Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 54

Тема: Проблема с Нолиной

  1. #41
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    vana, Нолина у меня уже больше 10 лет , никакой трухи в пазухах не было за это время , если Вы - имея перед глазами растение не можете определить что за напасть , то по фото это сделать намного труднее . Тем более , если идентично заболели рядом стоящие растения - споры , однозначно . Издали внешний вид Вашего растения - замечательный , желаю и дальнейшего активного роста , но определитесь таки с заболеванием ...
    "На листьях, в первую очередь верхушечных, образуются мелкие, светло-зеленые, затем желтеющие пятна. Листья заболевших растений приобретают пеструю (мозаичную) расцветку, на них чередуются темно- и светло-зеленые участки. Листья становятся морщинистыми. Растут пораженные растения медленнее, чем здоровые..."- не оно ? Сложно по фото , не имея в практике подобных проявлений...


  2. #42
    Новый участник
    Регистрация
    21.12.2010
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0
    10 "спасибо" за 5 сообщений

    По умолчанию

    Этой нолине, что кудрявая 8 лет, именно она болеет сильно, а второй 3 и целое лето на балконе стояла, все в полном порядке было. Может их теплым душем хорошенько выкупать, чтоб смыть всю эту гадость? . Да вроде как похоже, именно пятна светлые и чередуются, а потом коричневыми кромки листов становятся, или наоборот, но так, потом эта черная пыль на листах... Не знаю... Вы говорите что отлично выглядят, ага, как же, от них половина осталась... Что делать, какой отравы купить. у меня никогда растения не болели, я не знаю чем воздействовать на это все, тем более, что у нас и нет ничего в продаже (Украина, Винница), спрашивала циркон, фунгицид, так на меня как на инопланетянку смотрели, я буду в Питере после Нового года, позвоню туда чтоб мне закупку сделали к приезду, только скажите что заказать, чтоб наверняка. Благодарю всех за помощь.

  3. #43
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vana Посмотреть сообщение
    вроде как похоже,
    Ищем " Вирусная мозаика " - а ведь про нее по предложенной Вам ссылке можно было прочитать .
    Из преператов - эти , наверняка в Виннице найдете : 1%-ый раствор бордоской жидкости (100 г извести и 100 г сульфата меди рзвести в 10 л воды), медный купорос (на 10 л воды 500г), раствор хлористой меди, коллоидная сера (на 10 л воды 100 г).
    Обработать ВСЕ растения , протереть горшки , стойки , подоконники . Если это действительно грибковое или вирусное заболевание - надежды очень мало ...

  4. #44
    Новый участник
    Регистрация
    21.12.2010
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0
    10 "спасибо" за 5 сообщений

    По умолчанию

    Предложенные вами препараты - это понимать как раздельное использование каждого препарата, т е, то что доступно из этого перечня - или одно или другое и т д, или как соединенное все вместе в указанных пропорциях
    1. 1% раствор бордосской жидкости
    2. медный купорос
    3. раствор хлористой меди
    4 коллоидная сера
    Простите мне мое невежество, но я не имела дела с болезнями растений, их просто не было. И еще, подскажите какие препараты заказать в Питере, мне их купят к моему приезду.

  5. #45
    Новый участник
    Регистрация
    21.12.2010
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0
    10 "спасибо" за 5 сообщений

    По умолчанию

    Колючка, пожалуйста дайте ответ на мои вопросы - все четыре перечисленные компонента входят в состав одного препарата, который приготовляется из них и используется для дезинфекции или можно эффективно каждый отдельно использовать из этого перечня, т е то, что найду, я действительно не имела никогда дела с болячками растений и мне сложно ориентироваться в этом всем. Вы перечислили перечень и дозы, а что с этим делать и как применять, вместе все или каждое отдельно я не знаю. Так все было бы просто, то не обращалась бы за помощью на форум.

  6. #46
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    vana, извините за задержку с ответом ...
    Используется или
    Цитата Сообщение от Колючка Посмотреть сообщение
    1%-ый раствор бордоской жидкости (100 г извести и 100 г сульфата меди рзвести в 10 л воды),
    или
    Цитата Сообщение от Колючка Посмотреть сообщение
    медный купорос (на 10 л воды 500г)
    или
    Цитата Сообщение от Колючка Посмотреть сообщение
    коллоидная сера (на 10 л воды 100 г).
    Первый препарат , на мой взгляд - лучше , причем в садоводческих магазинах можно купить уже готовый препарат , а не разводить самим . Можно пройтись пылесосом с узкой насадкой по пазухам листьев , потом опрыскать одним из препаратов ВСЕ растения , помещение и инвентарь вымыть горяей водой со щелочным раствором ( перчатки не забудте одеть ) . Скорее всего эта напасть с улицы , ведь Нолина проводила лето на балконе ...

  7. #47
    Новый участник
    Регистрация
    21.12.2010
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0
    10 "спасибо" за 5 сообщений

    По умолчанию

    Колючка, спасибо вам огромное за разъяснения, я все поняла, завтра иду по магазинам на поиски средств. За пылесос БЛАГОДАРЮ, сама не додумалась бы, обязательно пропылесосю уже сегодня, и надеюсь, очень надеюсь на выздоровление моих красавиц, они же меня слышат, я с ними каждый день разговариваю, подбадриваю, говорю, что найду чем и как им помочь, ждут они. Еще раз благодарю и храни вас Господь.

  8. Один пользователь поблагодарил vana за это сообщение

    Колючка (25.12.2010)

  9. #48
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    vana, от всей души - Удачи Вам и Нолинам , выздоравливайте и больше не болейте !!!

  10. #49
    Новый участник
    Регистрация
    21.12.2010
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0
    10 "спасибо" за 5 сообщений

    По умолчанию

    Колючка, спасибо огромное, как только будут сдвиги у нас, я обязательно отпишусь. Вам всех благ.

  11. Один пользователь поблагодарил vana за это сообщение

    Колючка (26.12.2010)

  12. #50
    Новый участник Аватар для beatris
    Регистрация
    24.05.2011
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    39
    Спасибо
    22
    21 "спасибо" за 15 сообщений

    По умолчанию

    прекрасный цветок-нолина. с сегодняшнего дня я счастливый его обладатель))) пусть ваша нолинка поправляеться

Похожие темы

  1. Проблема с хлорофитумом
    от Caramelka в разделе Семейство Лилейные
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.02.2012, 00:20
  2. Проблема с Антуриумом
    от $MISSI$ в разделе Семейство Ароидные
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 28.01.2012, 14:03
  3. Проблема с гибискусом
    от O.Larina в разделе Семейство мальвовые (архив)
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 13.09.2011, 22:46
  4. Проблема с вложениями
    от оля в разделе О сайте и о форуме (архив)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.07.2011, 23:06
  5. Проблема с сообщениями
    от Натка_И в разделе О сайте и о форуме (архив)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 17.07.2011, 02:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •