Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Чернеют основания листьев банана (Клещ, залив)

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    31.05.2010
    Сообщений
    5
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Чернеют основания листьев банана (Клещ, залив)

    Банану где-то три месяца, недавно начали чернеть основания у листьев. Если сильно присмотреться, на листах есть очень маленькие точки, как пылинки. Я карандашом тронул несколько пылинок, они начали медленно ползать - значит что-то живое. Подскажите, что делать, очень не хочется потерять растишку!

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	310520101350.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	51.4 Кб 
ID:	49921  

  2. #2
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    kontrobas, на банане из вредителей появляются щитовка и паутинный клещ. При длительных излишних поливах, т.е. в сыром субстрате, банан поражается грибной болезнью. Судя по всему у Вас целый комплекс заболеваний. Так, как банан солитерное растение, срезайте макушку, переукорените, а этим листам уже не помочь и придется удалять. Примените любой из системных фунгицидов (фундазол, топаз, оксихом, хом, максим и д.р), для борьбы с вредителями. Желательно и субстрат поменять. Удачи Вам!
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  3. Один пользователь поблагодарил Ugusha за это сообщение

    оля (02.06.2010)

  4. #3
    Новый участник
    Регистрация
    31.05.2010
    Сообщений
    5
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Вы меня прям расстроили... Неужели срезать таки придется? За исключением этих черных пятен у основания листья чувствуют себя нормально... Получается я слишком сильно его заливал? Читал что банан любит поливы, но наверное переусердствовал... Это мое единственное растение, ну и естественно я полный чайник в выращивании комнатных растений... Подскажите плз как нужно его поливать и т.д. и т.п. Сколько по Инету не искал везде одни общие фразы, и причем по большей части копия с одного источника. Очень хочется чтобы рос!

  5. #4
    Меня здесь знают Аватар для Ukka 931
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,057
    Спасибо
    1,228
    1,603 "спасибо" за 675 сообщений

    По умолчанию

    kontrobas, Если написано что растение любит поливы, это вовсе не означает что оно должно стоять в болоте. Между поливами земля должна хоть немного просыхать, просто поливать нужно обильно и через 20 минут воду из поддона сливать. Системные фунгициды для борьбы с грибковыми заболеваниями, а от насекомых - актеллик, битоксибациллин . Ничего пока не режьте, cначала пролечите. Если лечение не изменит ситуацию - тогда только хирургия

  6. Один пользователь поблагодарил Ukka 931 за это сообщение

    оля (02.06.2010)

  7. #5
    Новый участник Аватар для Ios
    Регистрация
    08.02.2010
    Сообщений
    18
    Спасибо
    9
    6 "спасибо" за 5 сообщений

    По умолчанию

    мда, основание конечно не хорошее... Но я бы попробовала растение спасти. Рассказываю свой опыт: мои бананы все стояли на очень освещенных местах, но так, чтобы прямые лучи не опалили листья. Просто чуть-чуть прикрывала жалюзи. Для банана нужен просторный вазон... Полив обильный, хороший слой дренажа, чтобы лишняя вода стекала (удаляйте ее из поддона), земля универсальная, но не сильно трамбуйте. она должна быть рыхлой. Полив - дело тонкое. Я поливала на глаз - подсох слегка верхний слой - полила. Летом может быть и чаще. нужно найти золотую середину, но грунт должен быть всегда влажным!!!

    По-поводу вредителей: я обрабатываю свои растения еще бабушкиным методом... может кому-то он покажется диким, но он эффективный. Беру наше советское стиральное мыло и дихлофос (спрей от тараканов). Мылю губку до образования густой пены, на губку еще брызгаю дихлофосом (благо он у меня без запаха) и тщательно намыливаю все растение от макушки до "пяток". Через 10 минут смываю теплым душем. Только когда смываете, не забудьте наклонить растение так, чтобы мыльная вода не попадала на грунт )))

  8. Один пользователь поблагодарил Ios за это сообщение

    Натэлла (01.06.2010)

  9. #6
    Новый участник
    Регистрация
    31.05.2010
    Сообщений
    5
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Да, есть ошибочка, я поливал как вы говорите, чтобы земля сверху просохла 1-2 см, во воду, которая в поддон стекала, не выливал... Это могло подпортить растение?

    С работы принес домой микроскоп, посмотрел на эти передвигающиеся пылинки, оказывается это - ужасные желто-зеленые крабы с иголками во все стороны!!!!!! Жаль не могу сфоткать, получается очень нерезко...

    Пока препараты в местном магазине не купил - нету, буду искать, пока помыл листья под душем, лишняя вода стекла, минут 20 ждал, вернул растение на место...

  10. #7
    Новый участник
    Регистрация
    31.05.2010
    Сообщений
    5
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Вот так банан выглядит в целом...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Банан4.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	55.9 Кб 
ID:	49980   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Банан3.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	53.2 Кб 
ID:	49981  

  11. #8
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kontrobas Посмотреть сообщение
    С работы принес домой микроскоп, посмотрел на эти передвигающиеся пылинки, оказывается это - ужасные желто-зеленые крабы с иголками во все стороны!!!!!!
    Это - паутинные клещики!!!Срочно обрабатывайте или актелликом (я всегда надеваю аптечную маску, чтобы не вдыхать ужасный запах актеллика), или дихлофосом с мыльной пеной, иначе банан погибнет!
    Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства...

  12. #9
    Меня здесь знают Аватар для оля
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    1,109
    Спасибо
    199
    474 "спасибо" за 287 сообщений

    По умолчанию

    kontrobas, травите клещей и одновременно лечите корни от заливов.Дожидаетесь просыхания глубокого и проливаете до дна фитоспорином, выливая из поддона воду .
    И так несколько раз подряд.
    можно на "ТЫ"
    -------------------

  13. #10
    Новый участник
    Регистрация
    31.05.2010
    Сообщений
    5
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Вчера вечером заехал в "Садовод", купил "Фитоверм", "Фундазол" и для подкормки "Вермистим"... Сегодня проведу обработку на балконе... Подскажите, подкармливать нужно сейчас, или после лечения? И еще, нормальные препараты этот "Фитоверм" и "Фундазол" или нужно что-то помощнее?
    Оля, скажи, а "фитоспорин" заменяется "фундазолом"? Или надо именно его? Еще в магазине видел краем уха "корневин", видел тут на сайте такое название.
    Кс-ти, кому надо, могу подсказать точно где в Киеве этот магазинчик.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •