листья не осыпались, но и признаков жизни не подает - не растет. 2 месяца уже прошло, вроде нормальный срок для адаптации?
и эпинчиком ее, и циркончиком, и 1 раз удобрила уже, опрыскиваю постоянно, стоит в поддоне с водой + увлажнитель воздуха рядом (не постоянно, периодически)
еще на что грешу - рядом окно. сквозняка нет, но просто с него идет поток прохладного (но сейчас потеплело уже, так что все ок, а в последнее время было холодно) воздуха.
но мне к сожалению некуда ее больше красавицу ставить, нет места в квартире, стоит на балконе, юго-восточное окно, а в комнатах слишком мало света для моих цветов
и еще, может ей горшок большеват?
Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 13.11.2014 в 23:45.
Климентина
Вы все свои ошибки перечислили. Слишком высокая влажность при низкой температуре.
Поддон убрать, увлажнитель тоже. Тепло и свет дайте.
Горшок сойдет, если в нем отверстие есть.
Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 13.11.2014 в 23:45.
но а если счас потеплело уже? +25 градусов
все равно поддон убрать? не опрыскивать?
насчет света - юго-восточное окно, солнце примерно до часу дня.
Спасибо большое за ответ.
и еще - "приопустила" она зонтики тоже от потока прохладного воздуха? поднимет?
Последний раз редактировалось BellaDonna; 18.05.2009 в 07:47.