Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Банановая кожура, как удобрение для комнатных растений.

  1. #1
    Новый участник Аватар для Розалинда
    Регистрация
    01.07.2018
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    30
    Спасибо
    10
    3 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию Банановая кожура, как удобрение для комнатных растений.

    Когда то читала, что банановая кожура это отличное удобрение для растений, но сейчас не могу вспомнить, как приготовить это самое удобрение. Девочки, если знаете рецепт - расскажите и как часто такое удобрение можно использовать?


  2. #2
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Этот метод больше подходит для садовых растений. Банановую кожуру закапывают в грунт, где она перегнивает и перерабатывается почвенной микрофлорой.
    Польза от применения банановой кожуры для комнатных растений сильно преувеличена. А вред вполне может быть, т.к. банановые плантации многократно обрабатываются пестицидами. Также перед транспортировкой кожуру бананов обрабатывают химикатами и воском для того, чтобы они не испортились. Как все эти вещества повлияют на растения, растущие в ограниченном объёме горшка, неизвестно.
    Кроме того, неразложившаяся органика служит пищей для разных почвенных обитателей, например, таких как ногохвостки и личинки сциарид.
    Я бы не рискнула пользоваться такой подкормкой для комнатных растений. Сейчас много готовых качественных удобрений, содержащих все необходимые макро- и микроэлементы в правильном соотношении.

  3. #3
    Новый участник Аватар для Рыжая БeSтия
    Регистрация
    01.07.2018
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    41
    Спасибо
    5
    10 "спасибо" за 9 сообщений

    По умолчанию

    Банановая кожура хорошее средство для подкормки растений, но тут главное не переусердствовать, а то можно и навредить. Делаю я раствор так: кожуру от 4 бананов подсушиваю в духовке и измельчаю в порошок, к нему добавляю 2 ч.л измельченной яичной скорлупы и 20 грамм магнезии, заливаю литром воды и настаиваю 2-3 ч. Поливаю растения 1 раз в неделю.

  4. #4
    Новый участник Аватар для Пчель
    Регистрация
    29.06.2018
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    34
    Спасибо
    2
    6 "спасибо" за 5 сообщений

    По умолчанию

    Мисс Виолет, ну мы ведь бананы тоже едим, так что не стоит утрировать по поводу вреда. Если все делать с умом, то будет только польза. По крайней мере, мои цветы таким удобрением очень рады. Я делаю обычный настой, кожуру измельчаю, заливаю водой и настаиваю 1-2 дня.

  5. #5
    Новый участник Аватар для Пикси
    Регистрация
    30.06.2018
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    35
    Спасибо
    5
    4 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пчель Посмотреть сообщение
    Мисс Виолет, ну мы ведь бананы тоже едим, так что не стоит утрировать по поводу вреда.
    Вы на верное не знаете, но у бананов именно кожура - фильтр и вся гадость именно там скапливается, нам это не вредит, так как мы саму кожуру не едим, а для цветов это может быть смертельно. Так что ничего хорошего в этом удобрении нет.

  6. Один пользователь поблагодарил Пикси за это сообщение

    БендЖи (03.07.2018)

  7. #6
    Новый участник Аватар для БендЖи
    Регистрация
    03.07.2018
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    37
    Спасибо
    5
    6 "спасибо" за 6 сообщений

    По умолчанию

    Для домашних цветов я банановую кожуру не использую, а вот в саду закапываю кожуру под кусты роз, после этого, они обильнее цветут. Правда, иногда банановая кожура начинает очень "пахнуть"
    Самый страшный враг – сомнение. Из-за него мы теряем то, что могли бы получить, но даже не попробовали.

  8. #7
    Новый участник Аватар для Delli
    Регистрация
    30.06.2018
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    36
    Спасибо
    7
    4 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    А я, что бы избавится от всех вредных веществ, которые могут содержатся в банановой кожуре, предварительно кожуру вялю, как мясо. Рву на полоски в 1 см., нанизываю на нитку и на солнце на пару дней, главное что бы не было сырости. А далее из них делаю уже настой, которым в последствии и поливаю цветы.

  9. #8
    Новый участник Аватар для Було4ка
    Регистрация
    04.07.2018
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    31
    Спасибо
    5
    4 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Delli Посмотреть сообщение
    А я, что бы избавится от всех вредных веществ, которые могут содержатся в банановой кожуре, предварительно кожуру вялю, как мясо. Рву на полоски в 1 см., нанизываю на нитку и на солнце на пару дней, главное что бы не было сырости. А далее из них делаю уже настой, которым в последствии и поливаю цветы.
    У меня только один вопрос - оно того стоит? Неужели после такого кропотливого труда можно получить подкормку, которая будет лучше чем покупные? Мне кажется, проще купить удобрение и не усложнять себе жизнь.

Похожие темы

  1. Подкормка комнатных растений
    от BAMBUK в разделе Общие вопросы по комнатным растениям
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.11.2016, 10:27
  2. Композиции из комнатных растений
    от Ловерена в разделе Сделай сам (архив)
    Ответов: 341
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 16:56
  3. Семена комнатных растений
    от Пумка в разделе Другие растения (архив)
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 10.10.2010, 12:16
  4. Зимовка комнатных растений
    от T_Vysta в разделе Общие вопросы по комнатным растениям (архив)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 00:43
  5. Пересадка комнатных растений
    от Ловерена в разделе Общие вопросы по комнатным растениям (архив)
    Ответов: 272
    Последнее сообщение: 12.04.2010, 18:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •