Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Как правильно провести стратификацию и скарификацию?

  1. #1
    Захожу частенько
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    114
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Как правильно провести стратификацию и скарификацию?

    У меня семена, для которых нужно провести стратификацию перед посевом. Это перец, аквилегия Винки, примула (для французского балкона бралось). Как правильно делать эту процедуру? Длительность? Субстрат? Посуда?
    Есть еще семена: кофе, циперуса, куфеи, граната, бальзамина, бегонии, плюща, мушмулы германской, гимнокалициума, алое (смесь). Каким семенам нужна эта процедура?
    Сейчас семена находятся в холодильнике в заводской упаковке. Правильно ли это? Как лучше хранить семена?

    И еще скарификация: как, чем, когда (после или до замачивания). (На пакете с кофе было написано, нужна скарификация).


  2. #2
    Меня здесь знают Аватар для DonnaRosa
    Регистрация
    18.07.2007
    Сообщений
    1,540
    Спасибо
    131
    277 "спасибо" за 200 сообщений

    По умолчанию

    Скарификация семян — нарушение целостности оболочки семян с целью облегчения их прорастания и увеличения процента
    Скарификация семян (от лат. scarifico — царапаю, надрезываю), поверхностное повреждение твердых оболочек семян клевера, донника, люпина и других растений (см. Твердые семена), один из приемов подготовки семян к посеву. После скарификации высеянные семена лучше впитывают воду, быстрее набухают и прорастают.
    Скарифицировать семена можно перетиранием с песком, опилками и другими материалами.

  3. #3
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Недавно меня попросили найти сроки стратифакции семян в таблицах. Обратив нимание, что многие на форуме уже понакупили семян и пытаются их прорастить, я решила найденную мной информацию выложить в этой теме из-за удобства поиска в дальнейшем. Собранная информация в основном касается садовых растений, но кое-что полезное и для домашних растений можно найти.
    WEBСАД
    Стратификация: что, когда и как?
    Многолетники из семян В конце приведены таблицы методов посева.
    Как выглядят сеянцы разных видов. Сайт на английском языке в картинках.

    Гуманное садоводство
    Растения из семян Нужно выбрать интересующее вас растение и вы получите информацию о продолжительности прорастания семян, особенности прорастания и пр.
    Способы проращивания семян Описаны скарификация, стратисфакция, замачивание и пр. Информация полезна для любителей домашних растений: можно узнать, как проращивать семена кофе, бегонии, эвкалипта, стрелитции, папоротника и даже кактусов.

  4. 8 пользователей поблагодарили BellaDonna за это сообщение

    Al'tmer (10.02.2010), GirlInGreen (10.02.2010), RuS (05.02.2010), Vdova grafa pupkina (24.02.2010), tatka (09.02.2010), Бедя (10.03.2010), Люська (18.07.2010), Тимка (29.11.2010)

  5. #4
    Завсегдатай Аватар для Бедя
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    498
    Спасибо
    200
    89 "спасибо" за 30 сообщений

    По умолчанию

    Действительно, очень полезно! Спасибо, Мариночка!
    Татьяна

  6. #5
    Меня здесь знают Аватар для Ольга2009
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,254
    Спасибо
    3,207
    1,648 "спасибо" за 592 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо!!!! Попробую посеять семена, уж очень понравилась ампельная бегония и колокольчик, а они только в семенах.

  7. #6
    Захожу частенько Аватар для tatka
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Воронежская обл, Россошь
    Сообщений
    121
    Спасибо
    8
    15 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    BellaDonna,ну просто огромное спасибо за эти ссылочки! Столько полезной и нужной информации. Попробую следовать "тамошним" советам по выращиванию растюшек из семян.
    Еще раз спасибище, супер!!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •