Страница 1 из 31 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 310

Тема: Человек и природа

  1. #1
    Захожу частенько Аватар для Астра
    Регистрация
    27.02.2008
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    235
    Спасибо
    0
    22 "спасибо" за 22 сообщений

    По умолчанию Человек и природа

    На конкурсе детского рисунка, прошедшего недавно и посвященного защите природы, победил ребенок, который нарисовал человека , пилившего одной рукой сук, на котором он сидел. Другой рукой он закрывл от страха свое лицо.
    Давайте размещать в этой теме фото, отображающие и гармонию человека с окружающей его средой, и нередкое уродливое желание людей жить сверхкомфортно в ущерб и природе и себе. Автор этой фотографии моя подруга Лика.

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Lika.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	213.3 Кб 
ID:	8917  

  2. #2
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    У нас два балкона. На одном из них (как раз том, где кактусы летом растут) постоянно селятся ласточки. Из-за них стараемся лишний раз не выходить. Особенно, когда птенцы начинают пищать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010349.JPG 
Просмотров:	52 
Размер:	49.0 Кб 
ID:	8932  

  3. Один пользователь поблагодарил plantator за это сообщение

    Ugusha (04.02.2012)

  4. #3
    Захожу частенько Аватар для Астра
    Регистрация
    27.02.2008
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    235
    Спасибо
    0
    22 "спасибо" за 22 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plantator Посмотреть сообщение
    У нас два балкона. На одном из них (как раз том, где кактусы летом растут) постоянно селятся ласточки. Из-за них стараемся лишний раз не выходить. Особенно, когда птенцы начинают пищать.
    Какая прелесть! Целых два гнезда.Значит у Вас им нравится. Шумливое соседство, но очень, очень приятное. Интересно наблюдать поведение родителей, особенно во время кормежки и "тренировочных полетов".

  5. #4
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
    Какая прелесть! Целых два гнезда.Значит у Вас им нравится. Шумливое соседство, но очень, очень приятное. Интересно наблюдать поведение родителей, особенно во время кормежки и "тренировочных полетов".
    У нас двойной стеклопакет, ничего не слышно.
    Еще интереснее наблюдать осенью, когда ласточки готовятся к отлету.
    Между двумя крышами домов напротив нас проходит какая-то воздушная линия - натянуты провода. На них рассаживаются не меньше сотни ласточек. А перед ними, как сержанты перед строем солдат летают 2-3. Сидящие перодически взлетают и тут же садятся назад. Такое ощущение, что их перестраивают. Говоря армейским языком - строят по ранжиру. Наверное это важно для долгого полета в стае.
    Потом общий взлет, пробный полет по кругу, и опять построение.

  6. Один пользователь поблагодарил plantator за это сообщение

    Ugusha (04.02.2012)

  7. #5
    Захожу частенько Аватар для Астра
    Регистрация
    27.02.2008
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    235
    Спасибо
    0
    22 "спасибо" за 22 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plantator Посмотреть сообщение
    У нас двойной стеклопакет, ничего не слышно.
    Еще интереснее наблюдать осенью, когда ласточки готовятся к отлету.
    Между двумя крышами домов напротив нас проходит какая-то воздушная линия - натянуты провода. На них рассаживаются не меньше сотни ласточек. А перед ними, как сержанты перед строем солдат летают 2-3. Сидящие перодически взлетают и тут же садятся назад. Такое ощущение, что их перестраивают. Говоря армейским языком - строят по ранжиру. Наверное это важно для долгого полета в стае.
    Потом общий взлет, пробный полет по кругу, и опять построение.
    Птицы удивительные создания. Мне посчастливилось побывать в дельте Дуная в Румынии.Там самая большая в Европе колония пеликанов. Красивее, чем одновременный взлет сотни белых лебедей и пеликанов, трудно что-нибудь представить. Мы подплыли к ним на лодке с выключенным мотором, сквозь шуршащие заросли высоких водорослей. Они привыкли к людям и подпускают к себе довольно близко. А бакланы там вообще ручные: сидят на сухих ветках, при виде людей на них находит оторопь, и только в последний момент они плюхаются в воду, оставляя без присмотра крупные пестрые яйца в гнезде.

  8. Один пользователь поблагодарил Астра за это сообщение

    Ugusha (04.02.2012)

  9. #6
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
    Птицы удивительные создания.
    Полностью согласен. Многократно бывал в Арктике. В частности, на Новой Земле. Когда находишься рядом с птичьим базаром возникает возникает ощущение безумного хаоса. А присмотришься - все отрегулировано до предела.
    Последний раз редактировалось plantator; 07.06.2008 в 22:25.

  10. Один пользователь поблагодарил plantator за это сообщение

    Ugusha (04.02.2012)

  11. #7
    Осваиваюсь
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    76
    Спасибо
    0
    2 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Название темы очень понравилось.
    Сегодня наблюдал удивительное взаимодействие птиц и человека.
    Впереди меня по довольно безлюдной улице шла бабушка лет за 80 с клюкой. Шла еле - еле, медленно, с передышками. Годы. Это понятно.
    Я шёл ещё медленнее, гулял, думал о всякой суете.
    Затем произошло нечто, что привлекло внимание.
    За бабулей в метрах в 3 от неё позади шла ворона и в точности копировала её движения - прихрамывала, останавливалась, делала вид, что очень устала. Другая ворона сидела неподалёку на нижней ветке дерева и издавала звуки, отдалённо напоминающие человеческий смех. Это было что то.
    Этот вороний "смех", по видимому, заставил бабушку оглянуться. Когда она увидела что произошло - решила прогнать дразнившуюся ворону, замахиваясь клюкой. И что вы думаете, птичка улетела? Даже и не подумала! Она тоже стала замахиваться на старушку крылом. Коллега упала с дерева...
    А потом они улетели.
    Вот такое взаимодействие человека и природы.

  12. #8
    Захожу частенько Аватар для Астра
    Регистрация
    27.02.2008
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    235
    Спасибо
    0
    22 "спасибо" за 22 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ert Посмотреть сообщение
    Название темы очень понравилось.
    Сегодня наблюдал удивительное взаимодействие птиц и человека.
    У моей покойной бабушки в доме жила сойка. Она не просто говорила, а тянула окончания, так как это делают кахетинцы. Она забиралась на верхушку дерева и высматривала идущую домой хозяйку. Увидев ее, она громко оповещала всех : "Идет, идет!" и справлялась о делах. Финал у этой истории грустный. Сосед-охотник подстрелил лисицу, соорудил ей клетку, та перегрызла прутья и съела нашу сойку...

  13. Один пользователь поблагодарил Астра за это сообщение

    Ugusha (04.02.2012)

  14. #9
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Не будем о грустном.
    На болотце на окраине аэродрома под Астраханью в ожидании вылета наблюдал за чомгой, плавающей с птенцами на спине. Радовался как ребенок. Вспоминались книги Бианки, прочитанные в детстве.

  15. Один пользователь поблагодарил plantator за это сообщение

    Ugusha (04.02.2012)

  16. #10
    Завсегдатай Аватар для ggalinaa
    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    331
    Спасибо
    5
    26 "спасибо" за 13 сообщений

    По умолчанию

    И у меня есть грустная история о птицах.

    Мне было 10 лет, мой старший брат вернулся из армии и по этому случаю вечером позвали гостей, накрыли во дворе стол (мы жили в своём доме "на земле"). Когда начало темнеть, отец решил включить фонарь "кобру", которой не пользовались всё лето.

    Но дело в том, что весной на лампе этого фонаря ласточки свили гнездо. К тому времени они только-только вывели птенцов и наверное были счастливы, а вместе с ними и я, так как частенько стояла задрав голову и наблюдала за их кропотливой жизнью, разговаривала с ними.

    И вот отец, несмотря на мои и мамины просьбы, всё-таки включил эту лампу... Я убежала в дом.
    В слезах провела, наверное, всю ночь. С отцом не разговаривала долго, ненавидела его просто. Возвращение брата мне было не в радость.

    Долгое время мне было стыдно поднимать голову, так как взрослые ласточки сидели несчастные, нахохлившиеся рядом с гнездом, они-то уцелели, а вот птенцы... Я чувствовала себя большим предателем, что не смогла их уберечь.

    Я взрослая сильная женщина, а вот писала эту историю, и букв не видела от слёз. Как будто в детство вернулась...

    Извините, просили о грустном не писать, увидела позже.
    Тот, кто добр, - свободен, даже если он раб; тот, кто зол, - раб, даже если он король...

  17. Один пользователь поблагодарил ggalinaa за это сообщение

    Ugusha (04.02.2012)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •