Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 106

Тема: Дипладения (Мандевилла)

  1. #61
    Новый участник
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Украина с.Горынка
    Сообщений
    12
    Спасибо
    9
    8 "спасибо" за 5 сообщений

    По умолчанию

    zucki
    Я думаю Вы ничего не потяряете, если попробуете укоренить, не спешите выбрасывать, такие цветки на дороге не валяются. Попробуйте часть поставить в охлажденную кипяченную воду, добавив туда немножко древесного угля или раздробив таблетку активированного угля и обмокнув черенок в укоренитель. Если нет под рукой укоренителя ,- попробуйте в мед или сок алое. Воды должно быть где-то 1-2 см, которую по потребности подливают. Другую часть попробуйте в торфяных таблетках , в которых, кстати, был укоренен Ваш цветок при покупке. Очень получаются хорошие результаты. Нужно таблеточку залить водой, через некоторое время она увеличится в размере в несколько раз. Тогда сделайте палочкой углубление где-то на 1,5-2 см, воткните туда черенок, осторожно примните, поставьте все это в одноразовую рюмочку с дырочками на дне для стока лишней влаги, а тогда поставьте эту рюмочку в прозрачную емкость с прозрачной крышкой(я беру использованные стаканчики из под мороженного), можно взять прозрачный контейнер для пищевых продуктов. У вас получится минитепличка. Ее время от времени нужно проветривать, чтобы не было конденсата. Поставте все это под подсветку , темература должна быть19-22 град. Очень хорошо укореняются черенки дипладении при нижнем подогреве. Я всего на всего ставлю на пенопласт , но у меня получилось.
    Вот мой цветок летом:




    Очень хорошо наблюдать за растением, за развитием корешков. Когда корни оплетут таблеточку, пересадите дипладению вместе с таблеткой в горшок с субстратом. "Тряпочка" (как Вы говорите) сама рассосется, иначе Вы нарушите корень У Вас все получится! Удачи!
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 30.01.2015 в 00:08.

  2. #62
    Гость
    Регистрация
    19.12.2009
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Здравствуйте, цветоводы! Подскажите, пожалуйста, как должны выглядеть здоровые корни дипладении? Моему цветку уже два года, и вот как-то при пересадке я обратила внимание на некие утолщения корней у самого основания. Эти утолщения составляют приблизительно 0.5-1 см в диаметре и длинной около 2 см... Сразу полезли в голову мысли о возможном поражении любимца корневыми нематодами... И в то же время слышала, что для некоторых растений подобные утолщения - это норма, вроде как для накапливания питательных веществ... Само растение почему-то стало чахнуть и сбрасывать листву, летом не цвёл, хотя я старалась соблюдать все необходимые ему условия... Помогите, пожалуйста, понять, что это за проблема

  3. #63
    Завсегдатай Аватар для Цветик
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Елец, Липецкая область
    Сообщений
    309
    Спасибо
    239
    268 "спасибо" за 91 сообщений

    По умолчанию

    Что- то я прочитала весь форум про дипладению, а у меня никаких проблем с дипладенией не возникало. Моему цветку уже 3 года. Каждый раз осенью я ее обрезаю, зимой сокращаю полив (но не до крайности), а весной обрезаю кординально, веточки укореняю и при пересадке цветка подсаживаю, чтобы он был погуще. Цветет у меня каждый год и с весны до поздней осени с небольшими перерывами. А теперь оказывается это не такой уж и простой цветок, нужно к нему относится повнимательнее.

  4. #64
    Осваиваюсь
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    91
    Спасибо
    47
    45 "спасибо" за 28 сообщений

    По умолчанию

    А у меня все наоборот - прочитала все, что только можно, а проблема как была, так и есть. Жду, конечно, очередного сезона, но пока моя как не цвела, так и не цветет.
    Мне кажется, все-таки, что дипладении разные - есть легкозацветающие, а есть - как у меня .
    Цветик, поясните мне, она ведь зацветает не на тех длинных усах, которые в больших количествах у нее растут? А как? Я уже кучу фото пересмотрела, не понимаю
    И еще, вы пишете, обрезаете осенью, потом весной кардинально. А осенью - что обрезаете, до какого состояния?
    У меня две - одну обрезала осенью, другую буду весной, ну что еще сделать с ней?

  5. #65
    Завсегдатай Аватар для Цветик
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Елец, Липецкая область
    Сообщений
    309
    Спасибо
    239
    268 "спасибо" за 91 сообщений

    По умолчанию

    barbara-s,дипладения на "длиных усах" не зацветатет. Я осенью обрезаю вот эти все усы, до нормальных листьев, а весной черенкую ветки чуть ли ни как розу, почти полностью. Тем более, что черенки укореняются очень быстро в воде, без всяких химикатов. Почему сильно обрезаю весной, потому, что цветы образуются только на молодых побегах,( если не обрезать, то старые ветки оголяются, и к тому же за лето очень сильно вытягивается растение)

  6. Один пользователь поблагодарил Цветик за это сообщение

    barbara-s (26.01.2010)

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для zucki
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Германия , Потсдам
    Сообщений
    488
    Спасибо
    877
    562 "спасибо" за 117 сообщений

    По умолчанию

    Тя .. я свою тоже по осени обрезала ... так она уже почти всю листву потеряла я уж думала всё , крякнула ...
    Но у неё вроде почки по просыпались
    Может ей слишком холодно показалось ? или это нормально ,что она листья сбросила ? И надо ли её теперь , когда почки проснулись , в более тёплое помещение переставить ?

  8. #67
    Осваиваюсь
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    91
    Спасибо
    47
    45 "спасибо" за 28 сообщений

    По умолчанию

    Цветик, спасибо, вот это я и хотела узнать, насчет усов. В общем, как у самбака. Я и сама догадывалась об этом. Но дело еще в том, что у меня весной одни усы идут, а цветочных веточек ну совсем нет. Как просыпается, так усы выдает.
    А как она по отношению к солнцу. Я как-то по первости ее на яркое солнце повесила - она обгорела. Теперь побаиваюсь, но ведь ей именно солнечное место нужно, как я понимаю ?
    zucki, я думаю сбрасывание листьев зимой - это нормально. Мои тоже так делают всегда, правда, облетают не полностью. Но весной обрастают, уже на новых побегах. Почему и нужна еще весенняя обрезка.

  9. Один пользователь поблагодарил barbara-s за это сообщение

    zucki (26.01.2010)

  10. #68
    Завсегдатай Аватар для Цветик
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Елец, Липецкая область
    Сообщений
    309
    Спасибо
    239
    268 "спасибо" за 91 сообщений

    По умолчанию

    У меня дипладения изначально стоит на южном окне (солнце там целый день) и она не жалуется (ТТ). Весной и летом усы тоже растут очень сильно, каждый день их загинаю на опору, а они все новые и новые - надоели.
    Сейчас у меня тоже небольшой листопад, но в основном нижние листья. Я по этому поводу не расстраиваюсь, все равно обрежу и переукореню, как всегда.
    У меня есть фотки моей дипладении в цвету этого года, но пока по техническим причинам не могу поставить, починю комп, обязательно выставлю. (Что говорить голословно)

  11. Один пользователь поблагодарил Цветик за это сообщение

    barbara-s (26.01.2010)

  12. #69
    Завсегдатай Аватар для Цветик
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Елец, Липецкая область
    Сообщений
    309
    Спасибо
    239
    268 "спасибо" за 91 сообщений

    По умолчанию

    По-моему моя дипладения начинает просыпаться, у нас проснулись несколько почек у основания цветка. Ура, весна ни за горами!

    Скоро буду обрезать дипладению.

  13. #70
    Завсегдатай Аватар для Цветик
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Елец, Липецкая область
    Сообщений
    309
    Спасибо
    239
    268 "спасибо" за 91 сообщений

    По умолчанию

    Наконец-то я обрезала свою дипладению.

    1. дипладения после стрижки
    2. всю обрезанную "шевелюру" я каждый год укореняю и сажаю в один горшок с мамой.
    3. ранее справшивали (barbara-s ), как выглядят веточки на которых дипладения цветет - вот, после обрезки показываю.(я именно их обычно укореняю)
    4. А это так называемые усы


  14. 4 пользователей поблагодарили Цветик за это сообщение

    Nemeziдa (26.02.2010), RuS (26.02.2010), barbara-s (26.02.2010), ЛЬВИЦА (26.02.2010)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •