Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Грунтовый гибискус

  1. #1
    Захожу частенько Аватар для Yukimaru
    Регистрация
    17.09.2010
    Адрес
    Тульская обл.
    Сообщений
    186
    Спасибо
    1,371
    486 "спасибо" за 140 сообщений

    По умолчанию Грунтовый гибискус

    Снова я до вас за помощью, с очередным "мутным" случаем...
    -_-
    Может быть, кто-нибудь занимался видами гибискусов, растущими в условиях открытого грунта?
    - Есть у меня из "подкидышей" несколько маленьких экземпляров, по легенде - вроде как укоренённых черенков. Состояние их, не скрою, очень и очень печальное... На вид это просто худосочные тонкие прутики без всякой кроны, остатки листьев есть не на всех, листья эти даже не рассечённые. Впрочем, при пересадке (отдали без горшка, двумя "кучками", типа групповые декоративные посадки; я старую землю счистила где-то наполовину, раздирать же окончательно не решилась) корни почти у всех на вид живые.
    Отдавшая дама рассказала, что всё это добро стояло n-ное неизвестное время в таком виде у них в офисе, а отдал эти черенки не менее неизвестный мужчина... Он и представил своих питомцев как кусочки грунтовых гибискусов разных сортов.
    Вопрос такой - в каком виде (температура, влажность, свет) нам лучше попробовать зимовать?
    (Я пока что склоняюсь к неотапливаемым сеням в доме. Там холоднее, чем в комнатах, а уносить в теплицы, даже и в мульчбумаге, мне что-то боязно...) Может, кто-нибудь знает и поможет советом, как будет поступить правильнее?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для alenkaj
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    333

    Награды

    Спасибо
    782
    770 "спасибо" за 169 сообщений

    По умолчанию

    Вот, что нашла, может поможет.
    Гибискус гибридный — Hibiscus hybrida. В культуре появился недавно. Его цветки похожи на цветки “китайской розы”, листья напоминают листья клёна. На зиму верхняя часть растений отмирает. В земле остаются зимовать мощные корнеклубни. К почве это растение не требовательно и достаточно засухоустойчиво. Хорошо развивается только на открытых солнечных местах в саду. Размножается делением кустов или черенками. При семенном размножении зацветает на 2-3 год. Само растение достаточно морозоустойчиво, в России может зимовать в открытом грунте на широте Воронежа под слоем снега 20-30 см и укрытием из сухого листа.
    Всё, что ни делается - к лучшему!

  3. Один пользователь поблагодарил alenkaj за это сообщение

    Yukimaru (16.10.2010)

  4. #3
    Захожу частенько Аватар для Yukimaru
    Регистрация
    17.09.2010
    Адрес
    Тульская обл.
    Сообщений
    186
    Спасибо
    1,371
    486 "спасибо" за 140 сообщений

    По умолчанию

    alenkaj, спасибо большое. Хотела фото сделать, но с мобильника так невнятно получается.(((
    Небольшие корнеклубни у нас есть, на вид здоровые... Надземная часть отмерла. Полусохлые остатки некоторых листьев были пальчаторассечёнными, минимум пять долей. Вроде сходится, это оно самое...

  5. #4
    Завсегдатай Аватар для silence_fire
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    375
    Спасибо
    747
    1,204 "спасибо" за 237 сообщений
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Садовый гибискус дейтсвительно может зимовать в открытом грунте, называется он гибискус сирийский. (У него листики по форме похожи на листья хризантем). На зиму его садить уже нечего. Организуйте прохладную зимовку. Сени, как вы писали, веранда. В жилом доме - общий коридор. Обрезать можете прутики, я не знаю, что вы имеете в исходнике, потому и советовать не буду на какую длину, подрезать корешки сухие тоже стоит. Новые отрастут, тем более, гибискусы, особенно садовые - любят обрезку.
    Сирийский гибискус в природе цветет долго, даже в октябре еще может цвести. Первые три зимовки в открытом грунте - самые экзаменационные. Может не пережить. Но, потом риск того, что замерзнет, сильно уменшается. Первые зимы кустики сирийского гибика окучивайте, укрывайте на зиму. Так мне советовал продавец питомника гибиков садовых и винограда.
    Врослая особь формируется штамбовым деревцем или кустарником. Можно формировать целые группки, как если бы это была серень. Осенью обрезать, так как в следующем году цветы появятся на новых побегах.
    Кроме того, первые три зимовки в грунте мне рекомендовали обрезать его практически под пенек. Весной пойдут молодые побеги. Мой выбросил цветочные бутоны в конце сентября. Но, уже пошли ночи с температурой ниже нуля. Бутоны замерли. приготовился листопадить.
    Другое дело, что у сирийского гибискуса не везде есть шансы выжить в саду, и радовать долгие годы в наших широтах. Я не ориентируюсь в России. Для Украины это южнее Киевской области. Вниз по Днепру к Кировограду и дальше к югу. У меня пограничная зона выживания для него на даче: Каневское Приднепровье.
    Спрашивала о местеположения у работника питомника относительно света. Сказали, что в тени он цветет не так обильно, на солнце будет нуждаться в более частом поливе. советовали выбрать для него место, где в жаркие полуденные часы гибик будет притенен.

  6. Один пользователь поблагодарил silence_fire за это сообщение

    alenkaj (17.10.2010)

  7. #5
    Завсегдатай Аватар для silence_fire
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    375
    Спасибо
    747
    1,204 "спасибо" за 237 сообщений
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Таким я его купила в марте:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hibiskus siriyskiy-sadovii drevovidnii (1).jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	79.0 Кб 
ID:	54720Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hibiskus siriyskiy-sadovii drevovidnii (2).jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	42.0 Кб 
ID:	54721
    Можете сравнить с вашими прутиками.

    Отдельное фото этого растения летом не нашла, но покажу, что есть. В левом верхнем углу эти прутики уже с листочками. Стоял на открытом юго-западном балконе. от солнца не страдал. Сейчас стоит на застекленном. Скоро отнесу его зимовать к вахтерам.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Balkon (11).jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	114.5 Кб 
ID:	54722

  8. 3 пользователей поблагодарили silence_fire за это сообщение

    Ugusha (18.10.2010), Yukimaru (17.10.2010), alenkaj (17.10.2010)

  9. #6
    Завсегдатай Аватар для alenkaj
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    333

    Награды

    Спасибо
    782
    770 "спасибо" за 169 сообщений

    По умолчанию

    silence_fire, а черенок этого гибискуса дома может жить в горшке?

    Всё, что ни делается - к лучшему!

  10. #7
    Завсегдатай Аватар для silence_fire
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    375
    Спасибо
    747
    1,204 "спасибо" за 237 сообщений
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Пока еще балконе живет в неглубоком, но очень широком горшке. Весной высажу в грунт

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •